Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему они не уходят?

25.03.2016 в 03:28

Что держит женщин рядом с мужчинами - тиранами?

- "Сама Виновата" ("он наорал/ударил, потому что я не успела к его приходу накрыть на стол, сама виновата");.
- "это моя Судьба", "он без меня пропадет";.
- Некуда идти, экономическая зависимость;.
- Эмоциональная зависимость ( "не Могу без Него");.
- Страх физической расправы ( "Если я Уйду, он Меня Убьет");.
- Из-за детей;.
- Давление/осуждение окружающих;.
- Страх одиночества;.
Почему они не уходят?
- Надежда ("он изменится! ", "Когда-нибудь он поймет! И еще. Девочкам, у которых было подорвано самоуважение в родительской семье, неинтересны теплые, добрые, заботливые, позитивные мужчины (скучно. Им интересны отвергающие мужчины, в отношениях с которыми много эмоций, страстей (вот где "настоящая любовь"-то. Такие девочки пытаются проломить, продавить это отвержение, получить признание от отвергающего объекта, из брутального и самовлюбленного сделать его нежным и принимающим.

Женщины с подорванным самоуважением не знают, что главный человек в их жизни - они сами. Поэтому на первом месте должны стоять их собственные интересы, их мечты, цели и планы, а не интересы (цели и планы) другого, даже если это родной муж (МЧ.

Насилие - это всегда вопрос подавления, подчинения, власти.
Насилие, как правило, совершается человеком, у которого слабые, прерывистые границы собственной личности, т. е. он не понимает, где кончается он сам, а где начинается другой человек, где его чувства, а где чувства другого человека, где его проблемы, а где чужие. Поэтому он свободно и непринужденно "Сливает" свои огорчения, ярость, обиду в партнера. И если партнер тоже не очень хорошо ощущает себя и свои границы, то легко все это принимает.

В посте "Любовь и Ревность" я уже упоминала признаки человека, способного на любые формы насилия (физического или психологического:

- Патологическая ревность, - постоянный контроль всех сторон жизни партнера, - нереальные ожидания, - стремление изолировать, обесценить, - обвинение других в своих неприятностях ( "ты Меня не Понимаешь и не Поддерживаешь", "это все из-за тебя! "), - Обвинение Других в Своих Негативных Чувствах ("ты виновата, что я разозлился! "), - Грубость по Отношению к Животным, Детям, - Оскорбления, Угрозы, Запугивания, Унижения (Выработка у Жертвы Отрицательного Отношения к Себе, Подрыв ее Самооценки), - Жесткие Патриархальные Установки ("место женщины - на кухне"), - внезапное изменение эмоционального состояния (повышенная "взрывчатость"), - случаи избиения кого-то в прошлом, - любая угроза насилия ("если ты меня бросишь, я сломаю тебе шею"), - разрушение предметов, мебели, - якобы игривое применение силы в сексе, - применение силы в качестве аргумента (прижать к стене, придушить, схватить на запястья.

Начавшееся насилие всегда имеет тенденцию к развитию. Всегда. Убийства или попытки убийства жен их мужьями - это, как правило, финал долгой истории жестокого домашнего насилия, которое когда-то началось с невинного синяка под глазом. Наверное, призыв "Выходите из Отношений, как Только Человек Поднял на вас Руку" бесполезен. Устойчивые пары комплементарны. Рядом с тираном всегда будет жертва. Причем иногда они ролями меняются. Ирина чеснова.