Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как покупать только то, что будешь носить.

23.12.2016 в 18:50

Наверное, у многих есть такая проблема - вы покупаете вещь, она вам нравится, но, тем не менее, вы надеваете её один раз, а потом она отправляется в дальний угол шкафа, где и остается, забытая и заброшенная. Получается совершенно бесполезная трата денег, но куда деваться, раз не хочется её носить. Есть ли способ никогда больше не покупать такие вещи? Абсолютного средства нет, но есть несколько советов.

Как покупать только то, что будешь носить.
Такие истории случаются со всеми, и с модниками, которые кайфуют от одежды и набивают свои шкафы до отказа, и с теми, кто отправляется в магазин за вещами "раз в Десять лет". Конечно, имеет значение, как долго вы думаете перед тем, как что-то купить, и насколько вам надоедает ходить по магазинам, перебирая десятки вариантов.

Но итог печален в любом случае - вы попусту тратите свои деньги. Вот несколько советов, которые учат покупать только то, что действительно пригодится.

Мясо и картофель.

70% вашей одежды должно быть мясом и картофелем, а 30% - сахарной глазурью и пыльцой.
Модный дизайнер Майкл корс.

Картошкой и мясом корс назвал достаточно простую одежду, которую можно дополнять аксессуарами или носить без них. Это удобная одежда, которая подойдет практически для любого случая и не повергнет окружающих в шок.

Пыльца и сахарная глазурь - это аксессуары, вещи с необычной расцветкой или структурой ткани, блестящие вещи. Они могут украшать, обеспечивать неповторимый облик, но основная масса одежды всё же должна быть простой, иначе весь блеск и кружево будет просто пылиться в шкафу.

Наверное, этот совет больше подойдет для девушек, которые не могут пройти мимо красивых аксессуаров или ярких, необычных вещей. Прикиньте в уме процент "Картошки с Мясом" в своем гардеробе, и если он даже меньше половины, в следующий раз обращайте внимание на более практичные вещи.

Покупайте одежду для "Сейчас".
Ваш образ жизни влияет на то, что вы носите: какие у вас увлечения, в каком климате вы живете, где проводите большую часть своего времени. Например, если вы ходите в клубы и на вечеринки раз в два года, а большую часть времени проводите в офисе, не стоит брать яркие, вычурные вещи, даже если они очень красивые и очень вам идут.

Как показывает практика, запасаться на будущее, в плане вещей, - не рационально. То же касается и погодных условий: против природы не пойдешь, и красивые вещи придется заменить на более практичные и теплые/легкие.

Найдите свою "Униформу".
Определите вещи, которые вы чаще всего надеваете, в чем вы чувствуете себя комфортно, а что доставляет неудобства. Например, если вам нравятся футболки с принтами, джинсы и кеды, вы точно будете знать, что эти вещи не потеряются в шкафу. Значит, в магазине надо в первую очередь смотреть на вещи из своей "Униформы".

Удобство прежде всего.
Вы когда-нибудь покупали вещи, которые очень идут, но жмут? Наверняка. Не стоит надеяться на похудение и, тем более, использовать вещь в качестве мотивации. Прежде чем купить что-то, какое бы крутое оно ни было, убедитесь в том, что вам комфортно и удобно.

То же касается и ткани. Это в момент покупки кажется, что жесткая ткань не имеет особого значения, а потом вы просто не заставите себя снова влезть в эти ужасные джинсы, и будете носить старые до следующего похода по магазинам.

Не покупайтесь на цену.
Да, в магазинах часто устраиваются распродажи, когда какие-то вещи продаются по смешной цене, но это не значит, что вы будете их носить. Очень легко купиться и заплатить деньги за вещь, на которую вы потом и не взглянете.

То же касается и высоких цен. Брендовые вещи могут стоить дороже только из-за бренда, а совсем не потому, что они лучше. Ну а если брендовая вещь не очень вам подходит, вообще смешно выкладывать за неё большие деньги.

Вы всегда можете вернуть их.
В случае если вы пришли домой, отошли от потребительской лихорадки и ясно видите, что это вы носить не будете, смело идите и возвращайте. Понятно, что неохота, но, с другой стороны, это приучит вас трижды думать, прежде чем что-то брать.

В том случае, если в магазине нет возможности возврата, лучше там вообще ничего не покупать, есть много других магазинов, где такая возможность есть. И да, сохраняйте чеки и коробки, даже если вещь очень вам понравилась. Кто знает, что вы обнаружите, придя домой.

Безжалостно выкидывайте ненужное.
Таким образом, если вам подарили какую-то вещь, а вы сразу видите, что никогда не будете это носить, не надо сожалений - избавляйтесь от неё. Зачем захламлять свой шкаф вещами, которые вам не пригодятся?

Ну, и последнее - если вам очень понравилась вещь, но вы не уверены, что будете её носить, попробуйте выйти из отдела и прогуляться по остальным бутикам и магазинам. Лишь в том случае, если вещь просто тянет вас обратно, идите и покупайте. И, может быть, вы и правда будете её носить.