Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Не хочу жениться!

07.12.2020 в 19:50

Манера иных мужчин бегать от оформления отношений с женщиной (даже искренне любимой) буквально вошла в анекдоты. Я на тебе никогда не женюсь, я лучше съем перед загсом свой паспорт! " - Поется в одной песенке. А во многих фильмах и сериалах часто всплывают ситуации откровенного избегания мужчинами женщин, стремящихся замуж. Что это?
Не хочу жениться!


В том случае, если обратиться к миру природы, то уже на этом уровне мы поймем - у мужчин и женщин отчасти разные задачи. У самца - продолжить популяцию, оплодотворить (в природе этот закон требует не просто оплодотворить, а "как Можно Больше Самок". У самки - родить, выкормить, вырастить.
На уровне человеческого общества штамп в паспорте обеспечивает женщине набор социальных гарантий, без которых в наше время сложно поставить на ноги ребенка. Меж тем мужчине с этой точки зрения штамп в паспорте совсем не обязателен: он подсознательно хочет быть свободным, иметь возможность выбора. И может быть при этом совершенно не обременен желанием иметь потомство. Но человек, все же, не животное. И помимо набора инстинктивных желаний, есть желания и человеческие. Есть и расчет, и здравомыслие. Есть и тонкие, сложные чувства. Напомню, что мы сейчас не будем говорить о тех мужчинах, кто женится легко, влюбившись и считая свой выбор однозначно правильным. Мы поговорим о тех, кто оттягивает момент попадания в загс по тем или иным причинам. И тут я могу выделить условно три группы мужчин.

Вечные странники. Именно эти мужчины ближе всего к природе. Как правило, это редко сочетается с хорошим интеллектом (хотя бывают убежденные гуляки, подводящие под свои похождения весьма тонкие философские теории. И однако, зов природы в них куда сильнее иных установок и интеллектуального багажа. Они, как правило, совершенно не нуждаются в устойчивом круге родственников и знакомых, это - вечные исследователи и первооткрыватели, и в профессиональном плане эти черты их характера часто бывают востребованы. Ведь где-то нужно брать тех, кто будет постоянно мотаться по командировкам и экспедициям? Но пристроить такого мужчину к прочному быту - почти нереально. И он совершенно осознанно не идет ни на какой брак, ведь он хорошо понимает, что 70% всего времени его не будет дома, а то время, какое он там будет, ему нужно будет для того, чтобы как раз побыть в одиночестве и накопить сил перед штурмом новых вершин. При этом в их жизни случаются серьезные романы, но как только роман принимает матримониальный оборот - мужчина исчезает. И у него есть еще одна причина: такому страннику дети не нужны. Он трезво понимает, что они будут ему мешать наслаждаться жизнью, причем в этих установках он холоден и расчетлив.

Очень часто такие мужчины оказываются очень привлекательны для женщин - сильные, свободные, независимые, они часто напоминают некий архетип самца, который способен поразить воображение женщины на уровне инстинктов. Однако при ближайшем рассмотрении часто выясняется, что в своей массе это закоренелые эгоисты, живущие только так, как им удобно, и не берущие в расчет никого больше.
Роза, 36 лет, вот уже 10 лет влюблена в такого мужчину. Марат, ее ровесник, летчик, профессию выбрал по убеждению, сам признавался в том, что ему всегда нужны свежие впечатления, новые люди, постоянная смена мест. Лет пять их отношения "от Случая к Случаю были". Отчаявшись добиться прочных отношений, роза рискнула родить. К появлению ребенка Марат сначала отнесся с радостью, поддавшись ее уговорам, женился. Год они более-менее спокойно прожили. Из каждого рейса он домой возвращался. Однако через год все вернулось на круги своя. Иной раз после двух - трех рейсов он снова исчезает на несколько месяцев, не предупреждая, не ставя в известность никого. Ходят слухи, что роза - не единственная "Постоянная" женщина у Марата, и не факт, что в другом городе не ждет его иная "семья", пусть и не официальная. А роза четвертый год в положении "Соломенной Вдовы".
Что делать? Поломать и изменить характер такого мужчины - задача нереальная. Брак с таким человеком подходит только женщине, которая сама настроена на постоянную смену партнеров и не стремится к верности, а потому будет сквозь пальцы смотреть на измены и отлучки. Возможно, такого мужчину можно склонить к браку только ближе к пятидесяти, когда он поймет, что старость не за горами и ее лучше не коротать в одиночестве. Но и это - не панацея от измен. Как правило, женщины, накрепко влюбляющиеся в таких мужчин, имеют целый комплекс психологических установок, идущих из детства, о которых я писал подробно вот в этой статье. Здесь же я хочу лишь сказать о том, что если женщину влечет к таким мужчинам, но при этом действительно хочется стабильных отношений - надо пересматривать весь тот комплекс психологических установок, травм и проблем. И тогда появится шанс встретить человека, более склонного к постоянству.
Травмированные. К этой группе можно отнести мужчин, уже имевших опыт брака, причем крайне неудачный по оценкам самого мужчины. Он мог идти в такой брак искренне, будучи влюбленным, но потом его постигло довольно болезненное разочарование. И бывает так, что его нежелание жениться сродни суеверию: "Стоит Только Поставить Штамп в Паспорте - и Отношениям Конец". Этот вывод он, конечно, делает на основе предыдущего опыта. Доказывать такому мужчине, что вы - не чета первой жене, нередко означает разрушение своей самооценки. Потому что, собственно, такое доказательство можно уподобить классическому "я не Верблюд". Бесполезно клясться, что не совершишь того, что совершил какой-то чужой и неизвестный человек (первая жена), к тому же, особенно глупо это выглядит, если вы и не собирались такое совершать.
Что делать женщине? Лекарством тут порой служит предельная незаинтересованность. Ничего не доказывать, не просить, не сравнивать никого в свою пользу. Ценить себя саму и свои цели. Таким образом, если понимаете, что вам действительно хочется замуж, детей и именно с ним - спокойно дать понять, что у вас есть такие желания. Что вы цените и любите его и будете ждать, пока он будет готов. Но не вечно. Последнее имеет смысл доносить как можно мягче, спокойнее, без ультиматумов, и даже лучше, если обойдется без слов. Главное - чтобы он понял. А вот то, как вы его цените и любите - есть смысл выражать словами, равно как свою преданность и верность, и горячее желание все же верить в то, что ожидание вечным не будет. При этом, если вы помогаете ему пересмотреть прошлые обиды - это тоже может помочь обретению желаемого. Но прежде чем отнести своего мужчину к этой категории, я предлагаю рассмотреть еще одну, в которую входят все остальные мужчины. Причем мотивы, описанные ниже, часто встречаются у всех мужчин, имели ли они опыт брака или нет, склонны ли они к постоянной смене партнерш или нет, тем не менее именно эти причины - основные, по которым мужчина отвергает женитьбу.
Сомневающиеся. В эту категорию можно отнести практически всех остальных мужчин, которые отлично понимают, что вдвоем легче выжить, они склонны к устойчивым чувствам, либо, как минимум, ими движет хороший расчет и здравый смысл.
И тут можно вывести общее правило: мужчина не хочет в загс потому, что он не до конца уверен в правильности своего выбора. И на бессознательном уровне у него срабатывает "Тревожная Кнопка": не надо! Кто-то а вдруг встретится лучше? А вдруг впереди еще что-то значимое?
Как правило, два - три года отношений и совместной жизни дают исчерпывающее представление о партнере, да и первоначальная "Химия" к этому времени ослабевает, обнажая истинные векторы чувств и привязанности. И если к этому моменту мужчина не решился - значит, придется честно признаться себе: он не хочет брать на себя ответственность и давать вам хоть какие-то гарантии. Все остальное - отговорки.
Ведь по своим причинам брак нужен и мужчине - как истинный собственник он должен в глазах общества "Застолбить Территорию", объявить всем: "эта женщина - моя! Ведь в отличие от странников, остальные мужчины, испытывая глубокую привязанность, стараются рано или поздно продемонстрировать окружающим свои "Права Собственника", будучи готовы расплатиться за них соответствующими гарантиями.
И если мужчина не хочет этого сделать, то стоит присмотреться к избраннику: возможно, он просто рассматривает вас как "Проходной Вариант"? Есть и еще один момент, касающийся детей. Возможно, мужчина не хочет в загс только лишь потому, что не готов стать отцом. А признаться в этом искренне любимой им женщине он боится - он ведь оскорбит ее лучшие чувства. И потому он старается оттянуть ситуацию. Иной раз получается это успешно.
Данила, 42 года, стал отцом в 35 лет. Познакомились они с женой давно, когда обоим еще не было тридцати. Работали, обустраивали быт. Через два года совместного житья Софья (его жена ныне) завела разговор о браке. Данила сводил все свои контраргументы к одному: "мы и так неплохо живем, зачем тебе это? " Софья догадывалась, в чем причина, но, будучи занята карьерой, не торопилась с детьми. И будучи неглупой женщиной, решила не торопиться с браком и не настаивать. В 33 года Данила сам завел разговор о ребенке. И сам предложил ей выйти за него замуж. Потом он признавался: "я бы не смог тогда всерьез отнестись к роли отца, я не был к ней готов. Потому я не хотел в загс - я боялся, что официальное оформление отношений подтолкнет Софью к планам рожать", сейчас у них сын 7 лет и двухлетняя дочка.
Действительно, у мужчин возраст осознанного желания отцовства наступает куда позже, чем у женщин - как правило, после 30, а чаще - даже ближе к 40. До этих возрастных рамок мужчина плохо себе представляет отцовские функции, и, как правило, соглашается на ребенка, но очень редко сам становится инициатором появления детей. Что делать? Не торопить. Лишь в том случае, если он не уверен, но и не бежит от вас, возможно, ему просто нужно время, чтобы убедиться в правильности выбора и дозреть до собственного решения. Как психолог я не считаю нормальной ситуацию, когда женщина буквально уговаривает мужчину жениться. Инстинктивные модели поведения выстраивались в нас веками, ими не стоит разбрасываться. А "Правила Игры" всегда были одинаковы - предлагает мужчина, женщина же или принимает предложение, или нет. Ответственность за семью от мужчины можно требовать лишь тогда, когда это был его выбор и его инициатива. В противном случае есть риск, что всю ответственность он впоследствии переложит на женщину.
И последнее. Внимание! Только в том случае, если мужчина слишком быстро предлагает руку и сердце - это тоже симптом тревожный. Ведь у мужчин разное отношение к браку - кто-то считает, что он действительно делает какой-то ответственный шаг, а кто-то считает, что штамп как поставил - так и стер, невелика проблема. И в разговоре стоит обратить внимание на то, как человек говорит о браке, какой смысл вкладывает в это слово. Ведь немало тех, кто "Поиграв" в веселую свадьбу, считает концерт оконченным, а обязательства - ненужными. Антон несвитский.