Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вести себя с душевнобольным человеком. Как вести себя с психически больным

28.11.2019 в 12:55

Как вести себя с душевнобольным человеком. Как вести себя с психически больным

Психически больной человек не совсем адекватно воспринимает действительность и имеет отклонения в поведении. Общение с такими людьми также может отклоняться от существующих норм. Главное при этом помнить, что человек не просто ведет себя ненормально, он является больным.

Как вести себя с душевнобольным человеком. Как вести себя с психически больным

Инструкция

1

Относитесь к психически нездоровому человеку с любовью. Ведь он не виноват, что с ним случилась беда. И хотя вам, несомненно, будет очень трудно, постарайтесь сдерживать себя и продолжайте уважать его. Не говорите с ним пренебрежительным и снисходительным тоном, даже если вам придется много раз попросить его о чем-нибудь.

2

Сохраняйте определенную дистанцию. Не обижайтесь на его слова или поступки, ведь он совершает их не специально. Относитесь к негативному поведению как к симптому болезни.

3

Ведите себя спокойно. Поймите, что его неадекватное поведение является следствием сильного психического расстройства. В периоды обострения чувства у больного могут быть очень накалены, поэтому не кричите на него. В такие моменты он просто не сможет понять всего того, что вы пытаетесь до него донести. Ваше спокойствие поможет ему справиться с тревогой, путаными мыслями и улучшит психическое состояние. А конфликт и ссора, напротив, способны вызвать рецедив.

4

Научитесь распознавать симптомы и правильно реагировать на них. Если особенностью болезни является гнев и раздражительность, не спорьте с ним или на какое-то время вообще ограничьте общение. Когда он замкнут, начните разговор первым . При трудностях с концентрацией внимания повторяйте сказанное и говорите короткими фразами. Бредовые убеждения не поддерживайте, но и не спорьте с больным открыто. А при неуверенности в себе или низкой самооценке относитесь к нему с пониманием и уважением.

5

Поддерживайте его и отмечайте даже небольшие успехи. Это поможет не только ему, но и вам. Ведь общаться с психически нездоровым человеком и постоянно надеяться на улучшение состояния очень трудно.

6

Сохраните его привычный распорядок. Если больной долгое время лежал в больнице, узнайте его расписание: время обеда, ужина или сна. И по возможности создайте дома такое же. Для психически нездоровых людей в жизни очень важны предсказуемость и спокойствие. Придумайте ему простые ежедневные занятия, чтобы он не сидел без дела. Это позволит ему ощутить себя более состоятельным и нужным.

Форум родственников психически больных. Как госпитализировать психически больного без его согласия

    Думаю, информация на эту тему может быть кому-то полезна. Вчера ко мне обратилась родственница (гражданская жена, есть ребенок) больного бар. К сожалению, там еще и алкоголизм присутствует. Больной лечился всего один раз у частного врача несколько лет назад. Лекарства давно бросил принимать. На сегодняшний день уже давно нигде не работает, подбреживает (пресекуторный бред, сутяжничество), проживает последние накопления, сильно ухудшился за последние пол-года, девушка сейчас с ним жить не может, но надеется подлечить и чтобы он опять "стал человеком". Хм, пока надеется…Сам он, разумеется и слышать не желает о лечении. Проблема еще у нее в том, что ее гражданский муж не проживает по месту прописки. Вообще, очень желательно, чтобы больной жил там, где прописан, хотя бы временную прописку нужно оформлять. Потому что ПНД обслуживает строго по месту прописки. В другой район ехать их еще нужно уговаривать (ну, вы понимаете, как)
    Так вот, чтобы госпитализировать больного в России, в соответствии с "законом о психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании" (последняя редакция от 2017г) необходимо, чтобы врач подал в суд заключение о необходимости психиатрического освидетельствовании лица без его согласия. Каков же алгоритм действия родственников?
    Если больной в остром состоянии, достаточно вызвать психиатрическую (!) скорую помощь, телефон которой можно узнать в своем ПНД. В Москве есть общегородская психиатрическая скорая, на случай если больной имеет московскую прописку, но живет в другом районе не по прописке. В иных случаях нужно написать заявление с просьбой о психиатрическом освидетельствовании, где нужно обязательно обосновать свою просьбу, подробно описав состояние больного, его опасность для окружающих либо для себя, беспомощность, неспособность себя обслуживать и по, возможности приложить подкрепляющие Ваше заявление документы. Это заявление нести в то психиатрическое лечебное учреджение, которое обслуживает район постоянного проживания больного. Заявление обязаны принять. На копии, сохраняющейся у Вас должны поставить отметку о принятии заявления. В случае отказа назначить освидетельствование, требуйте письменный отказ, жалуйтесь в вышестоящие органы (горздрав, минздрав и т.п.) Но вообще, если Ваше заявление действительно обосновано, Вам не откажут. Далее, в течение трех дней после обращения врача в суд, суд выносит решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании, как это технически осуществить, Вам расскажут в Вашем ПНД, это будет госпитализация в ПБ или ПНД, где уже врачи будут решать как и сколько нужно больного лечить.
    В Москве есть еще опция платного психиатрического лечения на базе городских больниц (мне известны платные отделения в 1-й ПБ и в 3-й ПБ) с ними можно договориться напрямую, минуя ПНД о принудительном лечении. У них и своя скорая есть. Но надо понимать, что лечение в стационаре длительное (не меньше месяца) а день пребывания в стационаре стоит от 3000р и выше. Частные клиники не всегда соглашаются на принудительную госпитализацию и лечение там обходится еще дороже (у Минутко в Москве от 10000 в день) В НИИ можно лечь только добровольно.

Как жить с психически больным мужем. Не допускайте, чтобы болезнь вашего родственника превратила вашу жизнь в хаос

Вы должны заботиться о себе. Если вы сами этого не сделаете, то тогда кто позаботится о вас, о вашем сыне или дочери?

Очень важная рекомендация. Частая стратегия мам – если заболел ребенок, то все время, все усилия направлены только на него. Необходимо осознавать: даже если вы живете с душевнобольным родственником, нельзя забывать о том, что его жизнь – это его жизнь. Если близкого поразила болезнь, это не значит, что ваша жизнь должна превращаться в хаос, что все ваши цели должны быть подчинены болезни этого человека. Вы не должны лишать себя своей личной жизни. В самолетах пассажиров всегда обучают правильному поведению при катастрофах: учат надевать кислородную маску сначала на себя, а потом уже на ребенка. Профессионалы понимают: если родителю станет плохо, в общей панике помочь его ребенку будет некому. Здесь точно такое же правило, спросите себя: «Если моя жизнь будет протекать в хаосе, то кто же тогда поможет моему ребенку?».

Забота о себе должна проявляться в первую очередь в том, что откинуть все мысли о собственной вине в происходящем. В болезни вы не виноваты, она уже случилась с вашим близким. Если вы хотите ему помочь, то будьте в порядке сами. Люди, живущие рядом с психически больным человекам, часто подвержены невротическим заболеваниям. поэтому близким и родным душевнобольного особенно нужна психотерапевтическая помощь и поддержка.

От вашего душевного здоровья зависит душевное здоровье вашего родственника.

Как вести себя с психбольным. Как обезопасить себя при общении с психически больными людьми?

Избегание ситуации общения с психическим больным могло бы быть наилучшим решением, если бы не обстоятельства, которые могут сделать это общение вынужденным. Нельзя перестать общаться с родственником или близким человеком, если их постигает такая беда. Может возникнуть ситуация, когда некоторое время приходится контактировать и с посторонними людьми, имеющими психические отклонения.

Как можно обезопасить себя в этом общении от негативных эмоциональных последствий?

Определите четко ваши силы и ресурсы, оцените, хватит ли их вам для общения в данной ситуации.

Психические заболевания проявляют себя по-разному у различных людей. Есть больные, с которыми может общаться только квалифицированный специалист. Нельзя жить и взаимодействовать с теми, кто способен нести реальную угрозу для жизни человека. Такие больные помещаются в специальные условия, и контакт с ними возможен только ограниченное время и с определенными мерами защиты.

Во всех остальных случаях общение с психическими больными не несет угрозы для жизни, но также является стрессовым и энергозатратным.

Определите четко, сколько по времени вы можете общаться с больным без серьезных потерь для своего психического здоровья, в какой степени способны направлять его поведение. В зависимости от этого привлекайте постороннюю помощь или ищите другие способы решения бытовых ситуаций.

Проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом по поводу конкретного психического заболевания человека.

Все психические заболевания имеют свою специфику, о которой вам важно знать. Вы получите дополнительную информацию и лишние способы контроля ситуации, если специалист расскажет о прогнозе заболевания, его течении и других особенностях. Также вы будете предупреждены о неожиданностях, к которым нужно быть готовыми, и о ваших стратегиях поведения, которые помогут снять многие напряженные моменты. Иногда эти стратегии могут показаться нам странными с обыденной точки зрения, но именно они могут быть наиболее эффективными в общении с людьми, имеющими психические отклонения.

Важно изменение вашего отношения к психически больному человеку.

Вполне естественной реакцией, которая появляется у большинства людей при начале контакта с психическими больными — это шок и стресс. Сильное раздражение может сопровождать такое общение достаточно долгое время. Здесь важно дать себе время пережить этот стресс. Не отказывайтесь от помощи для себя, которую может оказать квалифицированный специалист в это тяжелое время. Для вас этот период может быть более тяжелым, чем для психически больного родственника, с которым приходится поддерживать отношения.

Очень важно правильное отношение к самому больному. Сам факт, что он так себя ведет или что-то не понимает, вызывает сильное раздражение. Хотя это может является следствием заболевания, а не злой воли человека. Очень сложно принять этот факт, поскольку мы по привычке требуем от психически больного человека нормального и правильного поведения. Наше раздражение, хоть и вполне оправданное, забирает много сил и делает ситуацию намного тяжелее, чем она есть на самом деле.

Найдите способ полностью принять неадекватное поведение как данность, без оценки. При этом оно вполне может вам не нравиться, но нельзя относиться к психически больному человеку, как к здоровому, который неправильно себя ведет. Если удается достичь такого отношения, ситуация становится намного легче.

Помочь в этом могут разъяснения специалиста о психическом заболевании и консультации психолога по переосмыслению своего отношения к больному.

Общение с человеком, имеющим психическое отклонение, может быть серьезным испытанием. Если не удается избежать такого общения, то вполне возможно сделать его если не приятным, то хотя бы менее стрессовым и эмоционально затратным.

Как избавиться от психически больного человека. Как не сойти с ума родственнику, если близкий человек психически болен.

«Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.» А.С Пушкин

Мы можем многого бояться в этой жизни, но страх сойти с ума- особенный. Сумасшедшие люди пугают и тревожат воображение , и представить себя на их месте бывает очень страшно.

К счастью, заболеть тяжелым неизлечимым психическим расстройством не так-то просто, ведь наша психика имеет много защитных механизмов, оберегающих её от поломок. Известно, что в среднем заболевают 2-3% людей. Причём только треть из них становятся инвалидами, которым нужен уход и присмотр, остальные, несмотря на болезнь, могут жить обычной жизнью. Таким образом, каждый из нас с вероятностью 1% может тяжело заболеть шизофренией или, как говорят в народе, стать сумасшедшим.

Есть люди, для которых эта вероятность выше. Это те, у кого в семье есть или были больные родственники. Причины, по которым возникает шизофрения, до конца не изучены, но ясно только одно: наследственный фактор играет важную роль. Насколько важную? Выше всего риск заболеть у однояйцевых близнецов, у которых набор генов одинаковый. Риск этот примерно 45-50%. То есть, если заболел ваш близнец, то ваши шансы остаться здоровым примерно 50/50. У других, менее близких родственников шансы оставаться здоровыми гораздо выше, хотя есть риски и у них.

Впрочем, для родственников больного наследственность- это не единственный фактор, и шизофрения -это не единственная психическая болезнь. Как любит повторять моя коллега и ко-терапевт, все мы родственники находимся в группе риска. В первую очередь наш риск в наших генах, а во вторую-в стрессовых нагрузках, которую неизбежно испытывают все члены семьи больного.

Что же делать? Существует ли профилактика психических расстройств или надо готовиться к худшему?

Стоит иметь в виду, что профилактика, хотя и существует, но, к сожалению, не может ничего гарантировать. Мы знаем, что можно мыть руки сто раз в день, но всё равно подхватить инфекцию. Можно закаляться, принимать витамины, но всё равно простудиться. Можно пользоваться всеми средствами защиты, но все равно заразиться ВИЧ. Увы, гарантий нет. Есть только разная степень вероятности заболеть, и влиять на эту вероятность помогает профилактика.

Итак, профилактика психических расстройств.

Несмотря на то, что расстройства бывают обратимыми поддающимися лечению (неврозы) и неизлечимые, которые труднее поддаются лечению (психозы), профилактика для них одинаковая. Главная идея-защитить психику от перегрузок и укрепить её стрессоустойчивость. Для этого хороши все средства:

1х физическое здоровье. Важно контролировать состояние при хронических болезнях, вовремя их подлечивать, ведь даже банальный кариес может портить настроение и надолго выводить нас из себя. Заниматься физкультурой. Правильно питаться. Заботиться о чистоте тела и не забывать о телесных удовольствиях-кому-то подойдет баня, хороши массаж, секс и т.д.

2х гигиена в самом широком смысле. Если вы захламили квартиру, если у вас на рабочем месте не организовано пространство, если компьютер забит ненужными файлами, если «чердак» забит мусором, как при долгом зависании в соцсетях или бесконечных «сезонов» сериалов, то ваша психика тратит много дополнительных усилий, чтобы с этим справляться.

3х организация времени и режим дня. Может на первый взгляд показаться, что режим дня -это что-то про детей или подростков, а взрослым людям ни к чему, но это не так. Чередование труда и отдыха, достаточный ночной сон, регулярное здоровое питание- мощные средства поддержания не только телесного, но и психического здоровья.

4х активность. Всё то, что помогает поддерживать вкус и радость в жизни, придает ей смысл. Дружба, любовь, искусство, творчество, увлечения, путешествия, учеба…

5х специалисты. Как говорится, лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра. Психотерапия многое может сделать для профилактики психических расстройств. Помочь отгоревать потерю, наладить отношения с близкими людьми, отрегулировать эмоции, научиться видеть свои «грабли» и обходить их, подготовиться к трудному разговору с начальником или важным переменам в жизни и прожить их, -всё это можно сделать с психотерапевтом.

Мы можем предложить для вас психотерапию в скайп-группе. Если вам трудно справляться с ситуацией, когда близкий человек болен психическим расстройством или вы просто боитесь сами заболеть, приходите. Поддержим, поможем, научим.

Как вести себя с психически больным агрессивным человеком. Как вести себя с больными шизофренией

 

Каждому знаком естественный страх перед сумасшествием. Ведь душевная болезнь разрушает сознание человека, и он становится невменяемым, а иногда и опасным. Что делать и как себя вести, если близкий страдает серьезным психическим заболеванием – шизофренией? В общении с такими людьми важно соблюдать определенные правила.

Как вести себя с психически больным агрессивным человеком. Как вести себя с больными шизофренией

Что творится в голове у шизофреника

Необходимо помнить, что психически нездоровый человек смотрит на любую жизненную ситуацию другими глазами, нежели вы – через «кривое зеркало» своей болезни. Его эмоции, ощущения истощены и повреждены. Больные шизофренией нередко переживают галлюцинации, одержимы бредовыми идеями, могут впадать в апатию и терять связь с окружающим миром.

Все это приводит к тому, что в ответ на обычные слова, фразы и действия близких люди с дефектом сознания часто выдают абсолютно неадекватные реакции – обиды, придирки, гнев, обвинения. Жизнь с шизофреником в семье по-настоящему нелегка.

Как вести себя с психически больным агрессивным человеком. Как вести себя с больными шизофренией

В период просветления разума шизофреник, осознавая, что сходит с ума, переживает страшные душевные муки, страх, ужас и стыд своего положения. Все это сопровождается плохим физическим самочувствием, головными болями, депрессиями. И это также сказывается на взаимоотношениях с окружающими людьми.

Чего нельзя делать в общении с шизофрениками

Чтобы помочь здоровым людям, которым важно знать, как вести себя с шизофреником — женщиной или мужчиной, клинические психологи и психиатры разработали ряд рекомендаций. Самое главное правило, которое стоит запомнить — в общении с людьми, страдающими душевными расстройствами, ни в коем случае нельзя провоцировать либо раздувать спорную ситуацию:

  1. Старайтесь по возможности избегать общения, если вы сами сейчас неспокойны, расстроены, раздражены. Не стоит сообщать душевнобольному информацию о своих неприятностях, сомнениях, тревожных событиях. Все это может лишить и его хрупкого душевного равновесия, спровоцировать тревогу.
  2. Не спорьте. Даже если вы абсолютно правы, а вам пытаются внушить одну из болезненных бредовых идей. Не опровергайте, не пытайтесь логически переубедить. Человек останется уверенным в своей правоте, но его состояние может ухудшиться на фоне переживаний.
  3. Не пытайтесь насильно растормошить человека, если он от вас дистанцируется, не хочет общаться. Грубое навязчивое внимание будет его только все больше раздражать.
  4. Ни в коем случае не подчеркивайте и не показывайте ни словом, ни делом, что он – неполноценный человек. Снисходительность, брезгливость, страх сделают ваше доверительное общение невозможным. Недопустимо ругать больного за «особенности» мышления и поведения. Не позволяйте себе презрительных или раздраженных взглядов, жестов агрессивного и особенно угрожающего характера.Как вести себя с психически больным агрессивным человеком. Как вести себя с больными шизофренией
  5. Но в то же время не стоит вести себя так, будто человек абсолютно здоров, закрывая глаза на существующую проблему. Беседуя с шизофреником, избегайте запутанных и длинных фраз, туманных по смыслу сообщений. Разговаривайте четким, простым и максимально доступным для восприятия языком.