Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ничего не происходит. Когда Ничего не происходит.

18.11.2016 в 00:50

Ничего не происходит. Когда Ничего не происходит.

Как распорядиться жизнью? Этот вопрос каждый сам решает. Хотя, о чем это я? Решает ли? Сам ли? В детстве за нас выбирают родители, затем, по идее, мы становимся "Взрослыми", самостоятельными. Воюем с родителями за право самостоятельно одеваться, во что хотим, ходить, куда хотим, выбирать любимых. …. Отстаиваем границы. Возможно, в этот период времени мы максимально живем и движемся. Мы самоопределяемся.

Ничего не происходит. Когда Ничего не происходит.И что же происходит дальше? Да, добились мы определенной автономии, и что? Как мы наше время тратим? На что оно уходит? Хорошо, если на действия. Хорошо, если жизнь наполнена, активна и динамична. А если нет. А если время на ожидание уходит? На ожидание светлого будущего, волшебных событий, на ожидание счастья.

А события, черт их побери, по закону подлости, имеют гнусную привычку не наступать. Но мы - то ждем! Помните, как в мультфильме:

Вдруг волшебник прилетит.
В голубом вертолете, и бесплатно покажет кино.
С днем рождения поздравит.
И конечно, подарит.
Мне в подарок пятьсот "Эскимо".

Здесь главное слово - "Вдруг". Такое впечатление, что иногда мы так и остаемся в детстве. Ведь именно там "Создавались События", создавались родителями и другими взрослыми. Создавались кем-то значимым другим и "Происходили" с ребенком. И эта "Объектная Позиция" порой остается с нами на всю жизнь. Можно сказать, даже руководит нами. Ведь если ты - объект, то события происходят, ты их не формируешь. Тебе надо только ждать, чего лишний раз напрягаться - то?

А потом можно услышать фразы:

Мне скучно жить.
Серый город.
Серая жизнь.
Выходные были особенно тяжелыми, ведь это свободные дни ….
У меня ничего не происходит, день сурка, рутина и обыденность.

Хочется спросить - а что должно происходить? И должно ли? И как может быть скучно в сегодняшнем разноцветном мире, в этом калейдоскопе впечатлений, полном разнообразнейшей информации и удивительных затей. … ведь чего только сейчас нет! В отличие еще от прошлого века (не говоря уже о девятнадцати столетиях) - только руку протяни, все, что душе угодно.

Но нет. Нам непременно надо, чтобы кто-то или что-то нас развлекал. Как аниматор на детском празднике. Но праздник - то закончился. И развлекать уже никто не будет. Кроме нас самих.

Согласно психоаналитической парадигме, одним из базовых инстинктов человека (относящимся к группе инстинкта самосохранения) является "Познавательное Влечение" (любопытство, поисковый рефлекс) - это поиск новой информации. То есть он изначально свойственен человеку. В том случае, если нас лишить новой информации, устроить "День Сурка", мы начнем:

a фантазировать и придумывать (по итогу жить в иллюзиях).

b повышать креативность - изобретать велосипед и прочие гениальные вещи.

Лишь в том случае, если ни того ни другого не происходит, а экологичным путем поисковый рефлекс не реализуется (ничего так и не происходит), то потребность в получении новой информации оказывается фрустрированной, а внутренне напряжение возрастет. Психоаналитики даже о вероятности заболеваний предупреждают. В лайт - варианте нас ждет тоска, печаль, вялое существование, не потеря, а отсутствие смысла жизни и прочие "Приятности".

Итак, мы видим, что потребность в получении новой информации, если рассмотреть это понятие шире - еще и в новых впечатлениях, в событийности - естественная человеческая потребность. А раз она существует - то должна быть удовлетворена.

Как гласит народная мудрость: "Спасение Утопающего - Дело рук Самого Утопающего". В данном случае именно нам самим предстоит прилагать усилия, совершать действия - для удовлетворения этой потребности. Кстати, к отличительным признакам, характерным взрослому человеку, психология относит способность самому о себе заботиться. Сюда же входит такое необходимое умение, как самому себя развлечь и занять.

Главное - отказаться от надежды. От надежды, что что-нибудь само собой случится, от ожидания "мир мне Должен", от претензии "мир обязан развлекать и занимать меня". Эта надежда, эти ожидания инфантильны. Ведь они исходят из позиции маленького ребенка, не могущего формировать свою жизнь самостоятельно. А детский праздник, напомню, закончился. И аниматор ушел.

Вспомните об этом, когда в следующий раз в голове пронесутся мысли.

Мне скучно жить.
Серый город.
Серая жизнь.
Выходные были особенно тяжелыми, ведь это свободные дни ….
У меня ничего не происходит, день сурка, рутина и обыденность.

И задайте себе вопрос "а что я сделал, чтобы было по-другому? "Представьте, что Вы и Есть тот Самый Аниматор, но Заключивший Долгосрочный Контракт"круглосуточно, без отпуска и выходных", которому предстоит работать на протяжении всей вашей жизни.

События сами формируйте. Наполняйте свою жизнь сами. Познавайте жизнь: общайтесь, контактируйте, ходите - летите - плывите. Делайте что-нибудь, осваивайте новое. Экспериментируйте. Занимайте себя, развлекайте себя. Не относитесь к жизни как к тюремному заключению, которое нужно отбыть - просуществовать. Заинтересуйтесь миром, увлекитесь им со всей возможной страстью - и он обязательно ответит вам взаимностью! Гришина Ольга.