Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как нужно воспитывать сына?

12.10.2015 в 01:26

Re.
( "Мужская Психология").

Что делать, если твой сын собирается стать такой же размазней, что и ты сам, и как вырастить крутого мужика?

Как-то за обедом мой пятилетний мальчик Элайджа, прожевав кусок цукини, сообщил: "У Меня уши Заложило". "Ничего Страшного, - Ответил я. - Это Пройдет". - ". Но у меня уши заложило! "-". Не беда".
Как нужно воспитывать сына?
Хнык. Хнык. Слезы. Уже через минуту он катался по полу у себя в комнате и вопил: "мои уши! О о боже! мои уши! мне больно! ужасно, ужасно больно! Это это никогда не пройдет! тогда я испугался, что мой сын вырастет тряпкой. Нюней.нюней. .размазней. же, как я, короче.

А а ведь мой отец настоящим мужиком был. крепышом, как боксеры или хоккеисты, и не любителем игр на свежем воздухе - но он служил во Вьетнаме. Да да и других испытаний в жизни ему хватило. родители сбежали из нацистской Германии прямо перед хрустальной ночью; когда папе было 11, его отец умер от рака. Его мать вышла замуж снова, но вскоре умер и отчим - инфаркт. А когда папа плыл на корабле во Вьетнам, пришло известие, что его мать покончила с собой.
Я я же вырос в мирном пригороде американского города финикс. разу в жизни не испытывал нужды или горя, никаких трагедий. Я был худеньким, чувствительным ребенком со странным чувством юмора, любившим комиксы и настольную игру "Подземелья и Драконы". Когда другие дети резались в бейсбол, я сидел на трибуне и записывал в тетрадочку их результаты.

Отец был, как бы это сказать помягче, смущен моим образом жизни. Он купил мне пластиковые гантели, которые надо было наполнять водой; они сгинули где-то в недрах моего шкафа. Он учил меня кататься на велосипеде для больших ребят, но я все время соскальзывал с сиденья и ударялся промежностью. Я плакал, он ворчал.
Когда я повзрослел, отцовские "Уроки" постепенно сошли на нет. Ни ни один из них ничего мне не дал. на детской площадке я любимой целью хулиганов был. моим оружием был пронзительный визг; он поднимался из тех древних уголков мозга, которые достались нам еще от ящериц. Иногда иногда он действительно хищников отпугивал. что, когда у меня у самого родился сын, я решил: он будет крутым. Даже даже если мне придется для этого сломать его через колено. , и вот прошло пять лет. Мой сын - чувствительный, худенький, и у него странное чувство юмора. Пока его одногодки рассекают на скейтбордах, он торчит в своей комнате, беседуя с обитателями муравьиной фермы. Он рыдает, как оперная дива, ударившись пальчиком. А если случился порез - туши свет: Элайджа воет, как будто его потрошат за преступление, которого он не совершал. По по сравнению с ним я был детской версией Джейсона борна. звоночек прозвучал, когда Элайдже было три года. Ну, тот самый случай, когда он катался по полу в местном супермаркете из-за судороги в ноге. Конечно, дети, которые только научились ходить, не знамениты своей мужественностью. Но но та истерика меня встревожила. воспитание должно природу победить! передал ему ген размазни, но пришло время генной терапии.

Отец не должен:
Разрешать разрешать детям поздно ложиться., которые спят всего по 9 часов в сутки, через пять лет станут толстыми с вероятностью на 20% выше тех, кто спит 10 часов. Запомни норму: 10-11 часов сна для детей от 5 до 12 лет, 8-9 часов - для тинейджеров.

Бросаться бросаться пустыми угрозами. родителей, участвовавших в исследовании университета уэйк Форест, признали, что их методы воспитания не дают результатов. Ошибка именно этой группы: в пылу ссоры с ребенком они бросаются невыполнимыми угрозами ("год не будешь смотреть телевизор! ", "Я тебя в детдом отдам! Угрожай продуманно, а если дитя все же преступило объявленную черту - наказывай строго по обещанному, чтобы не прослыть пустобрёхом.

Пропускать родительские собрания пропускать. данным министерства образования США, дети на 47% чаще получают пятерки, если их отцы (именно отцы) вовлечены в школьную жизнь и интересуются учебой. А если папа даже не помнит, в каком классе учится его ребенок - ребенок с большей вероятностью останется в этом классе еще на годик.

Я я Элайджу на занятия карате записал. собственный опыт боевых искусств ограничивался четырьмя неделями айкидо летом после колледжа: я научился прыгать на полусогнутых и кричать " Ки- ай! И все же я верил голливудским фильмам: карате - отличный способ превратить задрота в грозу негодяев.
В первые три недели я приставал к сэнсэю с преувеличенно бодрым "ну как он? "-"- и Неизменно Получал Сдержанное"нормально". ассортимент ответов расширился: "Элайджа Должен Лучше Концентрироваться"; "вашему мальчику надо поработать над ударом"; "он не поспевает за другими ребятами".
В тот день, когда у Элайджи была последняя тренировка в подготовительной группе, из раздевалки его вывел за руку помощник учителя. Мальчик был тих, его щеки заливал неестественный румянец.
- - в чем дело? я сунул палец в розетку, а потом у меня были неприятности.
- что - что ты сделал? Зачем!зачем! он плечами пожал. из-за двери показался сам сэнсэй. Мне Кажется, Элайджа еще не Готов к Карате", - сказал он.
"Вот Дерьмо", - подумал я. наверное, доверить психику моего сына постороннему было не лучшей идеей. Я я сам из него мужика сделаю. тот же вечер я придумал ход - "Жесткую Игру" на диване. Эти эти занятия по сей день продолжаются. в нашем доме правят мужланы с театральными наклонностями, мы начинаем каждое занятие с боевой переклички. "Папуля, - вопит Элайджа, входя в гостиную. - знаешь, чем это пахнет? "-"-"нет. ?чем? -"-"это запах твоего неминуемого поражения! про мой опыт боевых искусств вы слышали уже. что мы неделями упражнялись в одном трюке: он съезжает на пузе по моей спине, я держу его вверх тормашками за лодыжки. А сейчас Элайдже нравится избегать ловушки между моими ногами - он прыгает туда-сюда, я пытаюсь захватить его в тиски. Впрочем, он все чаще предлагает вместо этого сыграть в "Монополию".
А а я и не настаиваю на продолжении "Борьбы". недавно ко мне пришло воспоминание. лет пять назад я шапочного знакомого в баре встретил. я был пьян и взвинчен после ссоры с женой. начал пороть какую-то чушь, та часть моего мозга, за которую я благодарен ящерицам, вдруг зашевелилась. Помню, я орал; помню, выбил бутылкой зуб своему оппоненту. Когда охранники вышвырнули меня на улицу, я вовсе не чувствовал себя крутым забиякой. Я я угашенным идиотом был. что бы я своему сыну о той драке рассказал? я же вроде навалял собеседнику. бы сын мной гордился? вряд ли. , дерзость и физическая мощь - вовсе не то, что следует называть силой мужика. Ну или так: наша сила не только в кулаках. Гораздо важнее, скажем, сохранять семью, кормить ее и руководить навигацией на этом корабле в трудные времена. Быть добрым, щедрым, выдержанным. Прощать прощать и всегда находить выход. отец заботился об этом, когда я был ребенком, а я наблюдал за ним. Намеренно или нет, он показал мне на своем примере, что значит быть не "Крутым Пацаном", а взрослым мужиком, капитаном флотилии. Этот пример помогал мне, когда уже моя семья попала в финансовую яму. Я заботился о том, чтобы мы не потеряли дом, о том, чтобы на столе была еда. Тяжелые дни, но мы их пережили.
Жизнь жизнь обязательно тебе по заднице наподдаст. , скорее всего, не физически. Ты должен справиться с этим - умно, эффективно и сохраняя достоинство. Именно именно это делает тебя мужчиной. в этом смысле я настоящий мачо. , скорее всего, Элайджа тоже станет таким. Ведь ведь он уже пять лет за мной наблюдает. я планирую рассказать ему об этих мыслях когда-нибудь потом. не сейчас. , когда я заканчиваю этот текст, он вопит о шампуне, попавшем ему в глаза. Male.Male.