Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Нервные клетки не восстанавливаются.

29.04.2021 в 02:26

Правда или миф?

Когда мы нервничаем, близкие пытаются нас успокоить, приговаривая: "Нервные Клетки не Восстанавливаются". Из-за этого сложился стереотип, что нейроны безвозвратно гибнут, когда человек переживает.

Это не совсем так. На самом деле стресс - привычное состояние для нервной системы. Она существует в том числе для того, чтобы поддерживать организм в стрессовых ситуациях и обеспечивать "Правильные" (полезные) реакции на стресс.

Нервные клетки не восстанавливаются.
Однако сильные и длительные стрессовые воздействия могут приводить к нарушению работы нервных клеток и даже их гибели. Также это может происходить при нарушениях кровоснабжения и питания головного мозга, травмах, других заболеваниях (инсульт, деменция, болезнь альцгеймера.

В процессе эволюции организм человека разработал разнообразные механизмы адаптации - защиты и восстановления после вредных воздействий, в том числе нашей нервной системы. В отделах головного мозга регулярно происходит образование новых нервных клеток, новых связей между нейронами. Поддержать эти процессы можно и нужно - правильным питанием, полноценным сном, регулярной физической активностью, тренировкой памяти.

Кроме того, существуют специальные лекарственные препараты - например, "Афобазол", - которые обладают способностью восстанавливать структуры и функции нервных клеток. Таким образом они помогают защитить нервную систему от разрушительного действия стресса и его неприятных последствий.