Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как достичь взаимопонимания.

27.04.2016 в 23:50

Мужчины и женщины - две половинки одного целого. Жизнь невозможна без их союза, без их единства. Но в том-то и проблема. Вспомните из школы: какие заряды притягиваются? Разные …. А какой основной закон философии? Единства и борьбы противоположностей …. Теперь поняли, в чем дело, почему мы такие разные и так тянемся друг к другу? Закон природы!

Ну, а если серьезно, женская и мужская психология настолько отличаются, что удивительно, что мужчина и женщина вообще понимают друг друга.

Как достичь взаимопонимания.
Одним из главных отличий мужчины и женщины является различное восприятие: мужчины лучше воспринимают действия женщины, а женщины воспринимают слова мужчины. Именно из-за этого и происходит большинство конфликтов и обид.

Как это ни покажется странным, психология мужчин устроена так же, как и у детей. Проведя аналогию, вы поймете, как нужно действовать, чтобы мужчина не только услышал вас, но и понял. Внимание! Только в том случае, если маленький ребенок плачет, совершенно естественно не читать ему нотации, а взять его на руки, покачать, успокоить. Непослушного ребенка можно наказать, поставить в угол. Конечно же, никто не призывает брать мужчин на руки или ставить в угол, речь о том, что мужчины, также как и дети лучше понимают поступки, а не слова. Хотите, чтобы он понял вас - больше действуйте, а не говорите.

Теперь, несколько конкретных советов, которые реально смогут облегчить вашу совместную жизнь.

Понаблюдайте какое-то время за своим мужчиной и определите, какие конкретно действия приводят его в хорошее расположение духа, например, вкусно накормить его, или устроиться с ним уютно перед телевизором, или что-то еще … и. прежде чем обратиться к мужчине с каким-то вопросом, проделайте эти действия. Его реакция точно будет положительна. Кстати, отсюда и пошла пословица про путь к сердцу мужчины.

Далее. Имейте ввиду, что мужчины, в отличие от женщин, способны одновременно воспринимать только одну тему. Поэтому, в разговоре с мужчиной не затрагивайте сразу несколько вопросов, а постарайтесь просто и в нескольких вариантах изложить ему свою мысль. И не забудьте об эмоциях! Только знайте меру, мужчины воспринимают всего две эмоции: "все Хорошо" и "больно". Мужчина должен видеть, вам хорошо, или больно? Вот поэтому сильный пол так реагирует на женские слезы - ведь тут все понятно: больно! Попробуйте убедить его, что если он сделает то, что вы хотите, то ему будет хорошо … это здорово работает!

И еще один совет. Постарайтесь поменьше критиковать мужчину. Поверьте, он ждет от вас поддержки, а не критики. Хвалите его за каждую вкрученную лампочку, за каждый забитый гвоздь, выражайте восторг по поводу сделанной уборки … и он будет стараться порадовать вас вновь и вновь.

А самое главное правило: помните, что вы все-таки половинки одного целого - вашей семьи.