Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Подсознание всё знает.

11.03.2020 в 21:26

Девушка мечтает о хороших отношениях, а выходит замуж за человека, который её бьёт.
Мужчина говорит, что ему важен материальный достаток, а все его стартапы провальны.


Мать говорит, что любит ребёнка, заботится о нем, а он очень часто болеет.

Почему так происходит?
На уровне сознания человек декларирует общепринятые ценности, а подсознание реализует программы, заложенные родителями в детстве, которые оказывают весомое влияние на выбор человека в настоящем.
Подсознание всё знает.
В первом случае мать девушки транслирует: "Мужчины Ненадёжны, они Склонны к Насилию". Девушка "Пропускает" все сигналы о неблагополучии в отношениях, витает в фантазиях о любви, а подсознание выбирает мужчину, который подтверждает убеждение матери.

Во втором случае мужчина, будучи мальчиком, слышал о себе: "Он Всегда во Что-то Вляпается", " руки не из того места растут". Мужчина стремится реализовать проект, но почему-то партнёры подводят, товар плохой попадается, бизнес-план оказывается провальным и т. п. он подтверждает подсознательное убеждение о себе - "Я - Неудачник".
В третьем примере за "Любовью" матери скрывается очень много агрессии, тревоги, страха перед жизнью т. к. ее гиперопека в отношении ребёнка транслирует ему негативные эмоции и в результате малыш в напряжении, падает иммунитет, он часто болеет.
Песочная терапия (о ней поговорим в следующей статье) помогает наладить связь со своим подсознанием и "Подружить" сознание и подсознание.
Как же это происходит? В нашем подсознании информация в виде образов и картинок свернута. Эти образы можно поместить на поле (стол и тд. ) В виде фигурок или предметов. Есть образы, которые в нашей культуре имеют одинаковые ассоциации. Например, искусственные цветы ассоциируются с могилой и смертью. Так же есть символы, которые имеют особый смысл для отдельного человека. Они эмоционально заряжены, связаны с какой-то ситуацией.

Рассматривая картину, которую человек создаёт, он связывает предмет (фигуру) с его значением для себя лично и осознает, какие чувства, мысли его наполняют в данный момент. Также на поле есть прошлое, настоящее и будущее.
Лучше понимая себя, человек становится более осознанным и способным управлять собой и своей жизнью.