Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кому я "Должен" и чего "хочу"?

13.09.2015 в 10:50

Наверно только в детстве, будучи маленьким, ребенок с воодушевлением и с каким-то предвосхищением говорит слово "Хочу", говорит так, как будто уже обладает этой игрушкой, вкусным пирожным или красивыми роликовыми коньками. Он искренне верит и надеется, на то, что это вполне осуществимо и более того - осуществится в ближайшее время. Он "Идет" к своей цели, он настаивает, он знает, что он это хочет и ему это нужно.

Кому я Должен и чего хочу?
Проходят годы, ребенок растет и благодаря наставлениям заботливого социума (родители, ближайшее окружение, воспитатели, учителя, соседи и т д. ) его внутреннее "Хочу" плавно переходит в жесткое "должен". На протяжении всего своего взросления человек "Впитывает" установки и команды, кому и чего он должен, как он должен поступить, что сделать, кем стать, чтобы угодить, сделать счастливым свое окружение. Да, с логической точки зрения все правильно, чем взрослее, тем больше возможностей для реализации своих желаний, социальных ролей и соответственно выше уровень ответственности. Гармоничное соотношение между "Хочу" и "должен" позволяет уже взрослому человеку быть успешным, целеустремленным и внутренне целостным. Вопрос в том, всем ли удается достичь этого гармоничного баланса? Далеко не всем, вот здесь - то и идет тот самый камень преткновения, тот диссонанс, который уводит человека с правильного (своего) пути.

Свой путь - это когда "Хочу" поступить именно в этот вуз, когда "хочу" посвятить свою жизнь именно этому делу, когда "хочу" жить в этом городе и с этим любимым человеком и т. д. когда есть "хочу" и его реализация пусть даже путем проб и ошибок, нет сожаления о зря прожитой жизни. Когда же преобладает "Должен" и эта установка идет постоянным лейтмотивом на протяжении всей жизни, происходит обесценивание каких - бы то ни было успехов (если таковые были), потому что это реализация не своих желаний и целей, а чьих-то. "Должен" - это когда отучился по специальности, на которой настояли родители, работает в должности, которая приносит больше денег, но не радости (потому что "должен" "держать марку", потому что "должен" радовать, а не огорчать), тут промолчал, тут недосказал, тут "уже не верю, ничего не хочу и уже ничего не вернуть"………. А далее …. Как белка в колесе безрадостно и грустными глазами.

Каждый человек, на определенных переходных этапах своей жизни "Останавливается", оглядываясь назад производит оценку прожитого и достигнутого. И именно в те моменты, на том перепутье у человека есть выбор - или вернуться вновь в это всеподавляющее "Должен" или использовать свой шанс и вернуться на свою дорогу мечты, вспомнить о чем мечталось, хотелось когда-то и начать осуществлять, пусть по крупицам, но все же свое, то от чего волнительно бьется сердце и что приносит истинную и неподдельную радость. Автор: покормяк Ольга.