Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как научиться гипнозу самостоятельно в домашних условиях. ЧТО ТАКОЕ САМОГИПНОЗ (АВТОГИПНОЗ)? 

04.05.2020 в 23:07

Как научиться гипнозу самостоятельно в домашних условиях. ЧТО ТАКОЕ САМОГИПНОЗ (АВТОГИПНОЗ)? 

Для начала необходимо дать определение самогипноза. Самогипноз – это состояние гипнотического сна, в которое человек вводит себя самостоятельно, без помощи гипнотизёра (гипнолога, гипнотерапевта).  

Самогипноз не стоит путать с состояниями изменённого сознания, а также состояниями так называемого самогипноза наяву, когда у человека не отключается сознание и он продолжает осознавать происходящее вокруг (чего нет при самогипнозе), но находится в ином состоянии сознания, отличном от обычного, повседневного. 

Для введения себя в состояние самогипноза чаще всего используется аудиозапись голоса гипнотизёра или своего собственного голоса.

Самогипноз в настоящее время широко применяется в гипнологии. Самогипноз используется для контроля боли (её уменьшения или избавления от неё), избавления от нарушений сна, депрессий, страхов и фобий, может помочь при астме, ожирении и заболеваний кожи. Овладение техниками самогипноза помогает развить свои умственные способности, улучшить память и внимание, научиться управлять своими эмоциями. Самогипноз является эффективным средством решения психологических проблем разного генезиса.

ИСТОРИЯ САМОГИПНОЗА

Англоязычный термин «гипноз» был представлен в 1841 году шотландским врачом и хирургом Джеймсом Брэйдом. По словам Брейда, он впервые применил «самогипнотизм» (как он называл) через два года после открытия гипноза, сначала обучая ему своих клиентов, прежде чем использовать его на себе: «Мои первые эксперименты по этому вопросу были проведены в присутствии некоторых друзей 1 мая 1843 года и в последующие дни. Я считаю, что это были первые эксперименты такого рода, которые когда-либо были опробованы, и они дали результат в каждом случае, над которым я работал.»

В более поздней работе «Наблюдения за трансом или человеческой гибернацией» (1850) Брейд, вероятно, даёт первый отчёт о самогипнозе от кого-то, использующего самогипноз на себе.

Эмиль Куэ был одной из самых влиятельных фигур в последующем развитии самогипноза. Его метод «сознательного самовнушения» стал всемирно известной системой самопомощи в начале XX века. Хотя Куэ дистанцировался от концепции «гипноза», он иногда ссылался на то, что он делал как самогипноз, как это делали и его последователи, например, Чарльз Бодуин. Современные гипнотерапевты рассматривают наследие Куэ, как относящееся своей собственной области.

Гипноз поэтапно. Влияние гипноза на человека

Гипноз — это психологический феномен, о нём знали ещё в первобытном обществе. Именно тогда когда зародилась вера в мистику, магию, появились обряды. К самым известным гипнотическим средствам прошлого можно отнести добываемый огонь. Различные особенности обрядов, проводимых нашими предками, окружили его аурой сверхъестественности и нереальности.

Наши современники ничуть не отстают от своих предков и используют гипноз в различных сферах деятельности.

Специалисты, владеющие техникой гипноза, как правило, проходят длительную подготовку. Для начала необходимо овладеть психологией человека, научиться вербальному внушению и влиянию. Такие практики оказываются достаточно полезными в лечении ряда заболеваний, страхов и фобий.

По словам специалистов, загипнотизировать человека легко. Для этого не требуются сила или магические атрибуты и нет необходимости приобретать какие-либо специализированные инструменты. Достаточно только голоса.

Единственное, что необходимо — это желание изучать основные приёмы и терпение. Терпение заключается прежде всего в том, что техники приходится попробовать много раз на разных людях до тех пор, пока не получится. Уверенность в себе, теория, практика и техника гипноза — являются основными требованиями, необходимые для того чтобы начать гипнотизировать. Изучение теории и опыт помогают найти правильный подход к каждому клиенту.

При этом нужно иметь в виду, что некоторые люди не поддаются гипнозу. Одни способны погрузиться в гипнабельное состояние менее чем за минуту, если гипнолог делает всё верно. С другими, напротив, нужно работать долго и упорно, поскольку люди бывают слишком нервными или слишком боятся гипноза, поэтому их трудно погрузить в это состояние. С такими людьми проводят более одной сессии, чтобы получился приемлемый результат. Таким образом, только при условии профессиональной и грамотной работы можно говорить об успехе данного мероприятия.

Гипноз может быть сделан в любом месте: на дому, на улице, в кафе и т.д. Одним словом, в любом общественном месте. Единственное, что следует иметь в виду — в тишине гипноз будет иметь другие цели, поскольку в таком случае техники будут направлены на изменение поведения или убеждения, которые необходимо побороть (страхи или вредные привычки).

По мнению ряда специалистов, гипноз — это очень эффективное средство в лечении ряда психических заболеваний и фобий. Здесь большую роль играет потенциал самовосстановления человека. Попытка заставить человека следовать указаниям может привести к нужному результату. Всё во многом зависит от техники внушения и гипноза.

Многие психологи и психотерапевты успели оценить роль гипноза и успешно применяют его в лечении панических атак, алкоголизма, ожирения и многих других болезней.Гипноз поэтапно. Влияние гипноза на человека

Уличный гипноз техника. Теория

Для того, чтобы объяснить, что такое « цыганский гипноз », надо вспомнить главный признак гипноза вообще – отключение в человеке внутреннего цензора, которого мы называем словом «разум». Погружение в гипноз – это в некотором смысле перевод вашего сознания на «ручное управление», когда разум с его подсказками «за» и «против» посажен в клетку. «Цыганский», то есть уличный гипноз – это по сути лайт-версия обычного гипноза, ориентированная на один и тот же результат: транс (частичное или полное отключение разума) в состоянии бодрствования. Это достигается двумя-тремя техниками, передаваемыми по наследству, которые и обеспечивают требуемый эффект: «клиент» в течение нескольких секунд или минут продолжает совершать вроде бы осмысленные действия, не осознавая, что находится под внушением.

Уличный гипноз техника. Теория

Эстрадный гипноз

Не смотря на большое количество легенд по « цыганский гипноз », его жертвами становятся, в основном, те же люди, что попадают под машины. Ведь ограниченность гипнотического инструментария диктует цыганкам одну и ту же схему поведения – раз и навсегда усвоенный ритуал, по которому легко распознать начинащееся представление. Первейшая задача вышедшей на охоту цыганки – ухватить хотя бы часть вашего внимания. Если вы сразу же обнаружите категорическое нежелание общаться, то резко потеряете свою привлекательность и скорее всего, вас оставят в покое. Любой цыганке дешевле найти отзывчивого клиента, чем тратить свое время на таких, как вы. Правда, если цыганка обнаружит в вашей реакции проявление депрессии, страха или стресса (типа «не до гаданий»), то мгновенно станет навязчивой.

Для любого гипнотизера человек, обуреваемый страстями – подарок. Собственно, краешек вашего внимания цыганке нужен только для того, чтобы определить: так ли это? Если вы обернетесь, тем более обнаружите интерес (даже ироничный), она в первые пять секунд закинет в вашу голову все нужные слова и фразы. Это часть ритуала. Опытному манипулятору достаточно нескольких секунд, чтобы по вашей реакции «откалибровать» клиента: готовы ли вы к внешнему воздействию и разводу? Идеальный вариант – это как раз состояние зацикленности на какой-то одной мысли, которая не позволяет вам сосредоточиться на прочих деталях окружающей вас действительности. Увидев вашу неадекватность, цыганка уже не отпустит вас. Представьте себе угонщика автомобилей. Он видит, как хозяин машины выходит за сигаретами, оставляя ее открытой с включенным двигателем. Садись и уезжай. Задумавшийся, озабоченный, счастливый человек – это автомобиль с заведенным двигателем. Цыганке остается только занять место водителя, то есть перехватить управление, а дальше уже она «покатается».

Видео обучение гипнозу, как научиться гипнозу, как стать гипнотизером!