Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Оргазм - лучший стимул для мозга.

07.06.2017 в 02:26

( "Psychology - Science").
Оргазм гораздо эффективнее активизирует работу человеческого мозга, чем, например, кроссворды или головоломки судоку, утверждает американский исследователь Барри комисарук. Все дело в том, что сексуальная кульминация является своеобразной зарядкой для всего мозга в целом, а не какой-то отдельной его области.


Оргазм - лучший стимул для мозга.
Свои исследования влияния сексуального удовольствия на человека исследователь, которому уже исполнилось 72 года, начал в 1960-х годах с экспериментов на крысах. В 1982 году он перешел в своих исследованиях к экспериментам на женщинах и с тех пор сделал немало важных открытий, передает британское издание The Times.
Так, он выяснил, что оргазм не только заряжает человеческий мозг огромной энергией, но и способен блокировать боль, притуплять чувство тревоги и даже в некоторой степени на время избавлять человека от определенных видов зависимости. Изучив тот механизм, который запускает в мозге оргазм, по словам исследователя, ученые могли бы избавить мир от депрессии, наркотической и прочих видов зависимости.

"При оргазме мы значительное увеличение кровотока в мозге наблюдаем. Поэтому я убежден, что это не может быть проявлением чего-то плохого. В ходе этого процесса мозг получает все необходимые питательные вещества и кислород", - поясняет ученый.
"Умственные упражнения (например, разгадывание кроссвордов или судоку) повышают активность мозга, но , внимание, только в относительно локализованных областях. Оргазм же активирует мозг в целом", - добавляет Барри комисарук.
Выводы американского профессора основываются на результатах его экспериментов, проведенных непосредственно на женщинах - добровольцах, чей мозг сканировали в лаборатории кафедры психологии в университете рутгерса.
В ходе экспериментов по измерению кровотока в мозге, женщинам приходилось лежать в специальном узком аппарате для функциональной магнитно - резонансной томографии. Самым проблематичным для женщин в этом эксперименте было, собственно, достичь оргазма, несмотря на то, что они находились в весьма стесненных условиях под пристальным наблюдением профессора.

Исследования Барри комисарука и его эксперименты в течение десятилетий шокировали многих ученых, в том числе его коллег из университета рутгерса в Нью-джерси. Многих смущала его преданность одной - единственной теме, от которой он не отступает много лет. Однако для самого ученого эта тема была и остается неиссякаемым источником открытий, которые в перспективе могут изменить жизнь человека к лучшему.
"Мы практически ничего не знаем об удовольствии. Важно понять, как мозг вообще его производит, какая часть мозга производит столь интенсивное удовольствие, как оргазм, и мы можем использовать это для собственных целей", - отмечает Барри комисарук, подчеркивая, что ответить на все эти вопросы еще предстоит ученым. sci.