Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Манипуляторы сознанием г Шиллер. Герберт Шиллер «Манипуляторы сознанием»

02.11.2019 в 08:08

Манипуляторы сознанием г Шиллер. Герберт Шиллер «Манипуляторы сознанием»

Введение:

В предлагаемой советскому читателю книге «Манипуляторы сознанием» объединены две книги известного американского ученого Г. Шиллера — «Манипуляторы сознанием» и «Средства массовой информации и культурное господство», вышедшие в разные годы.

Г. Шиллер знаком нашему читателю по публикациям переводов его статей в советских журналах и газетах. В Соединенных Штатах Америки в последние 10—15 лет вокруг его работ идет весьма острая полемика, при этом деятели средств массовой информации пытаются поставить под сомнение выводы ученого, обвиняя его в опасном для Америки радикализме.

Герберт Шиллер родился в 1919 г., участвовал в войне против гитлеровского фашизма, затем окончил Колумбийский университет в Нью-Йорке и защитил там диссертацию. Долгое время он занимался проблемами экономики.

С 1970 г. Г. Шиллер — профессор факультета средств массовой информации в университете Калифорнии в Сан-Диего. Кроме чтения лекций по журналистике в Америке он активно участвует в международных конференциях по проблемам международной информации и неоднократно выступал в качестве лектора в европейских университетах — в Голландии, Швеции и других странах. Г. Шиллер пользуется большим уважением международной научной общественности, что нашло отражение в том, что он в течение полутора десятилетий является вице-президентом Международной ассоциации по научным исследованиям средств массовой информации (АИЕРИ).

Исследовательская работа Г. Шиллера тесно связана с проблемами политической и социальной жизни Америки. Книга «Массовые средства информации и американская империя» вышла в свет в разгар подъема движения против войны во Вьетнаме, активным участником которого был и Г. Шиллер. В ней он показал, какую зловещую роль в агрессивной политике американских правящих кругов играют средства массовой информации. Именно здесь Шиллер вводит и широко использует термины «информационный» и «электронный» империализм. «Дипломатия канонерок,— писал он в 1969 г., — теперь сдана в архив, но зато процветающим бизнесом сегодня стала дипломатия средств массовой информации». Г. Шиллер показал, как империалистическая Америка опутала мир сетью своих радиостанций и путем внедрения своей печатной продукции и распространения своих кинофильмов и телевизионных материалов для неокрепших телевизионных организаций не только развивающихся, но и многих капиталистических стран вмешивается в дела других государств, подчиняет их своему идеологическому и политическому влиянию, вселяя в умы народов ложные идеи и представления.

Шиллер г манипуляторы сознанием м 1980. «Шиллер Г. Манипуляторы сознанием Пер. с англ.: Науч. ред. Я. Н. Засурский. М.: Мысль, 1980. Известный американский ученый профессор Герберт Шиллер на протяжении длительного времени ...»

-- --

Герберт Шиллер

Манипуляторы сознанием

Шиллер Г. Манипуляторы сознанием

Пер. с англ.: Науч. ред. Я. Н. Засурский. М.: Мысль, 1980.

Известный американский ученый профессор Герберт Шиллер на протяжении длительного времени выступает с острой критикой системы американской буржуазной журналистики, ее методов и приемов. Советскому читателю предлагается ознакомиться с двумя книгами Г. Шиллера — «Манипуляторы сознанием» и «Средства массовой информации и культурное господство», — объединенными общим названием. Работы Г. Шиллера помогают лучше понять важнейшие аспекты современной идеологической борьбы.

Введение

Часть 1. МАНИПУЛЯТОРЫ СОЗНАНИЕМ

Предисловие Манипуляция и запрограммированное сознание

Индустрия знания: государственный компонент

Индустрия знаний: военно-корпоративный компонент

Отдых и развлечения: укрепление статус-кво

Индустрия опроса: измерение и обработка общественного мнения

Манипуляция сознанием выходит за пределы метрополии: экспорт методов убеждения

Манипуляторы сознанием в новом измерении: от закона рынка к прямому политическому контролю

Глава 8. Информационная технология как демократизирующая сила?

Предисловие

Глава 1. Культурный империализм: источники, содержание и современные модели

Глава 2. Дипломатия культурного империализма и свободный поток информации

Глава 3. Технология культурного империализма

Глава 4. Национальная политика в области коммуникаций: новая арена классовой борьбы

ПОСЛЕСЛОВИЕ Чили: Коммуникационная политика реформ и контрреволюции

Введение

В предлагаемой советскому читателю книге «Манипуляторы сознанием» объединены две книги известного американского ученого Г. Шиллера — «Манипуляторы сознанием» и «Средства массовой информации и культурное господство», вышедшие в разные годы.

Манипуляторы сознанием г Шиллер pdf. Популярные книги

Уважаемые читатели, искренне надеемся, что книга "Манипуляторы сознанием" Шиллер Герберт окажется не похожей ни на одну из уже прочитанных Вами в данном жанре. Удивительно, что автор не делает никаких выводов, он радуется и огорчается, веселится и грустит, загорается и остывает вместе со своими героями. По мере приближения к исходу, важным становится более великое и красивое, ловко спрятанное, нежели то, что казалось на первый взгляд. По мере приближения к апофеозу невольно замирает дух и в последствии чувствуется желание к последующему многократному чтению. Сюжет разворачивается в живописном месте, которое легко ложится в основу и становится практически родным и словно, знакомым с детства. Умеренное уделение внимания мелочам, создало довольно четкую картину, но и не лишило читателя места для его личного воображения. Что ни говори, а все-таки есть некая изюминка, которая выделяет данный masterpiece среди множества подобного рода и жанра. Периодически возвращаясь к композиции каждый раз находишь для себя какой-то насущный, волнующий вопрос и незамедлительно получаешь на него ответ. Мягкая ирония наряду с комическими ситуациями настолько гармонично вплетены в сюжет, что становятся неразрывной его частью. Умелое использование зрительных образов писателем создает принципиально новый, преобразованный мир, энергичный и насыщенный красками. В романе успешно осуществлена попытка связать события внешние с событиями внутренними, которые происходят внутри героев. "Манипуляторы сознанием" Шиллер Герберт читать бесплатно онлайн можно с восхищением, можно с негодованием, но невозможно с равнодушием.