Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

О психологах. У психолога нет проблем, ибо он во всем разбирается.

16.02.2017 в 05:26

Психологи безумно любят общаться и разбираться в проблемах людей. Психологи всегда добрые, спокойные и вежливые. В этой статье хотелось бы разрушить мифы о психологах. Психолог не даст вам такой совет, после которого измениться вся ваша жизнь. Читайте меньше глянцевых журналов, в которых обычно пишут обратное. Не существует универсальных советов, которые смогли бы просто так изменить вашу жизнь.
О психологах. У психолога нет проблем, ибо он во всем разбирается.


У психологов много своих проблем. Психолог - это прежде всего человек. А у любого человека есть проблемы, по той причине, что жизнь - это постоянное решение проблем. Успешный психолог отличается тем, что эффективно решает проблемы, связанные с его профессией. Психология - это наука о психике, а не наука решения проблем.
Вот пример психологов оставивших след в науке:
Зигмунд Фрейд - в молодости он некоторое время страдал от наркотической зависимости, так как на себе ставил опыты по изучению анестезирующего действия кокаина. Тайно любил сестру своей жены, но, тем не менее, оставался верным семье. Выкуривал по 20 сигар в день, из-за чего "Заработал" рак лица, умер в результате эвтаназии. Лечащий врач сделал ему два укола с цианидом по просьбе самого Фрейда.

Эрик Берн - создатель уникальной и лучшей системы анализа общения - так называемого трансактного анализа. Был четыре раза женат. Все браки распались.
Абрахам маслоу - страдал огромнейшим комплексом неполноценности, из-за своей внешности - невысокий рост, щуплое телосложение, огромный нос - избегал ездить в метро. А если приходилось - долго дожидался пустого вагона, где мог бы никому не попадаться на глаза.
Уильям Джеймс - три года депрессии, обусловленной обостренным ощущением собственной никчемности.
Психолог - это не всегда всепонимающий, добрый советчик. Таким образом, если вы вдруг решили сходить к психологу, то первое, что он сделает - покажет вам в какой куче дерьма вы находитесь и как его хлебаете, а уже потом будет вам помогать из него выбираться. Психологов не любят, на них обижаются, с ними сложно жить, а всё потому, что в психологе, вы как в зеркале видите самого себя.
Психолог не всегда любит общаться. Есть такой синдром, называется "Синдром Эмоционального Выгорания". Им страдают все люди не зависимо от профессии. Любит психолог общаться или не любит, но абсолютно все свое время посвящать общению с другими людьми - невозможно. Рано или поздно это надоедает. Психолога начинает тошнить от людей и их проблем. Хорошо, что это наблюдается не у всех.
Психолог не видит насквозь. Он не телепат, а если говорит, что телепат - то он не психолог. Любой психолог с информацией о личности и группе личностей работает. А любую информацию надо добывать и для этого психолог использует различные методики.