Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Про структуру любви и сексуальности.

16.12.2016 в 00:26

От автора: на январь у меня намечается 4 уже по счету группа по родительству "Исцеление Детства - шаг к Новому Родительству". Отзывы предыдуших участников есть в информации о семинаре "Исцеление Детства - шаг к Новому Родительству" на сайте, в разделе моих тренингов и семинаров.

Вспоминая недавний разговор с дочерью: не помню как зашел разговор, но он был про красоту внешнюю, девочковую. Ива говорила, что я (ее мама) очень красивая и она, мол, хочет быть такой же, когда вырастет. На что я ей ответила, что она еще красивее, чем я и будет, и уже есть. Ива с удивлением спрашивает: "это как? Я объясняю, что она взяла все самое лучшее от меня и от папы (привожу примеры про губы, волосы, глаза. Тут она какое-то время подвисает и потом спрашивает тихо так: "а ты не обидишься на меня, что я красивее буду чем ты? И в голосе ее насамомделишное удивление. Я отвечая ей, что это нормально и так должно быть, чтобы дети были лучше чем родители, и что я только рада буду этому, думаю про себя: "Какая же Сильная на Самом Деле эта Структура Любви и Сексуальности", в которой сейчас все еще моя дочь. Думаю, вот это нифига себе, какие чувства обуревают девочку в этот момент, в это же время благодарю себя за то, что со мной в контакте ива это может проговаривать. А параллельно вспоминаю своих клиенток и их страшные истории про бритые в этом возрасте головы и травмы, с этим связанные.

Что же это за чувства? Треугольные, конкуретные, первые любовные и исследовательские в отношении своего тела. Ребенок способен воспринимать триадные отношения и проявляет активность в любовных треугольниках. Параллельно с влечением к родителю противоположного пола, развивается конкуренция с родителем своего пола. К 3 годам происходит гормональный выброс, отчего у ребенка развиваются особо сильные ощущения в области гениталий.

Важно дать ребенку понимание и ощущение нормальной триады: "Когда ты Вырастешь, у Тебя Будет все Свое, в Своей Системе ты Будешь Главным" и создать нормальную триаду. Также крайне важно не создать мнительность в отношении гениталий, чтобы эта мнительноость не выросла потом в ощущение, что со мной что-то не так.

Идеальной расстановкой является следующая: ребенок очевидно ниже рангом, чем мама и папа; он не может настраивать одного из них против другого; у него уникальные отношения с каждым из них; он мы любим обоими и примерно одинаково с братьями и сестрами. Именно при таком положении вещей ребенок обретет физическое и межличностное равновесие и сможет установить баланс между любовными и сексуальными чувствами и их экспрессией. Внимание! Только в том случае, если в семье любовные чувства позволены, а сексуальные нет, или наоборот, ребенок может начать подавлять в семье соответствующий полюс. Позже это приведет к проблемам во взрослом возрасте, т. к. подавленная часть обычно выражается бессознательно. Марина федосимова.