Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мудрая притча. Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:

28.07.2017 в 15:26

- люди считают, что их души подобны яблокам.
- в смысле? - Заинтересовался его ученик.


- точнее, половинкам, - поправился философ.
- вот так примерно. Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.
Мудрая притча.  Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:

- у них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга. И находят? Как ты представляешь это себе? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?

- много.
- вот именно. А кроме того ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?

- ну да. А разве не так? - удивился ученик.
- нет, не так. Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
- вот две свеженькие души в мир сходят. А как мир с человеческими душами поступает? Философ с хрустом кусок от одной половинки откусил.
- мир, - продолжал он с набитым ртом, - не статичен. И жесток. Он всё под себя перемалывает. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре. Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.
- и вот, - торжественно провозгласил философ, - они встречаются! Он надкушенные половинки соединил.
- и что, подходят они друг другу? HET!
- а посмотри теперь сюда, - перебил учитель и взял еще несколько яблок. - разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок - и что мы видим?
- они не подходят, - кивнул ученик.
- смотри дальше. Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.

- ну, что видим? Теперь они пару образуют?
- да, - ученик задумчиво кивнул.
- теперь они соответствуют друг другу идеально.
- потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе! Любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов. А со временем некоторые пары перенимают друг у друга даже привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга. То есть вторыми половинками не рождаются, а становятся. И это - кропотливый труд.