Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как получать все, что вам хочется.

10.07.2017 в 18:50

Нет ничего зазорного в том, чтобы достигать успеха во всех поставленных целях и во всех начатых делах. Кажется, что это - сложная и неподъемная задача. На самом деле, получать всё, что вам хочется, намного проще, чем вы думаете.
Слушайте, прежде чем говорить, и никогда не переставайте прислушиваться.


Как получать все, что вам хочется.
Умение слушать и слышать - одно из самых ценных качеств на пути к получению едва ли не всего, чего вы хотите добиться от жизни. Еще хэмингуэй говорил: "если люди говорят с вами, выслушайте их до конца. Большинство людей никогда не слушают. Увы, но великий американский прозаик был прав: мы все только то и делаем, что говорим о себе (или собираемся рассказать о себе), а вот времени выслушать другого человека у нас почти не остается. Эмпатия и внимательность к собеседнику - небольшие "Ключики" к получению желаемого даже тогда, когда в ваши планы не входило получить выгоду от общения или от контактов с конкретным человеком.
Всегда помогайте другим.
Как ни странно, но это работает: вместо того, чтобы просить кого-то об услуге и при этом искать того, кто согласился бы вам помочь, оказывайте взамен собственную помощь тому человеку, который вам нужен или интересен. В том случае, если вы не знаете, чем конкретно можете помочь этому человеку, не бойтесь задать прямой вопрос. И кроме того, помогайте другим людям просто так, как только у вас есть возможность и время для малейшей возможности помочь.

Помогайте первым, не ожидая ничего взамен - и вы увидите, как часто оказанная помощь будет возвращаться к вам сторицей тогда, когда вы и не ожидаете подобной отдачи. Люди умеют ценить помощь, хотя принято почему-то считать, что это не так.
Будьте собой: другие роли уже заняты.
Опра уинфри как-то призналась журналистам: "я и не подозревала, что будучи самой собой, я смогу заработать такую кучу денег. Знай я это раньше, не пришлось бы никого из себя изображать, и я бы раньше стала вести себя естественно. "Люди"старой закалки" привыкли повторять, что профессионалы не должны показывать свое настоящее лицо, не должны быть открытыми. Еще одна проблема (особенно у мужчин) - это боязнь показаться уязвимым, "Слабаком", "неженкой" (особенно перед посторонними. В итоге у всех нас появилась путаница, что стоит раскрывать, а что нет перед незнакомцами в интернете, на работе, в кругу случайных попутчиков или гостей на вечеринке. Правда в том, что открытость в разумных пределах и честность по отношению с окружающими сослужит вам хорошую службу. Люди, которые верят вам и понимают, что вы заслуживаете их взаимного доверия, сделают для вас что угодно. Будьте собой.

Рассказывайте, а не "Продавайте".
Немаловажно не просто слушать окружающих и помогать им, но и рассказывать о том, чего хотите вы и что пытаетесь сделать. Но ради всего святого, не будьте похожи на продавца пылесосов или страховых полисов: люди терпеть не могут, когда им "Продают" идеи, вещи или чужие потребности (если только эти люди - не венчруные инвесторы. Вместо "Продажи" себя любимого лучше расскажите историю, которая интересна вашим случайным собеседникам. Умение рассказывать истории и увлекать слушателей стоит намного дороже, чем умение сыпать ценниками и завлекательными обещаниями.
Вкладывайте всю душу в любое дело.
Лишь в том случае, если вам безралична тема, о которой вы говорите, а дело, которым занимаетесь, вызывает у вас тоскливое нытье под ложечкой - как другие могут помочь вам или проникнуться вашей идеей? Таким образом, если вы хотите получить что-то от дела, которым заняты, - вы должны "Гореть" этим. Страсть и энергия движут всеми: от человека, который смог в инвалидном кресле делать скейтборд - трюки на рампе до тех, кто из стартапа превращается в многомиллионный бренд.
Удивляйте и радуйте других.
В любом казино на этой планете есть небольшой трюк: стоит новому посетителю войти, как где-то в глубине игрового зала раздается победный звон игрового автомата, который только что выдал кому-то выигрыш. Психологи зовут такой прием "Переменной Наградой": вы не знаете, когда выиграете именно вы, но вокруг вас уже слышны и видны эти неуловимые отзвуки счастья, везения и успеха, за которыми вы, собственно, и пришли сюда.
Когда вы радуете и удивляете приятными сюрпризами окружающих вас людей, вы не просто делаете их счастливыми в эту конкретную минуту: в их сознании вы постепенно ассоциируетесь с тем, что "позитив и хорошие сюрпизы - это вы. " Вы в глазах этих людей особенным человеком становитесь. Лишь в том случае, если вы - особенный, это открывает для вас больше "Дверей" и возможностей со временем.
И наконец: не забывайте о 4 самых важных словах в бизнесе и жизни.
"Прошу Прощения" и "спасибо большое" - 4 заветных слова, постоянное использование которых в жизни и работе в требующих того ситуациях способно творить настоящие чудеса. Все совершают ошибки, и все нают об этом. Но не все могут просто и искренне признать, что были неправы, и попросить прощения. Просто извинитесь - и "Двигайтесь Дальше": по жизни, в работе, в отношениях, в транспорте или в очереди супермаркета.
Благодарность и умением выражать ее в словах и поступках - еще один важный "Актив", благодаря которому вы сможете получить очень многое из желаемого в этой жизни. Старайтесь, чтобы эта благодарность была искренней и шла по велению сердца, а не по предписанию начальника.