Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Пол и полу: 7 сложных слов, которые могут сделать вас полуграмотным.

02.05.2018 в 16:26

В русском языке такое количество правил, что спустя годы после окончания школы немудрено какие-то из них забыть и начать сомневаться в написании тех или иных слов. Давайте мы рассмотрим правописание сложных слов, состоящих из корня "пол-" и"полу-" (половина), которые могут писаться в трёх наших любимых комбинациях: слитно, через дефис или раздельно.

1. полдесятого утра.

Пол и полу: 7 сложных слов, которые могут сделать вас полуграмотным.
На самом деле в этом правиле всё просто: главное, обращать внимание на начальную букву второй части сложного слова (а это чаще всего существительное в родительном падеже. Лишь в том случае, если корень "пол-" Стоит Перед Согласной (Спойлер: Кроме Буквы"л"), то слово пишется слитно: "проехали полкилометра", "прочитал полкниги", "встретимся в полдесятого".

2. пол - лимона.

Из вышеизложенного правила выбиваются сложные слова, вторая часть которых начинается на "л". В этом случае мы избавляемся от удвоения согласной с помощью дефиса: "Съел пол - Лимона", "выпил пол-литра", "проспал пол - лекции". Исключение: "Поллитровка", поскольку вторая часть слова не стоит в форме родительного падежа.

3. пол - урока.

Таким образом, если "пол-" Стоит Перед Гласной Буквой (Любой), это Сигнал, что Здесь Нужно Ставить Дефис:"съел пол - яблока", "порезал пол - арбуза", "пол - урока смотрел фильм".

4. пол - Европы.

Дефис ставится и в тех случаях, когда вторая часть сложного слова является именем собственным, начинающимся с прописной буквы: "Исколесил пол - Европы", "прошёл пол - Москвы", "увидел пол - Сибири".

5. полуграмотный.

А слова, которые начинаются с "Полу-", Слитно Пишутся Всегда:"полупустой автобус", "полуостров Крым", "новые полуботинки".

6. пол чайной ложки.

Ещё один любопытный пример: если же числительное "пол" отделено от существительного согласованным определением или имеет самостоятельное значение, все слова употребляются отдельно друг от друга: "добавить пол чайной ложки", "прошло пол учебного года". А если убрать определения, то написание тут же меняется: "пол - Ложки", "полгода".

7. вполуха.

Здесь мы имеем дело уже не с существительными, а с наречием. Согласно правилу, наречия, начинающие с "Впол-" (в Значении"наполовину"), пишем слитно. Неважно, гласная впереди или согласная. Например: "Вполголоса", "вполсилы", "вполуха" и рекордсмен по ошибкам - "вполоборота".