Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Молчание сберегает духовную энергию и тем укрепляет здоровье.

02.10.2019 в 19:26

Оно способствует тонким восприятиям, в молчании человек может услышать голос из надземного. Молчание - один из способов очищения сознания от грязи. Освоить молчание непросто. Но не говорить лишнего, периодически пресекать ненужные диалоги - это доступно каждому. Многословие истощает человека, привлекает к нему злобные силы, отвлекает от духовной работы над собой. Когда человек не говорит вслух, то это молчание


Молчание сберегает духовную энергию и тем укрепляет здоровье.. Внутренняя тишина (безмолвие) - это когда он не говорит и про себя, когда молчат его чувства, и нет в сознании никаких картинок.
"Безмолвие - это божественное состояние кристальной чистоты, ясности и тишины в сознании. Безмолвие - это абсолютный покой и тишина, из которых проявляется знание или понимание, о том, что вам необходимо".
"Добрые чувства молчаливы, гордость не может молчать. Писания рекомендуют человеку говорить только то, в чем он полностью уверен, и то, чем он на самом деле считает нужным поделиться. Кроме того, слова должны приносить окружающим благо. Суть молчания заключается не , внимание, только в отказе от внешней речи, но и в остановке внутренних диалогов. Это очень мощная очистительная практика. Внешнее молчание дает нам услышать внутренний голос. Пока человек болтает, он не слышит свой ум, произносимые слова как бы перекрикивают его. Когда человек начинает молчать, он узнает, что говорит его ум. Встреча с самим собой может оказаться не самой приятной.

Молчание от беспокойства и эмоциональной нестабильности избавляет. Первый шаг в этом направлении - услышать голос своего ума. Далее придет понимание и появится возможность его контролировать … практика молчания пробуждает в уме различные явления прошлого. Тайные идеи, глубоко спрятанные проблемы, скрытые мысли начинают выходить на поверхность. Это ведет к очищению. Здесь важно не пытаться подавить и снова спрятать все эти токсины ума. Нужно извлечь их из сознания с помощью прощения, активного раскаяния и духовной практики.
Раньше йоги хранили молчание, чтобы закрыть выход для дурных мыслей, не дать им появиться на языке. Речь неочистившегося человека проветриванию форточки подобна. В уме накопилось много глупостей и человек выпускает их наружу. При этом вся пыль прошлого выходит из него и оседает на других. Поэтому так важно пройти очищение … для женщины раньше молчание заменяло все 8 ступеней йоги, которые должен был пройти мужчина. Женщина, которая умеет молчать - это уже йог. Эта практика давала ей силу справится с любой проблемой. Польза молчания.

"В йоге говорится, хочешь стать сильным - молчи. Сила придет. Только в том случае, если силы на что-то не хватает - молчи. Бесполезные речи уносят из души силу противостоять соблазнам и глупостям. Это пустозвонство делает нас слабыми и подверженными лени, подверженными депрессии. То есть, фактически, это причина будущих трудностей - когда мы несем какую-то чушь, когда мы тратим свое время на пустые разговоры. Поэтому молчание в любой культуре как золото определяется".
"Внутреннее молчание - это врата любви, где мы становимся едиными со всем. Покой и тишина - вот ключи, которые открывают вечность …".
"О высшем говорить нельзя, о нем можно только молчать; и в этом молчании оно познается. Это трансцендентальный опыт и он находится за пределами ума …" будда.