Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как Н. М. Карамзин, издав "Бедную Лизу", довел до самоубийства десятки девушек и вызвал "эффект вертера".

29.03.2021 в 20:50

Повесть Н. М. Карамзина "Бедная Лиза" впервые была опубликована в 1792 году. Произведение произвело на Россию такое впечатление, что автор вряд ли мог ожидать. Это вызвало страшное проявление "Эффекта Вертера". Этот термин был введен американским социологом Дэвидом филлипсом, когда он узнал о феномене романа Гете "Страдания Молодого Вертера", где главный герой кончает жизнь самоубийством из-за несчастной любви.

Как Н. М. Карамзин, издав Бедную Лизу, довел до самоубийства десятки девушек и вызвал эффект вертера.
Как известно, в произведении рассказывается о трагической судьбе юной Лизы, которой приходится много работать, чтобы прокормить себя и свою маму. Однако молодой дворянин Эраст влюбляется в бедную девушку и клянется, что женится на ней. Лиза отвечает взаимностью и вскоре становится ненужной для эраста. Дворянин перестает ее замечать и бросает. Героиня этого не выдерживает и бросается в пруд покончить жизнь самоубийством.


Автор рассказа словно нарочно оставляет своим читателям точные географические координаты места, где происходит трагедия. Н. М. Карамзин отмечает, что Лиза ворвалась в сергиев пруд прямо за стены Симонова монастыря. И многие читатели посчитали это призывом к действию или спасением от несчастной любви. Постепенно в том же пруду стали находить тела девушек. Первую утонувшую женщину нашли буквально через неделю после публикации книги. Нужно было что-то придумать, чтобы остановить эту серию самоубийств.