Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему харизматичный человек к себе окружающих притягивает?

10.02.2021 в 14:29

Харизматичность - настолько пространная черта, что не каждый человек сможет ее объяснить. Да и каждый понимает это по-разному.
Один назовет харизматичным своего босса, потому что тот всегда отчетливо и резко раздает указания. Другой скажет, что этим качеством обладают привлекательные внешне люди. Третий уверит, что харизма была у активных деятелей, таких как Ленин или Троцкий. И все будут в чем-то правы.


Почему харизматичный человек к себе окружающих притягивает?
Харизматичный человек обладает удивительной эмоциональной выразительностью; он тот, к которому тянешься. Смотришь на него и понимаешь, что можешь смотреть на него бесконечно и слушать тоже. Даже если это незнакомый человек, все равно он кажется очень значимым и важным.
Психологи утверждают, что харизма - это совокупность эмоциональных и психических способностей человека, которые позволяют оказывать эффектное влияние на окружающих. С психологической точки зрения харизматичность объясняется не как что-то данное свыше, а просто удачное сочетание разных качеств.

Можно ли развить харизму? Это вполне реально.
В истории много примеров, когда человек из скромного застенчивого ребенка превращался в лидера. Взять того же Владимира Ленина, которого учителя отмечали, как "Прилежного и Спокойного Ученика". Но все мы читали, как за уже взрослым Лениным тянулись люди. При этом вождя мирового пролетариата нельзя было назвать красавцем. Но когда Ленин начинал вещать с трибун, внимание народа было приковано только к нему.
И как стать харизматичным человеком? Вот 5 советов:
1 научитесь любить себя. Это может быть сложно, особенно, если есть какие-то комплексы, касающиеся внешности. Но важно понять, что внешний образ ничто по сравнению с внутренней энергией.
2 научитесь планировать дела и делать все размеренно, не спеша. Суетливость выдает в вас человека неуверенного, а за таким никто не пойдет. Так что отставить волнение. И даже если что-то не получается, делайте вид, что так и было задумано.
3 вырабатывайте собственное мнение. Его необязательно высказывать, но оно должно быть. Это позволит выработать неповторимый стиль, который, наконец, позволит вам стать харизматичным человеком.

4 уверенность в себе. Даже если вы говорите ерунду, делайте это уверенно, напористо, отстаивайте свою точку зрения. Только делайте это не криками, а аргументами. Это возможно в том случае, когда вы сами верите в то, что говорите.
5 энтузиазм. Он приветствуется только в том случае, когда подкреплен адекватностью. Энтузиаст - человек, который заряжает окружающих своими идеями, вдохновляет людей одним только словом или жестом.