Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Насилие - оно внутри.

02.04.2021 в 00:26

Казалось бы, когда мы сталкиваемся с ситуацией постоянного третирования со стороны других - будь то работа, отношения или другое взаимодействие, то тут все понятно.
Есть кто-то плохой, который делает плохо, значит нужно с ним разобраться и дело - то с концом. Но коль все так просто, не ели бы мы, специалисты, куска хлеба.


Потому как насилие начинается тогда, когда его позволили. Избитая фраза, под которой лежит более глубокий смысл, чем кажется.
Насилие - оно внутри.
Конечно, изначально насилие вынужденное - мы подчиняемся родителям, которые постоянно просят нас принести в жертву свои интересы, комфорт, желания. Зачастую это оправдано, потому как нельзя получить все, что хочешь и чтоб ничего за это не было, когда тебе три. Но ещё чаще, ради собственного спокойствия или в виду отсутствия сил, начинается шантаж, угрозы, манипуляции.

"Если ты не Будешь Делать, как я Говорю, то Отдам Тебя Тому Дяде".
"Когда ты Послушная, Такая Хорошая, а Когда нет - Противная".
"Жизнь - не Малина, то ли ещё Будет, не Распускай Сопли".
"Сейчас придет дядя милиционер и заберёт тебя, если ты сейчас же не успокоишься! То есть подчинение выдаётся не под соусом необходимости с гарниром из внятных объяснений. А просто "Тебе Сейчас Будет Плохо, Потому что так Надо". Ребенку в этот момент реально плохо, он на полном серьезе не понимает, почему нельзя делать так, как хочется.
И здесь события развиваются по двум основным сценариям: ребенок решает стать ещё более искусным манипулятором, чтобы больше не было больно или ищет в боли выгоду и удовольствие, чтобы можно было терпеть, потому что не знает ничего другого.
Поэтому история рождения как жертв, так и насильников - одна. И внутри они тоже в сцепке сидят.
Когда насильник "Преследует" внешнюю жертву, он защищает свою, потому что боится невыносимого подавления, это превентивная мера. Когда жертва уходит от насильника, она продолжает насиловать себя сама, потому что считает себя достойной только этого. Именно поэтому в работе с такими случаями сосредоточение идёт не только на том, что сейчас происходит, а на первопричине. На том самом моменте позволения.

И это неприятно. Потому что ответственность с виной перепутана. Возникают мысли в стиле "Если я сам так с Собой Позволяю, то Значит я сам Виноват и так мне и Надо". Но главные вопросы заключаются в том, почему это происходит со мной? Зачем это мне? От чего я с помощью этого ухожу?
И не поможет поиск рекомендаций "как Вести Себя с Абъюзером, Чтобы он Перестал им Быть". В этот момент жертва ищет способ самой стать насильником. Потому что изменить другого с помощью подспудных манипуляций - это насилие. И круг не размыкается.
А все от того, что в процессе взросления мы либо так и не поняли, чего хотим, либо думаем, что нам это запрещено по разным причинам, включая даже "Рожей не Вышел". Игра в насилие не даёт повода усомниться в смысле, как и возможности столкнутся с разными внутренними вопросами.
И это глобальные вопросы. Которые можно и нужно решать, чтобы жить в своей сути, а не жертвовать свою жизнь, потому что "так Надо".