Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему не надо делать уроки с ребенком.

23.02.2016 в 14:50

У ребенка обязательно должно быть личное свободное время, когда он ничего не делает: от 2 до 4 часов в день. Тревожные амбициозные родители детей заорганизовывают. Кружки, секции, языки. Это слишком большая нагрузка для ребенка.

Почему не надо делать уроки с ребенком.
В отношениях со школой и педагогами нужно быть на стороне своего ребенка. Детей. Не не бойтесь плохих оценок. бойтесь довести до отвращения к школе и учебе вообще. российские родители на оценки ориентированы. это еще с советских времен. , в моем классе учились два чеха и один поляк. После одной серьезной контрольной на собрании все наши родители спрашивали про оценки и только чехи и поляки спрашивали что-то вроде: "как он себя чувствовал? Он волновался? И и это правильно. , если ваш ребенок не в состоянии делать уроки сам - у этого всегда есть причина. Лень лень тут ни при чем. категории, как лень, в психологии вообще не существует. Лень лень всегда раскладывается на отсутствие мотивации и воли. причин, по которым ребенок не делает уроки сам, может быть что угодно: повышенное внутричерепное давление, гипертонус, психологические проблемы, СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность. И, вместо того чтобы тратить свои вечера на совместное сидение над учебниками - лучше попробовать определить эту причину и работать над ее устранением.

Семейные ценности должны быть на первом месте, а оценки - на втором.

Психика у подростков и без того обострена, а месяцы подготовки к ГИА и ЕГЭ становятся по-настоящему черными временами для семьи: всех преследуют неврозы и депрессии, они провоцируют истерики, болезни, чуть ли не суициды.

Как как избежать всего этого кошмара или хотя бы минимизировать последствия? я думаю - стоит сосредоточиться на любви и вечных ценностях. о том, что довольно скоро, когда все оценки и экзамены сотрутся из памяти, будет важно только одно - не утратили ли вы близость, доверие, понимание, дружбу со своим ребенком.

Ведь ведь можно получить пятерку и потерять дочь. ЕГЭ, поступить в институт, но уже не восстановить былых отношений.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/pochemu-ne-nado-delat-uroki-s-rebenkom-0