Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

О черных чашках и не только.

20.04.2017 в 23:26

Дело лет пятнадцать назад было. Ко мне обратилась мама с пятилетним мальчиком, у которого некоторое время назад сложились непростые отношения с черными чашками. Непростые - это значит отношения стойкой и выраженной неприязни. Как выяснилось в беседе с мамой к моменту обращения малыш добился того, что все черные чашки в доме были выброшены на помойку, он перестал пить из непрозрачной посуды, а перечень всего, что он мог пить резко сузился: из него были вычеркнуты все жидкости коричневого цвета: кофе, какао, чай. Нои это еще не все: ребенок не мог есть со всеми за одним столом (при виде жующих людей у него возникал рвотный рефлекс), так теперь в семье сначала кормили сына (мы назовем его Димой) а потом ели сами. Дима не мог засыпать без света, а однажды, посмотрев из окна на улицу и увидев почерневший от весны снег сказал, что гулять он совсем не хочет и лучше подождет, когда весь снег растает.

Совершенно естественно, что к психологу родители (как это водится у нас) обратились после того, как "все Попробовали и Ничего не Помогло" (т. е. полтора года начала появления первых симптомов "чашкобоязни". Думаю, что решающим фактором обращения к психологу стал диагноз детского невропатолог: лечить обязательно нужно … маму, а дитя абсолютно здорово.

Первым делом мне предстояло разобраться в том, что стало пусковым механизмом "Чашкобоязненного" поведения (думаю и вы уже успели предположить, что в основе симптоматики мог лежать страх смерти.

В разговоре мамой выяснилось, что полтора года назад Дима с бабушкой ездил к родственникам, там не обошлось без посещения кладбища, на котором бабуля показала ребенку могилку мальчика, умершего в 1, 5 года. Она рассказала внуку, как тяжело там под землей маленькому ребеночку и дала конфеток, чтобы положить на могилку.

А через некоторое время после возвращения домой у Димы начали потихоньку проявляться поведенческие странности. Вот такие дела. Настало время встретиться ребенком, чтобы понять, как ему можно помочь.

Дима оказался мальчиком - одуванчиком, выдумщиком и фантазером (в том смысле, что придумал себе виртуальных друзей: собаку и мальчика, без которых на улицу не ходил, а собаку так и вовсе привязывал у магазина, когда приходилось в него заходить.

С Димой мы немного порисовали (семью животных. Лев оказался любимым животным. А потом я поинтересовалась у мальчика, что произойдет, если кто-то выпьет из черной чашки. "В Него Попадет Черный Туман, Если его Выпить, ты Станешь Слабым и Очень Больным, Черный Туман Заберет у Тебя всю Силу" - таков был ответ.

Дав маме и Диме задание лепить из пластилина и украшать черную чашку, я сними простилась. Я решила написать Диме сказку на ночь, вы наверняка поняли, что главным героем сказки стал храбрый львенок, который спас царство зверей от черного тумана. Главным секретом львенка стала волшебная черная чашка, напившись из которой он смог победить страшного черного туманного врага. На следующую встречу с Димой я захватила и маленький подарочек для него (конечно, подарок от львенка - черную чашку (маленькую кофейную чашечку) силы.

Сказка была выслушана на одном дыхании - Димка радовался за львенка - победителя, за его секрет и волшебную силу. В этот самый момент я заговорщицким голосом сообщила, что львенок передал маленький подарочек своему другу Диме. "Конечно Хочу, Давайте Скорей", он уже нетерпеливо разворачивает оберточную бумагу, открывает коробочку и …. Там черная чашка! Секунда замешательства, что это - да это та самая волшебная чашка, чашка силы! Спасибо львенку.

Через две недели пришедшая на встречу мама сообщила, что Дима "Как-то Неестественно Себя Ведет: Перед Сном Заявляет, что он не Боится Спать без Света и Демонстративно Щелкает Выключателем", маме было невдомек, что так к нему потихоньку возвращается сила ….

Недавно видела Димку: он вполне себе взрослый парень, который плевать хотел на цвет чашек. Вот такая история. Регина Ершова.