Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Нарциссизм и ревность.

25.04.2021 в 10:50

Ревность - это крайняя форма эгоизма, когда один из партнеров требует, чтобы другой любил только его, и не приемлет отклонение от установленных норм поведения.

Ревность может проявляться по-разному: от чувств, которые испытывает обманутый любовник, беспокойства, которое переживает человек, замечающий, что его любимый получает избыточное внимание со стороны другого.

Нарциссизм и ревность.
Поводы, вызывающие ревность, могут быть самыми различными: как нормальными, так и патологическими, существующими лишь в воображении ревнивца, который преувеличивает или ложно интерпретирует поведение объекта своей любви.

В основе ревности всегда лежит одна и та же причина: страх, что любимый может предпочесть другого.

Ревнивец - абсолютный эгоист, считающий своего любимого объектом, не имеющим право ни на свободу, ни на собственную жизнь. Чтобы удержать этот объект, он стремится поместить его в ментальную тюрьму законов, правил и запретов, при помощи которых надеется сохранить психологическую тиранию.

Ревнивый человек эмоционально неуравновешен. Его поведение отражает неспособность любить, поскольку в действительности он не любит того, к кому испытывает страсть. Он лишь ищет психологического слугу, благодаря которому будет получать энергию и, контролируя его поведение, чувства и действия, обретать иллюзию уверенности в себе.

Ревнивец - неуверенный в себе человек с опустошенным я, которому необходимо заполнить свой внутренний мир эмоциональной жизнью другого человека.

Любовь ревнивого человека, вместо того чтобы быть направленной на другого, людей вообще или на весь мир, сфокусирована только на нём самом.

Поведение ревнивого человека - это классическое проявление нарциссизма, то есть инфантильного поведения, которое представляет собой фиксацию на ранней стадии развития ребёнка.

Он уверен, что мир служит лишь для удовлетворения его нужд. Для нарцисса существует единственная реальность - его собственные мысли и потребности.
Он не воспринимает мир объективно, а приспосабливает к себе согласно своим взглядам.

Нарцисс не может любить никого, даже себя, поскольку истинная любовь к себе, как говорил Эрих фромм, противоположна эгоизму.

Нарцисс - ревнивец рассматривает своего партнёра как идеального слугу, рабство которого затрагивает не только физическую и сексуальную сферы, но также область эмоций и воображения.
Ревность убивает любовь, поскольку ни "Палач", ни "жертва" не любят друг друга. Возможно "Жертва" вначале любила, но чрезмерные требования "палача" в конце - концов истощают и опустошают её, уничтожая всё, что она чувствовала.

Ревность - разрушительное чувство. Ревнивец никогда не думает, как улучшить отношения, его сердце наполнено местью и ненавистью, а разум мыслями о самоубийстве и преступлении. Он страстно хотел бы наказать партнёра, покарать соперника или убить себя. Такие мысли точно не могут возникнуть у человека, который действительно любит.

Когда есть любовь, человек хочет оградить своего партнёра от проблем и страданий. Кто-то может возразить, что целью самоубийства из-за ревности является стремление освободить партнеру путь, но на самом деле внутренний мотив иной. Самоубийца далек от альтруизма, его истинная цель - навсегда отравить жизнь своему "Любимому", пытаясь наказать его своей смертью.

Тот, кто вступает в брак с ревнивцем, подвергается риску, так как не осознает всей опасности связанной с этим психическим расстройством, которое может быть незначительным или очень серьезным.
Когда отношения только начинают складываться, человек больше заботиться о своем имидже и подавляет ревность, чтобы не портить впечатление, но позже, когда он уже чувствует себя хозяином положения, маска спадает и становятся видны истинные чувства.

Выход из ревности:
1. заполнить опустошенное я самим собою, а не за счёт партнёра.
2. эмоциональная зрелость, формирование личности.
3. чёткое понимание, что есть любовь, а что любовью не является.

Почитать на эту тему: Эрих фромм "Искусство Любить". Эмма шпедт, психолог.