Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мужчина: как быть услышанной и понятой им.

09.11.2016 в 05:50

1. научиться говорить о своих чувствах, а не предъявлять претензии.
Научись говорить о том, что тебе что-то не нравится так, чтобы тебя хотелось слушать или хотя бы было терпимо слушать.


Показать полностью …. Говори о своих чувствах и состояниях, не употребляя местоимение "ты". Вместо: "ты не Помогаешь с Ребенком", говори: "я очень устаю занимаясь домом и детьми", вместо: "ты опять не брал трубку", говори: "я волнуюсь, когда не могу до тебя дозвониться"

Мужчина: как быть услышанной и понятой им.. Потренируйся, это не сложно, это как освоение страдательного залога в английском.
Помни, что когда ты употребляешь местоимение "ты", мужчина автоматически начинает защищать свое эго, он не слышит тебя, он слышит только то, что на него нападают.

Я бы даже сказала, одного этого пункта уже достаточно, чтобы кардинально улучшить отношения.
2. понять, чего именно ты хочешь.
Кажется, что тут все очень просто, но нет, часто бывает так, что мы знаем, чего мы не хотим, но картинки, чего именно мы хотим, в нашей голове нет.
Допустим, заявление "ты мне Совсем не Помогаешь", для мужчины это фраза ни о чем. Реши конкретно в чем и как часто он должен помогать, например: "мне Было бы Приятно, Если бы ты 2 Раза в Неделю мыл Посуду После Ужина и в Выходной Гулял с Ребенком" или вот: "В Наших Отношениях нет Романтики" - какую конкретно романтику ты хочешь? Вспомни, в какие моменты ты ее ощущала и так же конкретно реши, чего бы тебе хотелось "Выходить раз в Неделю Вдвоем в Ресторан, Цветы по Вторникам и Поцелуй в шею Каждое Утро" вот это уже конкретно и понятно. А дальше договаривайтесь, торгуйтесь, мотивируйте, как угодно. Тут, конечно, можно начать говорить, "я хочу чтобы он сам догадался и делал это от чистого сердца …" но тут я только могу пожать плечами и поставить смайлики =.

3. рассказать, чего бы тебе хотелось, в доброжелательной атмосфере.
Суть в том, что обычно, мы начинаем выяснять отношения, когда проблема уже висит над головой. Например, когда мужчина не заметил и не оценил новое платье или снял грязные носки в коридоре. Ты имеешь полное право высказать свое недовольство по этому поводу, но если ты на эмоциях, то эффективность в донесении до мужчины, чего именно ты от него хочешь крайне мала. Чувствуешь, что раздражена - отложи разговор. Начинай, когда ты чувствуешь к мужу расположение.
Чем более спокойная будет обстановка, когда вы начнете разговор, чем лучше ты освоишь пункт номер один, тем больше шансов получить успех. Это должны быть нормальные переговоры: поставь своей целью не напасть на мужчину и выплеснуть эмоции, а донести до него информацию. В том случае, если все пройдет успешно, он вполне охотно будет с тобой обсуждать подобные вопросы и дальше.
4. напоминать.
Причем, так же мягко это делать, как ты о своих желаниях сообщила. Он забывает не потому, что он бездушный мужлан или ему плевать на тебя, просто он такой, он однозадачный и ему сложно помнить о букете по вторникам, когда на работе аврал. Напоминай ему 5, 10 или 20 раз, если это необходимо, и будь при этом спокойной и мягкой. Будь не соперником, который подмечает каждый промах "ага, вот снова забыл, я же говорила …" а союзником, все мы иногда ошибаемся, так давайте помогать друг другу делать поменьше ошибок, ведь у вас общая задача - счастливая женщина, счастливый мужчина и счастливая семья.
5. благодарить и очень радоваться, когда мужчина выполнил то, о чем ты просила.
Тут можно сказать, "ну нет, это уже через чур! " Это не через чур, это так работает. Мужчине очень важна оценка его результата, можно сказать, что это основная мотивация, благодаря которой он действует. Скажи, что ты рада, что тебе очень приятно, что это самый красивый букет. Будь искренней, не скупись на похвалу. Некоторым кажется, что если его хвалить, он решит, что уже все хорошо и ничего делать не будет. Это большое заблуждение. Похвала и оценка результатов мужчины - это топливо, на котором он будет совершать дальнейшие подвиги ради вас. Он будет стараться, чтоб ты его хвалила еще и еще.