Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Любовь это свобода выбора. Любовь из СВОБОДЫ.

03.12.2015 в 05:26

Любовь это свобода выбора. Любовь из СВОБОДЫ.

В моем понимании любовь между двумя людьми может состояться только тогда, когда каждый из них превратился в духовно зрелую личность, а по-настоящему глубокой и красивой она может быть только в том случае, когда в отношения идут из свободы. В вопросах чувств любое давление на другого человека вызывает лишь сопротивление.

Любовь это свобода выбора. Любовь из СВОБОДЫ.Любовь - это свобода, но не та свобода, которая не признает обязательств. Любовь - это обязательства, которые соблюдаешь ты сам, и свобода выбора, которую даешь другому человеку. Я думаю, важно, чтобы наша любовь не становилась удушьем для близких людей. Соблюдать обязательства перед родным человеком, но при этом давать ему свободно дышать.

Любить - это быть рядом, когда нужно, и немного отходить назад, когда пространства становится слишком мало для двоих. Однажды разговаривала с пожилым мудрым человеком, понравилась его мысль: "Если Жена Говорит, что она Устала и Хочет Побыть на Даче в Тишине и Покое, мое Дело Очень Тихо Привезти Продукты, Оставить их на Пороге Дома и Также Незаметно Устраниться, Чтобы она Смогла Отдохнуть".

Любовь - это ответственность, которую мы добровольно берем на себя. Любить - это быть должным. "Я Никому Ничего не Должен" - это не про любовь. Это другой тебе ничего не должен. Абсолютно ничего. А ты должен. Должен заботиться, должен быть верным, должен служить человеку. Это про любовь из свободы.

Любовь - это безопасность. Любовь означает, что рядом с тобой человек может быть настоящим. Ему разрешено быть слабым, разрешено сомневаться, разрешено быть некрасивым, разрешено болеть, разрешено совершать ошибки. Истерики, ссоры, споры, негативные эмоции, отсутствие смелости и решительности - не повод, чтобы разлюбить человека. Да и можно ли разлюбить хоть кого-то, если любовь - это дар, которым ты делишься от всего сердца, не требуя ничего взамен. Любить человека больше, чем те действия, которые он совершает. Быть рядом и в беде и в радости, быть всегда в доступе, быть всегда на связи. Быть тем, про которого знают, что он никогда не предаст.

Детям важно знать, что семья - это самое безопасное место на свете. Стареющим родителям важно знать, что они нужны и любимы, что они будут защищены до конца жизни. Мужу важно знать, что жена любит его вне зависимости от успехов на работе, а жене важно знать, что он будет рядом вне зависимости от того, как она будет выглядеть через десять лет да и через пятьдесят. И это все не про обещания, это про что-то другое, про что-то глубокое и настоящее. Об этом не надо говорить, надо жить так, чтобы тот, кто рядом, чувствовал себя безопасно, такая жизнь как раз про настоящую любовь.

Любовь - это зрелость и осознанность. Любовь - это понимание, что близкие отношения невозможны без кризисов, что чувству необходимо время, чтобы созреть, что любовь не может быть сплошным праздником, любовь - это глубочайшая работа над самим собой, прежде всего. Любовь - это череда смертей и новых рождений, любовь - это обнажение самых уязвимых точек, любовь - это смелость быть настоящим, любовь - это храбрость выйти на неизведанную территорию.

Любить или нет - всегда наш личный выбор, не нужно навязывать его другому человеку. Красота истинной любви в том и заключается, чтобы отдавать от всего сердца и быть благодарным за то, что другой согласился ее принять. Тот, кто умеет любить, обречен быть счастливым. Дело не в том, был ли ты хотя бы единожды любим, а в том, сумел ли ты стать столь глубоким и зрелым, чтобы жить с пробужденным сердцем. Любовь - это свет, любовь - это сияние сердца, любовь - это лучшее, что мы можем подарить окружающему миру. Любите!

Любовь это когда ты даешь человеку свободу выбора. Любовь, это когда ты даёшь человеку свободу выбора, и он выбирает тебя...

Для того, чтобы быть красивой, женщине достаточно иметь черный свитер, черную юбку и идти под руку с мужчиной, которого она любит.
Любовь, это когда ты даёшь человеку свободу выбора, и он выбирает тебя…
-Кто он тебе? -фактически никто…всего лишь смысл жизни…не больше
Если однажды утром я смогу сделать тебе чашку чая, я буду самым счастливым человеком на этой дурацкой планете…
Настоящие мужчины не говорят: "Выбирай! Или я, или он!!!" Они берут за руку и уводят.
У настоящей девушки должен быть мужчина, а не тряпка. Тряпки должны быть со швабрами.
Самое лучшее утро - проснулась, оделась, выпила кофе и пошла домой.
— Он уйдет от меня, да?
— От тебя можно уйти только в депрессию.
Даже если мы никуда не придем, то хотя бы куда-нибудь сходим!
Моя жизнь - мои правила! Не нравятся правила - не лезь в мою жизнь!
На свете много чужих нервов… ни к чему трепать свои…
- Жаль что у них ничего не получилось.
- По-моему все у них получилось… просто закончилось..
Осторожно, двери закрываются. Просьба оставить все мечты и не прикасаться к счастью, следующая станция - реальность…
Знаешь чем я отличаюсь от тебя? я поплачу, и забуду, а ты погуляешь, и вспомнишь…
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали!

Любовь это свобода выбора. Любовь — это свобода

Продолжаю серию статей о гранях любви

 Любовь это свобода выбора. Любовь — это свобода

Сегодня я хочу поговорить о еще одной грани — свободе .

Как ты считаешь? Любовь — это свобода?

Если свобода, то свобода от чего? От обязательств? Или это нечто другое?

В библии есть строки: «Любовь – это свобода от зависти, от превозношения, от гордости, от бесчинства, от поисков собственной выгоды, от раздражения, от мыслей зла, от злорадства»

Способна чистым светом озариться
Любовь, когда открыта для двоих.
И неподвластна рамкам. Каждый миг
Особую печатает страницу.

Свободна, своенравна, словно птица.
То счастьем прикоснется яркий блик,
Предательством отпрянет. Боли крик
Неистово прорвется. И не скрыться.

И будет сокрушаться о былом…
Но время лечит. Вдруг взмахнет крылом,
И вылетит свободной из темницы.

Покажет Купидон двоих сердца
И снова, бесконечно, без конца,
Симфонией любовной растворится.

Я долго думала над этим. Пока не наткнулась на высказывание Ошо:  Настоящая, созидательная любовь, когда вы говорите, — «Я не нуждаюсь в тебе. Я просто тебя люблю.»

И вот как я понимаю это его высказывание в отношении свободы в любви. Наберись терпения, я сейчас объясню.

Каждому человеку присуще чувство страха быть одиноким. Он стремиться найти свою половинку, чтобы потом ему не было одиноко.

Т.е, он нуждается в другом, чтобы за счет другого избавиться от своих страхов, одиночества и т.д. «Я тебя люблю, ты мне очень нужен, я не могу без тебя». Здесь ключевое слово «НУЖЕН» . Т.е получается любовь с условностями? Выходит, так. Ты мне нужен, поэтому я тебя люблю. Ну и где тут свобода? В данном случае, ее нет и не может быть. Человек зависим от объекта своей любви. Причем он сам, его никто не заставляет, он сам впадает в зависимость.

Возникает извечный вопрос: ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Ну, вот опять я возвращаюсь, к тому, что нужно прежде обрести гармонию в себе. Свободу в самом себе, счастье в самом себе.

Причем тут свобода в самом себе, спросишь ты? Отвечаю: «Я свободен. Я люблю тебя просто потому, что ты есть. И я не нуждаюсь в твоей любви». Веришь ты или нет, но закон отражения действует. Излучая такую свободную любовь, мы получаем такую же взамен.

И даже больше, я думаю, что любовь это не только моя свобода. Если я люблю, то даю ее другому, я даю ему свободу выбора. Я даю ему свободу быть самим собой.

Понимаешь, о чем я, дорогой читатель?

Я конечно не претендую на то, чтобы мои размышления принимались. Это всего лишь мои размышления. Но в данный момент моей жизни я уверена в том, что безусловная любовь — это начало всего.

Любовь даст свободу и это наш выбор. Любовь и свобода в отношениях

Она является, прежде всего, свободой, но не той свободой, которая не имеет обязательств. Любовь — это ответственность, которой следуешь ты сам, и свобода выбора, которую предоставляешь другому человеку. Очень важно, чтобы любовь не переросла в удушье друг друга.

Мудрые отношения — это быть рядом, когда необходимо, и слегка отойти назад, когда пространства становится мало для двоих.

Любовь даст свободу и это наш выбор. Любовь и свобода в отношениях

Любовь — это ответственность

Она является добровольной ответственностью. Любить — это быть должным. Когда говорят «я никому ничего не должен», то искренних чувств нет. Это другой человек тебе ничего не должен. Совсем ничего. А ты должен. Должен оберегать, должен быть честным, должен помогать человеку. Это и есть «любовь из свободы».

Любовь — это безопасность

Только при наличии настоящих чувств, люди друг с другом могут быть настоящими. Они не боятся показаться слабыми, смешными, не боятся истерить, ссориться, спорить и т.д., потому что это не повод, чтобы разлюбить человека. На самом деле и разлюбить-то нельзя, так как любовь — это подарок жизни, которым ты делишься от всего сердца, не прося ничего взамен. Любить человека сильнее, чем те поступки, которые он совершает. Быть рядом и в трудные минуты и в радостные моменты, быть всегда в доступе, быть всегда на связи. Необходимо быть человеком, в котором не сомневаются и про которого знают, что он никогда не предаст.

Детям важно чувствовать, что их семья — это крепость, это самое безопасное место в мире. Стареющим родителям важно знать, что их помнят и любят, что их будут оберегать до конца жизни., что жена ценит и любит его несмотря на его положение в обществе, успехи. А, что он не бросит ее и будет рядом вне зависимости от того, как она будет выглядеть через 10, 20, …, 50 лет. Здесь речь идет не про обещания, а про что-то другое, про что-то настоящее, искреннее и глубокое. Об этом, как правило, не говорят, просто надо жить так, чтобы человек, находящийся рядом с вами, чувствовал себя под защитой. Это и есть настоящая любовь.

Любовь даст свободу и это наш выбор. Любовь и свобода в отношениях

Любовь — это зрелость и осознанность

Любовь — это осознание того, что родственные и близкие отношения невозможны без кризисов, что чувствам нужно время, чтобы сформироваться, что отношения не могут быть сплошным праздником. Это серьезная работа над самим собой, прежде всего. Это цепочка смертей и новых рождений. Это показ самых больных точек. Это храбрость быть настоящим. Любовь — это смелость выйти на неизвестную дорогу.

Никогда не стоит навязывать свои чувства и себя другому человеку. Красота истинной любви в том и заключается, чтобы отдавать от всего сердца и бытьза то, что другой согласился ее принять. Человек, способный и умеющий любить, обречен быть счастливым. Дело не в том, был ли ты хотя бы единожды любим, а в том, смог ли ты стать столь зрелым, чтобы жить с пробужденным сердцем.

Любовь — это свет и сияние сердца. Это лучшее, что люди могут подарить друг другу.

Любовь это свобода Цитаты. Цитаты про свободу, о любви

Любовь это свобода Цитаты. Цитаты про свободу, о любви

Цитаты про свободу, о любви. Только самые красивые и романтичные цитаты о любви на Цитаты.ру. Подборка лучших цитат о любви которые стали классикой и прочно закрепились в сознании людей. Подборка лучших мыслей и цитат всех времен.

  • про Ромео 1
  • про роскошь 2
  • про руки 10
  • про садистов 1
  • про сады 5
  • про Сашу 2
  • про свадьбу 1
  • про свет 20
  • про свидания 2
  • про свободу 10
  • про священников 1
  • про сегодня 5
  • про секс 4
  • про секунды 1
  • про села 1
  • про семью 1
  • про сено 1
  • про сердце 68

Все картегории Закрыть

Цитаты про свободу, о любви

Сортировать: По рейтингу За: День Неделю Месяц Год Все время

    В отношениях нужно давать столько свободы, чтобы человек сам хотел всё чаще бывать рядом с вами. Любовь – это когда не держишь человек а, а даёшь всегда право выбора.

    Любовь — единственная свобода от привязанности. Любя всё, ты не привязан ни к чему.

    Всякая любовь , имеющая причиной не свободу духа, а что—то иное, легко переходит в ненависть . Бенедикт Спиноза

    Настоящая любовь нуждается в свободе и одновременно в препятствиях .

    Любовь чахнет под принуждением; самая её сущность — свобода; она несовместима с повиновением, с ревностью или страхом ; она там наиболее чиста, совершенна и безгранична, где её приверженцы живут в доверии , в равенстве и отсутствии условности.

    Вы должны знать, что свобода — это высшая ценность , и если любовь не дает вам свободы, тогда это не любовь .

    Женщинам не нужна свобода, им нужна любовь …

    Всеми мерами стараются удержать меня в своих руках те, что любят меня в этом мире . Но не такова твоя любовь – она сильнее их любви, но оставляет мне свободу. Рабиндранат Тагор

    Любовь — это свобода. Пауло Коэльоа

    Жизнь — это не только шмотки , это еще чувства : любовь и свобода!

Любовь это свобода Ошо. Предисловие

В «Симпозиуме» Платона Сократ говорит:

Человек, практикующий таинства любви, соприкоснется не с отражением, но с самой истиной. Чтобы познать это благословение человеческой природы, не найти помощника лучше любви.

Всю жизнь я говорил о любви; разных выражений тысячи, но послание остается прежним. Только одну фундаментальную вещь нужно помнить: это не та любовь, которую вы считаете любовью. Ни Сократ не говорит о такой любви, ни я.

Любовь, которую вы знаете, — не более чем биологический позыв; он определяется вашей биологией и гормонами. Его очень легко изменить — небольшая перемена в химии, и любовь, которую вы считали «высшей истиной», просто исчезнет. Вы называете «любовью» сексуальную страсть. Это разграничение нужно помнить.

Сократ говорит: «Человек, который практикует таинства любви…» В сексуальной страсти нет никаких таинств. Это простая биологическая игра; ее знают каждое животное, каждая птица, каждое дерево. Безусловно, любовь, в которой есть таинства, совершенно отлична от той обычной любви, которую вы знаете.

Человек, практикующий таинства любви, соприкоснется не с отражением, но с самой истиной.

Эта любовь, которая может стать соприкосновением с самой истиной, возникает из сознания — не из тела, но из глубочайшего внутреннего ядра. Похоть исходит из тела, любовь исходит из сознания. Но люди не знают своего сознания, и это непонимание продолжается и продолжается — любовью считается их телесная похоть.

Очень немногие люди в мире познали любовь. Это те люди, которые стали такими молчаливыми, такими мирными… и в этом молчании и мире они пришли в контакт со своим глубочайшим внутренним существом, со своей душой. Когда ты соприкасаешься со своей душой, любовь становится для тебя не отношениями, но просто следует за тобою, как тень. Куда бы ты ни двигался, с кем бы ты ни был, ты любишь.

То, что ты прямо сейчас называешь любовью, на кого-то направлено, кем-то ограничено. А любовь — не то явление, которое можно ограничить. Ты можешь держать ее в открытых руках, но не в кулаке. В то мгновение, как твои пальцы сжаты в кулак, они пусты. В то мгновение, как твои руки открыты, тебе доступно все существование.

Сократ прав: тот, кто знает любовь, знает также и истину, потому что это только два названия одного и того же опыта. И если ты не познал истины, помни, что ты не познал и любви.

Чтобы познать это благословение человеческой природы, не найти помощника лучше любви.

Высшая любовь это. Высшая любовь – вечный поиск человека (в конце статьи — ролик! )

Высшая любовь – вечный поиск человека (в конце статьи — ролик!)

Высшая любовь это. Высшая любовь – вечный поиск человека (в конце статьи — ролик! )

Любовь – это не то, что нужно понимать.

Любовь – это не то, что нужно чувствовать.

Любовь – это не то, что нужно отдавать и получать.

Любовь – это то, чем нужно только стать

Sri Chinmoy, «When God-Love descends»

У меня на мобильном телефоне стоит приложение – ежедневно приходят афоризмы и отрывки из книг Шри Чинмоя. Вчера пришел афоризм:

Love is the only wealth that man absolutely needs. Love is the only wealth that God precisely is. (как я узнал, он из книги «Promised Light from the Beyond» )

Любовь – это единственное богатство, в котором, безусловно, нуждается человек. Любовь – это единственное богатство, которым Бог в точности является. («Обетованный Свет Запредельного», Шри Чинмой)

Этот афоризм подарил мне переживание радости. Если подходить умом, ничего нового, вроде банальные истины. Действительно, все люди на земле ищут высшую любовь, нуждаются в ней, потому что любовь – это синоним счастья (я не беру тех, кто в своем развитии таков, что ищет только саморазрушения – но даже и те где-то глубоко внутри нуждаются в любви). С другой стороны, Бог – это Любовь. Это тоже известная истина, которая провозглашается во всех религиях.

Но тут я отчетливо почувствовал, что то, в чем так отчаянно все мы нуждаемся – «…это единственное богатство, которым Бог в точности является». То есть мы знаем, что Бог в точности является тем, что мы ищем на протяжении всей жизни сознательно или не осознанно!

Может быть, имеет смысл более внимательно отнестись к источнику того, что мы ищем? Что же такое (или кто такой) Бог, в конце концов? Это не что иное, как наше собственное высшее Я! Нам нужно только познать наше высшее Я, стать с ним единым. И тогда мы сами воплотим в себе то, чем является Бог – эту высшую любовь.

Я получил радость от того, что еще раз получил конкретное напоминание о том, где искать то, в чем мы нуждаемся. Раз то, что мы ищем, этим является Бог, а Он и наше Высшее «Я» — одно, остается только самим стать этим богатством.

Мало знать, что оно есть внутри нас, нужно это осознать, воплотить, раскрыть в себе на всех планах нашего бытия. Чтобы это стало живой истиной нашей жизни, которая проявилась бы не только где-то во внутреннем сознании, но и пропитало бы каждую нашу мысль, чувство, даже каждую клеточку нашего физического существа.

И как этого достичь? Что является инструментом этой самореализации? Йога, медитация. Само слово «Йога» означает союз с Высшей Истиной. Здесь имеется в виду Йога в самом широком смысле, а не в узком понимании (как часто думают, что йога – это только хатха-йога, физические упражнения). Итак, ответ на поиск высшей любви и осознание Того, кто является предметом наших поисков – медитация.

Любовь это свобода или сладкий плен. Текст песни Валерий Меладзе - Свобода или сладкий плен

Все песни Валерий Меладзе

Вот и пролетело крохотное лето.
Грустно улыбнувшись и накрыв волной.
Словно лист осенний, унесенный ветром,
Я спешу исправить ошибки, сделанные не мной.
Но мне не хочется ходить по краю,
Равнодушие читать на лицах.
Я как будто бы опять листаю пустые страницы.
Я просто ждал тебя всю жизнь, когда казалось смысла нет.
Когда на каждый крик души, молчанье слышал я в ответ.
Источник https://alllyr.ru/lyrics/song/110006-valeriy-meladze-svoboda-ili-sladkiy-plen/
Я просто ждал тебя всю жизнь и ничего не ждал взамен.
Что для тебя любовь, скажи! Свобода или сладкий плен?
Свобода или сладкий плен?
Все остановилось в равновесии зыбком.
На одно мгновенье и помчалось вновь.
И никто не видит слезы сквозь улыбку.
И никто не знает всей правды кроме тебя одной.
Но мне не хочется ходить по краю,
Равнодушие читать на лицах.
Я как будто бы опять листаю пустые страницы.
Я просто ждал тебя всю жизнь, когда казалось смысла нет.
Когда на каждый крик души, молчанье слышал я в ответ.
Я просто ждал тебя всю жизнь и ничего не ждал взамен.
Что для тебя любовь, скажи! Свобода или сладкий плен?
Я просто ждал тебя всю жизнь, когда казалось смысла нет.
Когда на каждый крик души, молчанье слышал я в ответ.
И ничего не ждал взамен.
Что для тебя любовь, скажи! Свобода или сладкий плен?