Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от внутреннего критика?

13.09.2015 в 06:59

Я не верю в критику.

Как-то одна из виртуальных подруг написала: "Но Вы же Должны Слушать Мнения Других Людей, Чтобы Оставаться в Рамках Адекватности и не Терять Чувствительность к Другим и к Происходящему".

Как избавиться от внутреннего критика?
Тут я вообще не поняла, как мнение другого человека поможет мне сохранить чувствительность. У меня преимущественно внутренний локус контроля, поэтому кто может быть мне большим осуждающим и поддерживающим элементом, кроме меня самой? Чтобы кто-то посторонний внезапно стал более значимым, чем я сама, с какого перепуга?

Когда человек критикует, то что именно он критикует? Свои проекции или спорит со своим внутренним критиком, обретшим звучание? Сверяет свои представления о мире с представлениями критикуемого, продавливая свои? И какими мотивами он руководствуется, когда пытается критиковать? Иногда самый сильный движущий мотив - зависть, иногда такой мотив - желание превосходства, в любом случае, о чистоте критики говорить не приходится.

Мне интересно мнение другого именно как мнение другого. Или как обратная связь - как меня услышали и как меня поняли. Но это тоже должно выглядеть, как мнение другого, как мнение, которое способно расширить мое понимание мира и показать какие-то новые грани в моем знании. И это мнение не критикующего. Это просто мнение. "Я так думаю. И все. Можете слушать, можете не слушать".

Поскольку нет объективного мира, я позволю себе считать, что нет объективной и конструктивной критики. Даже в бизнесе. "Я Вижу Этот Процесс так", "а я вижу этот процесс вот так" - и кто здесь более прав? Даже тот, у кого больше прибыль в ограниченном периоде, не может считать себя более правым, потому что у другого прибыль может быть в перспективе, многократно превышающая. А даже если и не превышающая, то бесценен опыт и множество разновариантных попыток.

Поэтому я и не верю в супервизию. Я верю в видеокамеру как в безэмоционального и максимально незаинтересованного наблюдателя. К сожалению, человек слишком субъективен, и я очень хорошо представляю, как в его голове звучит критикующий голос.

"Туда не Ходи, Упадешь", "это не надевай, тебе не идет", "у тебя ничего не получится" и пр. а в ленте друзей в социальной сети это еще выглядит так: "безвкусно носить колготки телесного цвета, следует носить белые чулки в сеточку", "ужасно не сексуально надевать облегающие майки, чтобы все жировые складки были видны", "почему женщины думают, что ковыляя на двенадцатисантиметровых каблуках, выглядят привлекательно? ", "Флиртуют только вульгарные женщины", "хвастаться неприлично" и всякое разное тому подобное.

Думаете, люди говорят это окружающим? Нет, они спорят с собой. Точнее, просят окружающих подтвердить мнение своего внутреннего критика, которое разрывает их изнутри. Этакий осуждающий родитель нудит. "Правда же, так делать нельзя? "Правильно я себе это не позволяю? Некоторые психологи считают, что от внутреннего критика (такой особой части психики) вообще нет пользы. Он реально мешает развиваться и делать смелые шаги, экспериментировать. Некоторые считают, что вместо него можно вырастить помощника, который будет помогать шире смотреть на мир и двигаться вперед, уберегая от неудач. Но для этого надо сформировать новые нейронные связи и делать специальные упражнения.

А пока вам практика на следующую неделю. Прекратите ругать себя. Сознательно прекратите публично (на работе, дома, в кругу семьи) говорить о себе плохо. Останавливайте себя всякий раз, когда захотите сказать: "какая же я растяпа! ", "Какая же я дура! ", "Не с моим счастьем этого добиваться", "руки не из того места" и пр. найдите несколько фраз - формул, которые вы будете произносить вместо последних: "я хронически большая умница", "мой ум на все времена" и пр.

Даже если сначала вы будете произносить это про себя или вслух с иронией, то со временем, привыкнув к звучанию, вы будете думать о себе именно так. И самооценка вверх взлетит! Заодно и посмотрите, как меняется мнение людей о вас. Psychology психология критика самооценка.