Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Комплекс асан против страха.

16.09.2017 в 19:50

Ваш взлелеянный годами и уже любимый страх никуда не девается, а в провоцирующих ситуациях напоминает о себе комом в горле, дрожью и слезами? Не отчаивайтесь - найдите укромный уголок и проработайте его как следует с помощью йоги, благо и на этот случай есть специальные асаны.

Уттхита триконасана (поза вытянутого треугольника).

Расставьте ноги приблизительно на метр, разверните стопы вправо, вытяните руки в стороны.
Комплекс асан против страха.
Слегка толкните таз влево и, удерживая стопы на месте, на выдохе постепенно вытяните корпус вправо.
Опустите ладонь на пол за стопой или, если она не достает до пола, на голень. Опускаясь, держите позвоночник прямым, а колени - жесткими.
Посмотрите на вытянутую левую руку, концентрируясь на большом пальце, дышите ровно.
Разверните корпус к потолку. Представьте, что тело на вдохе наполняется энергией, а на выдохе из него уходит внутреннее напряжение.
Выйдите из позы и выполните в другую сторону.
Уттхита триконасана помогает в борьбе с клаустрофобией, а также страхом перед принятием важных решений. Поза вытянутого треугольника показана и тем, кто боится взрослеть и брать на себя ответственность за свою жизнь.

Вирабхадрасана III (поза воина III).

Станьте прямо, немного согнув в колене левую ногу, руки держите на бедрах.
На вдохе поднимите правую ногу назад и наклонитесь вперед так, чтобы туловище и вытянутая правая нога были параллельно полу.
На выдохе выпрямите левую ногу и на следующем вдохе вытяните обе руки вперед также параллельно полу.
Удержите позу 5-10 секунд - это будет несложно, если представить, что вас тянут вперед за руки и назад за ногу. Поменяйте ногу.
Во время выполнения вирабхадрасаны концентрируйтесь на внутреннем спокойствии и представляйте, как воздух наполняет ваше тело.
Таким образом, если вы боитесь не оправдать возложенных на вас надежд, испытываете ужас перед публичными выступлениями и ответственными переговорами, подвержены паническим атакам и колебаниям настроения, это ваша асана.

Хануманасана (поза царя обезьян).

Опуститесь на колени, руки поставьте на пол.
Опираясь на руки, на выдохе вытяните правую ногу вперед, а левую назад. Удерживая вес тела на руках, плавно растягивайтесь.
Сознательно расслабьтесь и "Отпустите" мышцы таза и ног, концентрируясь на крайних точках тела. Дышите глубоко.
Прижмите ноги и таз к полу, оставляя вес на руках. В случае если можете сидеть без рук, сложите ладони в намасте.
Сделав 10-15 вдохов и выдохов, аккуратно и плавно выйдите из позы. Возвращаясь в исходное положение, обопритесь на руки. Выполните хануманасану в другую сторону.
Эта асана позволяет преодолеть страх перед дальними поездками, резкой сменой видов деятельности и вообще - переменами в жизни. Помогает при различных транспортных фобиях (боязнь летать самолетом, плавать на корабле или теплоходе, передвигаться на автомобиле или маршрутке.

Натараджасана (поза царя танца натараджи).

Встаньте прямо, вытяните вперед левую руку.
Согните правое колено и правой рукой захватите сзади пальцы согнутой ноги. Поднимите и отведите назад правое бедро.
Вытяните бедро параллельно полу. Потянитесь копчиком вниз, выравнивая нижнюю часть спины, а таз держите в одной плоскости с полом, не выпячивая правую часть.
Опорную ногу все время сохраняйте ровной и не сгибайте ее в колене.
Выйдите из позы и выполните натараджасану в другую сторону.
Поза царя танца эффективно борется с социофобией, страхом остаться непризнанным, паническими атаками. Благотворно влияет на самооценку, помогает интровертам налаживать контакты с людьми.

Пашчимоттанасана (поза растягивания спины).

Сядьте на пол, вытяните ноги перед собой.
Глубоко вдохните и, на выдохе потянувшись вперед, захватите ступни или, если не достаете, лодыжки большими, указательными и средними пальцами рук.
Отведите плечи назад и расправьте спину. Сделайте глубокий вдох и на выдохе опуститесь ниже, растягивая поясницу и заднюю поверхность бедер. Руками подтяните себя ближе к ногам, стараясь максимально соприкоснуться с ними телом по всей длине. Расслабьте шею, дайте телу расслабиться и под собственным весом опуститесь ниже.
Асана устраняет страх одиночества, помогает преодолевать замкнутость и неуверенность в себе, борется с узостью суждений и взглядов. Ее можно выполнять в проходе самолета во время приступов аэрофобии.