Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как себя вести с психически больным человеком. Как же семья может помочь своему больному родственнику и себе?

07.11.2019 в 13:52

Как себя вести с психически больным человеком. Как же семья может помочь своему больному родственнику и себе?

Доверительный контакт с врачом

«Душевнобольные» пациенты очень чувствительны к критике и поощрению лечащего врача. Задавайте доктору вопросы, которые вас беспокоят, ведь для многих шизофрения - это малопонятное состояние. Однако здесь есть небольшое «но». Если психическое состояние пациента не подпадает под статью 29, то сообщать сведения о его здоровье даже близким родственникам можно только с его согласия.

Госпитализация

Если врач настаивает на госпитализации, это значит, что психическое состояние пациента невозможно скорректировать в условиях диспансера. В чем преимущество такого лечения? Во-первых, в стационаре можно проще и быстрее подобрать адекватную терапию, так как больной круглосуточно находится под медицинским наблюдением. Во-вторых, все лекарства, которые назначат вашему родственнику, он будет получать бесплатно. И в-третьих, в больнице пациент гарантированно будет принимать лекарства. Многих людей пугает принудительное помещение близкого в стационар. Родственники испытывают чувство вины перед больным. Но на самом деле недобровольная госпитализация подобна операции по вскрытию абсцесса: разрез необходим для того, чтобы гнойник зажил.

Риски близко

В конце 2015 года на специализированной конференции, посвященной опасному поведению лиц с психическими заболеваниями, были озвучены неутешительные цифры. Сейчас в России 50 000 пациентов , которые находятся под постоянным диспансерным наблюдением, а принудительные меры в связи с агрессивным и небезопасным в отношении окружающих поведением применялись по решению суда более чем к 26 000, живущим в семьях. Следует отметить, что речь идет только о людях с официальными диагнозами, меж тем, некоторые эксперты считают, что на текущий момент в стране порядка 40 % людей страдают психическими расстройствами , которые пока что не трансформировались в серьезные болезни.

Как жить рядом?

Существует искушение полностью контролировать своего больного родственника. Однако гиперопекой вы лишаете его здоровую часть личности (а она, безусловно, есть) права хоть на какую-то автономию. Необходимо научиться разделять человека и его заболевание. Когда больной ведет себя агрессивно или неадекватно, поймите: сейчас это не ваш любимый сын, внук или муж. Это в нем говорит болезнь. Позже, «придя в себя», ваш близкий успокоится и сможет взаимодействовать с вами по-другому. В нашем обществе к психически больным относятся крайне настороженно. И именно поэтому вашему родственнику особенно важно чувствовать вашу поддержку и любовь, понимать, что вы принимаете его таким, какой он есть. И последнее: не пытайтесь себя наказывать, брать ответственность за случившееся. Вы не виноваты в произошедшем. Несмотря ни на что, жизнь продолжается.

Жизнь с психически больным человеком. Люди с психическими расстройствами рассказали о своей жизни. Вряд ли вы догадывались, как может начаться шизофрения

Жизнь с психически больным человеком. Люди с психическими расстройствами рассказали о своей жизни. Вряд ли вы догадывались, как может начаться шизофрения

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Существуето том, что всего каких-то 3 тысячи лет назад все люди были шизофрениками. Такое утверждение ученых основывается на анализе рукописей разных культур: люди в совершенно разных уголках планеты, не имея никакой связи друг с другом, вели себя абсолютно одинаково — слышали голоса и подчинялись им, думая, что это «говорят» боги или музы. В наши дни всевозможные психические расстройства стали синонимом недееспособности, что не мешает тем, у кого голоса в голове и пустые дыры в душе, жить среди относительно здоровых людей. Вероятно, такие примеры есть даже в вашем окружении, просто вы этого не замечаете…

    AdMe.ru предлагает вам на несколько минут представить себя буквально в голове человека с различными психическими отклонениями и понять, каково это — быть «избранным» душевной болезнью. Если когда-нибудь вы заметите подобное поведение в своем окружении, вы будете знать, при каких обстоятельствах нужно сразу же обращаться за помощью и спасать человека.

    • Наверняка все вы видели уличного бродягу, который слоняется по центру и бормочет или даже кричит себе что-то под нос? Скорее всего, у него одна из форм шизофрении. Эта болезнь проявляется в любом социальном слое, и многие высокопоставленные лица и даже люди науки страдают этим заболеванием. Как и я.
      Впервые это обнаружилось на 1-м курсе в Йельской школе права. Мы сидели в библиотеке и готовили общий проект с однокурсницами Ребел и Вэй. В один момент я вдруг выдала такую речь: «Записки — это посещения. Они дают доказательства. Все дело в вашей голове. Пэт так говорил. Вы кого-нибудь убили?» Ребел и Вэй уставились на меня так, будто их окатили ледяной водой… Затем я поинтересовалась, прыгают ли у них слова из судебных дел как у меня. Потому что мне казалось, что кто-то проник в копии моих судебных дел и нам было нужно исследовать суставы. При этом я доверяла суставам, ведь благодаря им держалось мое тело.
      Девочки решили, что я приняла наркотики. Я пошла домой и всю ночь думала об апельсиновых деревьях, ненаписанных документах и массовых убийствах, за которые мне предстояло ответить. При этом я понимала, что все это ненормально и страшно.
      Далее в моей жизни были жесткие госпитализации, долгое лечение и сотни злых существ с кинжалами в руках, которые отрезали по кусочку моего тела и заставляли глотать горячие угли. Но благодаря близким моя жизнь не окончилась на больничной койке. Сегодня я профессор психиатрии в Школе права Университета Южной Калифорнии. У меня много друзей, и я счастлива в браке.

Как избавиться от психически больного человека. Что делать, если у близкого человека есть признаки расстройства психики

Самый главный вопрос, который приводит родственника нездорового человека к психологу, обычно звучит так: «Как уговорить больного пойти к врачу?» В самом деле, что делать родственнику, если есть повод предполагать у близкого серьезное психическое расстройство, когда есть признаки заболевания, считающегося опасным и неизлечимым? Как быть, если на глазах семьи больной человек упускает возможность своевременно начать лечение? Как уговорить обратиться за помощью к специалисту-пойти к доктору за диагностикой и лечением?

Прежде чем начать уговаривать, стоит подготовиться к тому, что

  1. возможно, что уговаривать придется довольно долго
  2. возможно, что уговорить в конце концов не удастся
  3. могут измениться обстоятельства и придется от уговоров переходить к решительным действиям в случае обострения болезни.

Как собственно уговаривать.
Сначала уговорите себя, убедите, что обратиться к врачу действительно необходимо. Если можете объяснить кому и зачем всё это нужно, то можете считать себя готовыми. Если же остаются сомнения типа «а может со временем всё само пройдет, врачи не лечат, а калечат, ставят ошибочные диагнозы, а вдруг залечат, овощем сделают, без больших денег нынче не лечат, что сказать другим родственникам и как они это переживут, может сначала в монастырь, к бабке, экстрасенсу…», то с большой долей вероятности уговорить вам не удастся. Уговорить себя и помочь справиться с растерянностью из-за болезни близкого человека обычно бывает легче с помощью психолога. К тому же, обращаясь за помощью, вы сможете быть больному примером того, как надо о себе заботиться-обращаться к специалисту.

Заранее подготовьте аргументы для убеждения-выясните, почему человек не хочет идти к врачу. Возможно он боится грубого вмешательства лекарств в свой организм, стать зависимым от препаратов, не хочет стать «овощем», боится, что поставят на учёт, узнают на работе и уволят, соседи осудят и т.п. Позаботьтесь о поддержке других родственников. Если больной человек живет в семье, которая боится обращения к врачу, то будьте уверены, - добровольно к доктору он не пойдет. Хотя бы половина семьи должна быть на стороне уговаривающего или хотя бы готовая не мешать ему.

Разговаривайте с заболевшим о чем угодно, но при этом будьте с ним в диалоге, поддерживайте его темы, ищите в них доводы для обращения к врачу. Если замечаете, что разговор переходит в монолог, значит пора сделать паузу. Спокойно и смело спрашивайте, что близкий думает по поводу вашего предложения сходить к доктору. Выслушав его аргументы, не возражайте сразу, но ищите в них доводы для дальнейших уговоров. Пример таких успешных уговоров есть в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» в 8й главе, где доктор Стравинский убеждает поэта Бездомного остаться в больнице.

Отказов скорее всего будет много, не оставляйте намерения уговорить после первого (а также второго и третьего) отказа. Отступите на время, дайте передышку всем, потом повторите снова.

Чего делать не надо. Спешить, давить, проявлять раздражение, нетерпение. Пугать и угрожать, а также пугаться самим того, что будет с больным если не удастся уговорить.

Что надо делать. Давать надежду (это лечится, этому можно помочь, это можно исправить). Говорить о себе и своих чувствах, о том, как любите, беспокоитесь и сочувствуете. Сходите к врачу сами, посоветуйтесь, возможно он подскажет что-то еще, подходящее именно к вашей ситуации. Если больной согласится, предложите сходить к доктору вместе. Аргументами могут быть соображения типа «Вместе легче рассказать врачу ситуацию, ничего не упустить и не перепутать. Одна голова – хорошо, а две лучше. Вместе осилим любую напасть, все у нас получится». Это поможет снизить неизбежную в такой ситуации тревогу.

Если вы чувствуете, что устали и больше уговаривать не можете-это нормально. Передохните, отвлекитесь, позаботьтесь о себе, сходите к психологу. Если же, несмотря на все усилия, больного уговорить не удалось, не отчаивайтесь и не вините себя- так бывает, к сожалению. Всемогущества нет ни у вас, ни у других родственников в похожей ситуации.

Убедиться в этом вы сможете, участвуя в группах поддержки для родственников психиатрических пациентов. Одну из таких групп я веду в скайпе по вторникам в ко-терапии с психологом Марианной Плещёвой.