Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать бояться боли. Психогенная боль в организме

26.04.2020 в 15:48

Как перестать бояться боли. Психогенная боль в организме

Как перестать бояться боли. Психогенная боль в организме Бывает так – симптом есть, а органической причины нет, и даже функциональное нарушение не просматривается. Проще говоря, у вас болит нога, но суставы, кости, мышечные ткани в полном порядке, что в статике, что в динамике.

Или все тот же пресловутый живот – вас чуть ли ни каждый раз скрючивает после еды (или до еды – у каждого своя картина), но гастроэнтерологи не находят никаких отклонений. А болит так, что хоть волком вой. Каковы же причины боли ?

Чаще всего, психогенная боль опирается на зажимы в мышцах. В случае с тем же животом вполне может найтись какая-то пережатая мышца, которая может находиться как на близком, так и на большом расстоянии от точки боли.

С учетом того, что нервные волокна связаны практически по всему телу, мы не всегда в состоянии сходу вычислить, где может находиться источник. Чаще всего это удается выяснить только экспериментально.

Но в большинстве случаев мышцы тоже зажимаются не случайно. Обратите внимание: когда вы ждете удара или ожидаете другой неприятности, плечи у вас как будто сами поднимаются. Это – рефлекторные действия тела, призванные защитить вас от удара, если он будет реальным.

Тело ведь не в курсе – реально ли вас собираются бить , или вы только вообразили себе картину унижения, причем пока еще только словесного? Тело все понимает буквально: если есть страх – надо защищаться. А как следствие – напрягать соответствующие мышцы.

В большинстве случаев современный человек считает, что его эмоции, в общем-то, мало на что влияют. Побоялся и перестал, вроде бы. А зажим в теле остался. Потому что телу никто не давал команду расслабиться. И тем более, если вы испытываете страх хронически. Тогда оно просто не успевает расслабляться вообще.

Зажимы становятся привычными, мышцы неравномерно напряжены/расслаблены, тело перекашивается, нарушается правильная конфигурация позвоночника, смещаются внутренние органы.

Дальше, естественно, при смещении нарушается кровоснабжение и функционирование органа. И можно ожидать вполне себе материальных и диагностируемых врачами болезней. Прямые причины боли в данном случае – ваши эмоции.

В целом, как я уже писал, бывает и так, и наоборот. Что первично – курица или яйцо, не всегда можно сказать. Но если мы не можем управлять всеми физическими процессами в организме, то своими эмоциями мы можем управлять вполне. Для этого нужно только в них разобраться.

Как не бояться боли у стоматолога. Из-за чего возникает дентофобия: причины

Как побороть страх перед стоматологом? Первый шаг для освобождения от дентофобии — изучение возможных причин расстройства. В медицинских кругах имеется полное понимание этиологических причин и механизмов развития этого заболевания. Врачи убеждены, что это невротическое расстройство базируется на трех «китах»:

  • генетической предрасположенности;
  • биологических изменениях в функционировании организма;
  • воздействии триггера — фактора, дающего старт патологии.

Как перебороть страх стоматологов? Необходимо быть осторожным и внимательным к психическому здоровью людям, у которых в семейном анамнезе имели место случаи фобических тревожных расстройств. Ученые установили связь между возникновением дентофобии и наличием мутаций в геноме, при этом дефектный ген передается от предков потомкам по материнской и отцовской линии. Особо рискуют обрести патологические страхи лица женского пола, рожденные от женщин, которые в первый триместр беременности страдали и проходили лечение от фобических тревожных расстройств. При этом уровень угрозы для представителей мужского пола, чьи родительницы испытывали панический страх , значительно ниже.

Как преодолеть страх перед стоматологом? Больным дентофобией не нужно обвинять себя в неспособности самостоятельно преодолеть страх, поскольку фобические тревожные расстройства часто обусловлены сбоями в работе центральной нервной системе. Установлено, что пусковым механизмом развития патологической тревоги является нарушение в синтезе норадреналина. Гормон норадреналин участвует в реализации реакций типа «бей или беги», которые запускаются у дентофоба при встрече с дантистом. Повышенный уровень норадреналина вызывает сбой в работе вегетативной нервной системы, что награждает человека неприятными болезненными ощущениями.

Еще один предполагаемый биологический виновник дентофобии — недостаток серотонина. Нейромедиатор серотонин «руководит» чувствительностью болевых рецепторов организма. При дефиците этого нейромедиатора человек воспринимает боль очень интенсивно, даже слабое раздражение рецепторов вызывает сильный болевой синдром.

Перед тем как перебороть страх перед стоматологом, необходимо понять, что неблагоприятная наследственность и биологические аномалии — всего лишь фундамент для дентофобии. Наличие этих факторов не выступает условием обязательного развития расстройства. Старт патологическому страху дает неблагоприятное воздействие внешних (экзогенных) факторов.

Причиной формирования дентофобии выступают факты из личной истории человека: как те обстоятельства, которые он может сознательно описать, так и те события, остающиеся за порогом сознательного восприятия. При этом корни психотравмирующего события часто уходят в далекие периоды прошлого.

Развитию дентофобии способствуют факторы:

  • отрицательные отзывы людей о результатах стоматологического лечения, опубликованные в средствах массовой информации;
  • боязнь инфицирования и заражения, страх перед неизлечимыми заболеваниями, которые присутствуют у человека из-за безграмотности и незнания путей распространения вирусов и бактерий;
  • перенос на работников стоматологической сферы отрицательного опыта соприкосновения с иным медицинским персоналом;
  • иррациональная боязнь оказаться временно беспомощным, глобальное желание человека держать под контролем все происходящие события;
  • неприязнь из-за необходимости прикосновений постороннего человека к телу.

Больше всех боятся стоматологов люди пожилого и старческого возраста, которые застали времена, когда пломбирование и удаление зубов проводилось на устаревшем оборудовании, без использования анестезии, чему сопутствовал сильный болевой синдром. Пережитые болезненные ощущения прочно укоренились в подсознании, сформировав защитный механизм предупреждения боли — интенсивный неконтролируемый страх.

Как не бояться стоматологов? Для предупреждения любых невротических и психотических расстройств необходимо, чтобы процесс становления личности протекал в благоприятных комфортных условиях. Нередко удается установить связь навязчивого иррационального страха с пережитыми в детском возрасте негативными ощущениями при проведении стоматологического лечения. Приблизительно у половины детей и подростков, которые пережили испуг и сильную боль при выполнении лечебных мероприятий, в зрелом возрасте развиваются признаки дентофобии.

Как не бояться зубного врача? Каждый современник должен проходить стоматологический осмотр два раза в год, не откладывая вопрос с лечением зубов. Распространенной причиной развития анормального страха является подсознательно зафиксированное нежелание субъекта демонстрировать дантисту ротовую полость в запущенном состоянии. Такая установка часто формируется после предшествующего некорректного поведения лекарей, которые при общении с клиентом вели себя нетактично и грубо. У человека на подсознательном уровне утверждается потребность предупреждения неприятной критики. Страх перед стоматологами — лишь инструмент, предупреждающий повторение дискомфортных обстоятельств.

Страх боли, как избавиться. Страх болезней: нужно ли бояться болезни? Как избавиться от страха?

Страх боли, как избавиться. Страх болезней: нужно ли бояться болезни? Как избавиться от страха? Страх болезни может серьезно нарушить вашу нормальную жизнь, вмешиваясь в нее на работе, в школе, дома или в отношениях с людьми.

Страх болезни — это одна из тех фобий, которые включают в себя больше, чем один страх. Например, страх болезни может на самом деле быть боязнью микробов, больниц или даже страхом смерти или ада.

Все это может внести свой вклад, чтобы породить страх болезни. В действительности, некоторые из этих опасений могут фактически быть источником страха перед болезнями.

Человек, который борется со страхом болезни, тратит не только свою физическую энергию, но также и душевную.

Что вызывает страхи болезней

Он может просто появиться, как взрослые, например, говорят ребенку: «Немедленно идите в ванную и вымойте руки, а не то заболеете от всех этих микробов на руках». При неправильно сказанном слове или неправильной интонации, у ребенка это может трансформироваться в чувство, что его собственные руки могут вызвать болезнь.

Болезнь, в свою очередь, может привести к физической боли. Конечный результат может быть даже таким — у человека появляется вера, что просто прикоснувшись к чему-то, это может привести к смерти. На самом деле это «извращенная» вера или, иными словами — страх.

Страх в конечном итоге перерастает в нечто изнурительное и всепоглощающее. Те, кто испытывает этот страх, обнаруживают, что им сложно сосредоточиться на других вещах, кроме единственного предмета — самого страха болезней и страданий. Они могут попытаться разговаривать о чем-то другом, но часто возвращаются к своим страхам.

Они даже могут попытаться отрицать страх и мысли о нем, но в стрессовой ситуации становится очевидным, что они имеют очень мало контроля над ним, и что их страх диктует им, что они должны делать.

 Симптомы

  • Постоянное беспокойство
  • Приступы паники
  • Недостаток кислорода
  • Нерегулярная или повышенная ЧСС
  • Дрожь
  • Обмороки
  • Желание бежать
  • Желание вымыть руки

Как преодолеть страхи болезней

Не страдайте понапрасну. Не ждите ни минуты, чтобы избавиться от страха и этих ненужных страданий в вашей жизни.

Один из величайших инструментов для победы над страхом — это помочь вашему мозгу понять разницу между эмоциональной реакцией (основанной на страхе) и рациональным или логическим ответом. Это первый большой шаг. Второй шаг — поиск настоящего (действительного) источника страха — будет также иметь важное значение для разработки плана по преодолению страха.

  • Поймите, что вероятность смертельного заболевания крайне мала. В большинстве случаев, люди, которые заболели какой-либо смертельной болезнью получили ее вследствие ошибок, которые очень редко случаются. Вам не нужно крайне беспокоиться все время, а только тогда, когда жизнь действительно требует этого.
  • Возьмите отпуск. Да-да, вы не ослышались. Часто страх болезни вызывается стрессом. Возьмите выходные, чтобы расслабиться. Посетите что-то вроде пляжа или прекрасного леса. Просто отдохните от всего пару дней в тихом месте. Отдохните там, где вам нравится, и вы можете быть с тем, кто вам нравится. Просто убедитесь, что это прекрасное место, чтобы уйти и забыть все свои неприятности.
  • Вам не дали жизнь, чтобы вы могли тратить ее, беспокоясь о болезнях. Живите с верой в лучшее, а не со страхом худшего. Пока вы живете — делайте это весело. Не бегите впереди себя, думая, что вы собираетесь умереть в молодом возрасте.
  • Посетите врача, если вам действительно это нужно. Позвольте ему рассказать вам больше о ваших опасениях, чем это сделал бы кто-нибудь еще. Надейтесь, что доктор знает свое дело, и поможет вам перестать беспокоиться по поводу болезней или заражения ими.

Как перестать бояться, что тебя побьют. Как я перестал бояться уличной драки

Как перестать бояться, что тебя побьют. Как я перестал бояться уличной драки

За пять лет я прошел десять турниров по засечному бою, о котором рассказывал в предыдущей своей статье . Сделал я это не ради медалей, хотя два третьих места я все-таки отхватил. Причина была гораздо прозаичнее: всю жизнь я до ужаса боялся драки, особенно драки с несколькими противниками. И решил, что именно полноконтактные соревнования, где тебя от души лупят трое профессионалов, помогут мне побороть страх. Мои турниры отгремели, и вот пять важных вещей, которые я понял своей отбитой головой.

Как избавиться от страха

Как перестать бояться, что тебя побьют. Как я перестал бояться уличной драки

Страх насилия и боли — это естественная реакция человека на опасность, ведь если не бояться физической боли и повреждений, можно засунуть руку в камнедробилку — мол, а чего, прикольно же? Этот страх защищает нас от излишних травм, но он же, если он гипертрофирован (а именно так у меня было с детства) мешает эффективно действовать — не только на улице, но и вообще в жизни.

С самого детства, при обострении ситуации вокруг меня, я ощущал неприятное сжимание сфинктера, как говорят в народе — играло очко. Появлялась слабость в ногах и смятение в душе, а затем ступор — я начинал смотреть на ситуацию как бы со стороны, и ничего не мог предпринять, тупо ожидая, когда это наконец кончится и от меня отстанут.

Как перестать бояться, что тебя побьют. Как я перестал бояться уличной драки

Кто бы рассказал мне-десятилетнему, что я буду биться на турнире против троих — никогда бы не поверил.

Конечно, в своих мыслях я представлял как наваляю обидчикам, или круто и с юмором отвечу на их слова, но, в реальности все снова происходило по старому сценарию.

После десяти турниров, полных боли и легких повреждений — вроде разбитых кулаков, ссадин на лице и шишек на голове — страх никуда не делся. Но исчезли его отрицательные последствия — ничего уже не играет, и нет слабости в ногах. Теперь я могу волевым усилием преодолев мандраж, бросить себя в бой. Я по прежнему смотрю как бы кино со стороны во время турнира — просто теперь я бегаю, бью и уклоняюсь от ударов и именно контролируемый страх позволяет мне это делать быстрее и сильнее. Ведь получить по голове до сих пор очень не хочется.

Психика — главное оружие. Принцип «десяти минут»

Во время турниров я столкнулся с таким понятием как «выгорание психики». Причем столкнулся практически лбом. Один из турниров был частью дня боевых искусств в нашем городе. Мы выступали вслед за каратистами, а они затянули соревнования, и поэтому в бой мы пошли на час позже.

Весь этот час я ходил взад-вперед в коридоре, мысленно готовясь к соревнованиям и в итоге настолько устал психически, что сил не было вообще ни на что. То есть странное состояние — физически ты бодр и весел, хоть сейчас в бой, а внутри — щемящая серая пустота и одна только мысль: «Я сейчас выйду, меня ударят, я упаду, и все закончится». Стоит ли говорить, что именно так все и произошло?

Как перестать бояться, что тебя побьют. Как я перестал бояться уличной драки

Кажется, мне сейчас всекут.

После этого я понял, что нужно что-то менять. Я придумал принцип «десяти минут» и применял его на засечке. Пока наш инструктор Рудияр не командовал переодеваться и разминаться к бою (а это обычно происходило именно за десять-двадцать минут до реальных сходов) я отвлекал себя от мыслей о турнире любым доступным способом — рассказывал друзьям анекдоты, шутил, ржал как конь над их шутками — в общем балагурил как мог, перебивая всякую попытку психики сосредоточится на соревнованиях. Так я, человек обычно довольно молчаливый и осторожный в общении, научился, когда надо, быть болтуном и трепачом-балагуром. А что поделаешь, психика дороже.

Самое же забавное, что через несколько лет после «изобретения» этого принципа, я выяснил, что придумал велосипед — наш известнейший боец Федор Емельяненко, в том числе и за невозмутимость прозванный японцами «Последним Императором», перед выходом на бой — играет в карты и рассказывает анекдоты, балагуря с тренером и своей командой в раздевалке.

Как провести последние десять минут перед боем

Рудияр дает команду, мы переодеваемся и начинаем разминаться. Теперь уже не до анекдотов, страх снова начинает подкрадываться из глубин психики. Именно в этот момент я использую свою «технику пустой головы». Не помню, где я ее взял, скорее всего модифицировал что-то из психологической подготовки на тренировках.

Как перестать бояться, что тебя побьют. Как я перестал бояться уличной драки

Тут я или уклонился, или мне уже всекли.

Как перестать бояться ударов в боксе. Как перестать бояться ударов

К Sansey

|

|

| Новости

Как перестать бояться ударов в боксе. Как перестать бояться ударов

В одной из прошлых статей мы говорили о закалке ударных поверхностей, сегодня же чуть больше поговорим о закалке психики и наработке рефлексов. Многие люди стараются избегать драки именно по этой причине — боязни получить удар. По своей природе, страх получить удар — ситуация нормальная, ведь инстинкт самосохранения никуда не денешь. Наверное многим знакомо чувство, когда в момент страха всё тело сжимается, а мышцы блокируются — ударить в таком состоянии практически невозможно. Однако этот инстинкт можно подкорректировать путем тренировок, а именно наработать условные рефлексы, например уходы от удара по лицу. Задача в данном случае состоит из двух частей — преодоления психической и физиологической составляющих.

Психическая подготовка

Хотя аспект психической подготовки чрезвычайно широк, мы дадим некоторые советы, которые, как мы надеемся помогут вам снять шоковое состояние от страха.

  1. Старайтесь расслабиться. Не сковывайтесь и не зажимайтесь. Дышите глубоко и ровно, как бы тяжело это не показалось на первый взгляд. Помните, только в расслабленном состоянии Ваше тело может мгновенно реагировать на внешние раздражители.
  2. Злость — сводная сестра смелости, поэтому в качество «допинга» можно вспомнить старые обиды. Это наполнит вашу кровь адреналином, который, кстати, заглушает боль. Однако не стоит позволять злости полностью овладеть вашим разумом. Логика всегда должна оставаться при вас.
  3. Даже если страх имеет место быть — не показывайте его сопернику. Многие уличные хулиганы уже издалека видят кто их опасается и подходят именно к нему. Покажите сопернику решительность и готовность идти до конца.
  4. Если дело касается спортивных соревнований, то здесь нужно напрочь выключить страх перед проигрышем. Вас должен интересовать не результат боя, а сам бой. Думайте над своими действиями и действиями оппонента.
  5. Практика, практика и еще раз практика. Участвуйте в соревнованиях и спарингуйте с партнером. Это же относится и к физиологической части.
  6. Помните: страх — дело абсолютно бесполезное.

Некоторые советы от школы уличного боя Neo Combat (осторожно, ненормативная лексика):

Физиологическая подготовка

С точки зрения физиологий Вам нужно заставить своё тело правильно реагировать в критической ситуации — уворачиваться, ставить блоки, наносить удары. Решение здесь простое — практика. Никакая теория её не заменит. Однако в целях упрощения этой задачи Вам помогут несколько полезнейших упражнений:

1.Упражнение «мяч на резинке» или fight ball — чрезвычайно полезное упражнение на развитие ловкости и координации.

2.Уроки от школы бокса

Отрабатывайте удары с партнёром, развивайте ловкость и силу, но вместе с тем старайтесь избегать ситуаций, когда навыки ведения рукопашного боя могли бы Вам пригодиться. Берегите себя! Ос!