Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как изменить жизнь по-взрослому?

30.09.2015 в 23:29

Знаете, какая фраза чаще всего звучит на консультациях?

"Я так хотела бы изменить жизнь, но не получается. Большинство перемен, которые я совершаю рано или поздно "Сворачиваются" или не приводят к нужным результатам …".

Что же так настойчиво мешает изменениям войти в вашу жизнь?

Сейчас будет немножко больно, но ….

Это вы. Вы сами - двигатель и стоппер своих изменений. Изменения в жизни не происходят сами по себе, они - результат ваших действий или … бездействия.
Как изменить жизнь по-взрослому?

Увы, мешает не только физическое бездействие, но и психологическое или, по-русски говоря, недостаточно сильное желание, которое тесно связано с синдромом жертвы.

Как изменить жизнь по взрослому.

Синдром жертвы ( "у Меня не Получится/я не Способна") формируется с детства. Это очень удобная манипулятивная позиция, благодаря которой мы получаем различные бонусы: в детстве это подтверждение любви родителей, позже сочувствие, помощь и поддержка других людей. Однако, со временем круг людей желающих нас жалеть уменьшается, но привычка быть жертвой остаётся. И сильно портит взаимоотношения с миром.

Позиция жертвы - одна из масок нашего "Я", которой присуще нежелание развиваться. Вы сыты, выспались, в безопасности … какая ещё самореализация! Вот так, удовлетворением первичных потребностей заменяется стремление к развитию - тому аспекту, который отличает нас от котиков - морских и диванных. Вырабатывается условный рефлекс моллюска - прятаться в раковину при первом ощущении дискомфорта.

Позиция жертвы - это паралич воли. А воля - не автоматически встроенное качество, это мышца, которой нужны ежедневные тренировки.

Поэтому, первый шаг к переменам - не составление целей на 5 лет. Первый шаг - это избавление от синдрома жертвы! Но не агрессией - вести борьбу против себя занятие бесперспективное. Необходимо принять решение вырастить внутреннего победителя.

Шаг второй - перестаньте оправдывать своё бездействие чем бы то ни было - ни прошлым, не настоящим, ни будущим. Возьмите на себя ответственность за свои действия и результаты, объявите, что вы - единственный автор своей истории.

В том случае, если вы ищите причины того, что с вами происходит вовне, то и выход вы будете искать там же. Но если внешние обстоятельства управляют вашей жизнью, то они и будут решать, какой будет ваша жизнь. Ища что-либо вовне, вы закрепляете свою беспомощность!

Чтобы привести в свою жизнь перемены - нужно сознательно открыться миру. Получать от него обратную связь, которая не всегда бывает радужной, и адекватно действовать исходя из неё.

"Я Попробовала, но у Меня не Получилось", "я смогу это делать, если буду уверена, что у меня получится", "я хотела бы это сделать, но обстоятельства сложились так, что это никак невозможно" - увы, но это неадекватная реакция. Это стопперы, которые поддерживают и усугубляют состояние жертвы. Собирая и коллекционируя с детства свои неудачи, промахи, раны, мы привыкаем к взаимодействию с миром в формате "Препятствие - Неудача, Плохо". Чтобы выйти из позиции жертвы, необходимо взять на себя ответственность за свою жизнь и установить с миром контакт в формате "Препятствие - Рост, Возможность".

Вы можете подумать, что это свойственно людям, выросшим в семье лидеров, или продвинутых родителей, или гуру саморазвития - и это тоже стоппер. Люди, живущие в позиции "Препятствие - Возможность" просто однажды приняли решение быть авторами собственной жизни и следуют ему несмотря ни на что. Это выходцы из богатых и из бедных семей. Из приютов, лагерей холокоста (уж там - то было кого обвинять) и лагерей беженцев. Из семей аристократов и богатейших династий. Риск заразиться вирусом жертвы у всех одинаков, также как и шанс излечиться собственными усилиями.

Ваше прошлое (каким бы оно не было) не определяет ваше будущее.

Обычно люди приходят к пониманию необходимости перемен, когда целые пласты жизни медленно (а, может, уже и быстро) и верно разваливаются у них на глазах - на работу не хочется от слова "Совсем", отношения в предраззводном состоянии, кажется что уйма лет жизни прошла зря … однако, стоит ли ждать таких критических точек? Уверена, что нет.

Самый сложный шаг - отделяющий нас от привычного.

Там, куда особенно не хочется идти - вам просто необходимо быть. Там где больнее всего - вы ближе всего к источнику раны. Я понимаю как тяжело и страшно вновь прикасаться к своим ранам, но позвольте задать вопрос:

Сколько вы уже свои раны бинтуете? Это помогает? Боль? Сколько сколько ещё вы будете продолжать это делать? проще ли раз и навсегда извлечь источник боли, обработать рану и дать ей наконец зажить? Хотя я признаю, что не все готовы обрабатывать раны самостоятельно.

Но, увы, ни я, ни один из моих коллег не обладаем способностью замотивировать вас проживать свою жизнь. Это это ваша личная задача. этом глобально и заключается право выбора, которое дал творец. Там, где кажется, что выхода уже нет - используйте своё право выбрать, что выход - рядом. Воспользуйтесь воспользуйтесь им. единственный шанс прожить яркую, интересную, насыщенную жизнь автора собственной судьбы. Автор: психолог вицко Юлия.