Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Отношения между мужчиной и женщиной априори являются самыми сложными в целом между людьми.

12.03.2020 в 19:50

Существует великое множество камней преткновения, начиная от разных характеров и темпераментов, заканчивая устоявшимися привычками.
Так, одной важнейшей причиной разногласия может быть то, что женщина постоянно находится в поиске себя, развивается, движется вперед, а мужчина останавливается на достигнутом, успокаивается, добиваясь определенных результатов, и начинает плыть по течению. Интересно, проблема состоит в том, что мужчина просто не хочет или же есть какие-либо другие причины?


Отношения между мужчиной и женщиной априори являются самыми сложными в целом между людьми.
Статистика неутешительна. Женщины действительно больше, чем мужчины работают над собой. Они стараются расширять свой кругозор в различных направлениях, увлекаются новыми науками, культурно развиваются. Чувствуя прилив вдохновения, могут начать рисовать картины, вышивать гладью и музицировать, даже если они никогда этого не делали. Женщины стараются привлекать мужчин делать с ними то же самое, что и они, вовлекают их в процесс творчества, ведь они чувствуют, что от этого в жизни их происходят значительные перемены, она становится интересней и разнообразней. Редко мужчины с таким же рвением подхватывают женские идеи и поддерживают своих спутниц в увлечениях, зачастую им хорошо, удобно и комфортно без всего этого. Женщины, конечно, если и не обижаются, то чувствуют свое бессилие точно, а в некоторых случаях, возможно, даже и разочарование. И тогда, скорей всего, в личной жизни наступают перемены. К лучшему они или к худшему, покажет время.

Все зависит от выбора, который вы сделаете. Можно ради гармонии в семье время от времени стараться делать новые попытки вовлекать супруга во что-либо, шевелить его, на худой конец, можно заставить его хоть заниматься собой, ведь вы хотите только лучшего для него. Таким образом, если женщина растет и развивается, а мужчина стоит на месте - пропасть между ними растет, с каждым днем все больше увеличиваясь в размерах. Тут главное не перегнуть палку, делать это надо аккуратно и не навязчиво. В противном случае, желая, как вам кажется, помочь супругу в решении его проблем, вы можете спроецировать на него свои нерешенные проблемы. А ведь у него своя жизнь, и свои внутренние противоречия. Навязывая свое мнение, вы не даете шанса мужчине решить собственные проблемы. В результате, обессилив от многочисленных попыток, вы, возможно, отпустите ситуацию и заживете каждый своей жизнью, отдаляясь друг от друга все дальше.
Но можно пойти другим путем. Допустим, если вы открыли в себе нечто и то же самое увидели в супруге, после чего поняли, что вы можете быть более едины, - начните делиться с ним о своих открытиях и Находках. Лишь в том случае, если вы будете преподносить это от своего имени, будьте уверены, его отношение, безусловно, к вам изменится, появится заинтересованность.
Женщинам рекомендуется меняться, в первую очередь, для себя - для полного осознания и роста.
Не надо насильно менять жизнь близких вам людей, заставлять что-то делать только потому, что это нравится вам. Лишь в том случае, если вы будете развиваться, результаты не заставят себя долго ждать. Вы заметите, как реакция супруга изменится, вы станете ближе друг другу, и семейное счастье будет сопровождать вас.