Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как люди из-за пачки молока разводятся.

23.01.2020 в 19:50

Как разводятся из-за пачки молока или что происходит, когда в паре тревожный (тревожный тип привязанности) и изолированный (изолированный тип привязанности) …. Допустим, она просит его купить молоко, какое-то определенное. Он забыл, какое, или не было такого - купил другое, приносит ей. Она - тревожная. Пришел любимый человек, которого она просила позаботиться о ней, ответить на ее потребность, и принес не то. И для нее это история не про молоко вообще


Как люди из-за пачки молока разводятся.. Для нее это история про то, что ее потребности опять оказались неважны.
Почему люди из-за мелочей разводятся.
Это история про то, что её не любят, что на нее плевать хотели. И как вся ее предыдущая жизнь перед ней доказательство, что любить ее невозможно, что ее никто никогда не поймет. Она в панику привязанности проваливается. Для нее история про не то молоко становится историей отвержения и одиночества.

Дальше она в силу своего темперамента реагирует.
А что понял он? Он понял, что им недовольны, что он не соответствует ожиданиям, что он не смог удовлетворить потребности любимого человека. Он ей притащил мамонта, а она говорит: фу, это разве мамонт, это какая-то фигня. Причем он старался, он даже не забыл про молоко, только забыл, какое.
И он не видит в этом проблемы. Сначала у него оторопь, потом он начинает внутри себя приводить аргументы, почему она не права. Молча, потому что он изолированный, он привык все держать в себе. И у него этот процесс длится какое-то время. В это время тревожная громко стучит на кухне тарелками, возмущенно моя посуду. Ей уже плевать на молоко, она начинает плохо себя чувствовать из-за того, что они поругались. Она не переносит дистанции, для нее это мучительно. Он закрылся и ушел в свою комнату, за компьютером сидеть - для него это привычно, он так все детство просидел. А ей плохо уже не от того, что он не то молоко принес, а от того, что она опять одна. И она ждет, что он, наконец, придет мириться, а он не идет, у него процесс только еще разворачивается, он еще только дошел до седьмого аргумента, впереди еще двадцать восемь. С этого момента она злится на него за то, что он, сволочь, не идет мириться - потому что не любит, ежу понятно.
Через некоторое время терпение у нее заканчивается - у тревожных никогда нет терпения - она идет сама и говорит что-нибудь типа "иди ешь", нейтральным голосом, как будто ничего не было. А он как раз до девятнадцатого аргумента дошел, у него уже инерция набралась, его так легко не остановишь. Он отвечает что-то неласковое: "Ешь Сама, Спасибо не Надо". Она еще больше проваливается в панику привязанности, потому что она - то пошла мириться, предъявила свою уязвимость, а он отверг - точно не любит.
Через какое-то время он перечислит все аргументы и начнет остывать. Три часа игры в компьютер, и ему тоже надоедает дуться. Он уже тоже соскучился, ему хочется контакта, хочется помириться, мирно попить чай. Он к ней идет. А она за это время дошла до крайних степеней паники привязанности. Уже не из-за молока, к этому моменту здравый смысл к ней вернулся, она уже понимает, что молоко неважно. А вот когда к нему любимая жена пришла мириться, а он буркнул и с тех пор еще полтора часа играет в свой гребаный компьютер … и вообще, ему было бы лучше, если бы она исчезла из его жизни, он бы со своим компьютером остался, и ему было бы хорошо. У нее нарастает паника, она все это время в нее погружается, и тут он такой появляется и говорит: давай чай мы попьем ….
Дальше как повезет.
Это повторяется раз за разом, накапливается память, накапливаются обидные слова и мысли, опыт непонятости и отвержения. В эмоциях люди всякие нехорошие вещи делают. Каждое такое деяние делает все более сложным примирение, подкрепляет панику привязанности, все сокращаются светлые промежутки. И так изначально любящие пары иногда доходят до развода. Опубликовано Econet ru. Из лекции "От Конфликтов к Принятию: Учиться Быть Вместе" Людмила петрановская.