Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как человека ввести в гипноз. Правила введения в гипноз человека

10.05.2020 в 19:34

Как человека ввести в гипноз. Правила введения в гипноз человека

.

Предложение посетить несколько сеансов гипноза давно уже не удивляет пациентов, пришедших на прием в больницу, но у многих процедура введения в транс по-прежнему вызывает чувство недоверия и страха. Гипноз — один из наиболее популярных методов лечения, который применяют психотерапевты, чтобы избавить больного от внутренних страхов, разрушающих установок, пагубных зависимостей, решить застарелые психоэмоциональные проблемы. Желающим пройти эту процедуру будет полезно знать, как ввести человека в гипноз, и можно ли самостоятельно овладеть такими приемами. Как человека ввести в гипноз. Правила введения в гипноз человека

Что такое гипноз

Сегодня гипноз официально признан медицинским сообществом, но было время, когда эта методика лечения считалась шарлатанством. Большинство людей боятся гипнотерапии, поскольку не до конца понимают, что такое гипноз и как он влияет на сознание.

Мы познаем мир и ориентируемся в нем с помощью органов чувств. Когда пациента вводят в транс, они перестают работать и происходит влияние на подсознание. Он не может анализировать поступающую в данный момент информацию, поэтому, находясь в гипнотическом сне, человек легко воспринимает и выполняет все приказы гипнотизера. Полученные установки сохраняются в подсознании и действуют даже после пробуждения.

Современная медицина дала новое определение гипнозу. Это состояние транса, очень близкое ко сну, но отличающееся от него тем, что в это время подсознание продолжает вести огромную внутреннюю работу.

Зачем нужен гипноз

Психотерапевт при помощи различных техник, введя гипнотизируемого в состояние сна, может добиться у пациента:

  • исцеления недугов;
  • блокирования боли;
  • восстановления различных функций организма;
  • раскрытия творческого потенциала;
  • решения психологических проблем.

Чем глубже транс, в котором пребывает пациент, тем сильнее влияние гипнотизера на сознание личности.

Виды гипноза

Специалисты выделяют несколько типов гипноза.

  1. Академический (классический). Помогает пациенту справиться с психологическими проблемами, излечиться от алкогольной, табачной и наркотической зависимостей. Классический гипноз помогает человеку заглянуть в свое подсознание и найти там ответ на волнующий вопрос, вспомнить какое-то событие, найти причину и тайный мотив тех или иных поступков. Подчиняясь воли гипнотизера, пациент выполняет все его словесные приказ. Такому виду гипноза поддаются не все люди, а лишь 20–25% пациентов.
  2. Эриксоновский (скрытый гипноз). Во время сеанса происходит обращение к подавленным эмоциям, переживаниям и воспоминаниям. Этот вид ориентируется на индивидуальные особенности личности и ее проблемы. Очень часто элементы эриксоновского гипноза применяются для массового воздействия на подсознание людей (в СМИ, политологии, маркетинге).
  3. Регрессивный. Обращается к прошлому человека. Во время сеанса такого гипноза психотерапевт работает с забытыми или же скрытыми в глубоком детстве воспоминаниями о семейных конфликтах, насилии, уделяя особое внимание комплексам и разрушающим установкам.
  4. Криминальный. Этот вид гипноза применяют мошенники с целью наживы. Впадая в состояние транса, злоумышленники обманывают граждан, подчиняя их своей воле. Существует даже отдельное понятие «цыганский гипноз». Этот метод воздействия используют цыгане в местах скопления людей, чтобы нажиться на их доверии.

Введение в транс нлп. Сознание и Бессознательное по-разному обрабатывают информацию.

Первое - последовательно, второе – параллельно (и её объем больше в разы).

Разница очень ощутимая!

Далеко не всегда ответы из Бессознательного приходят в привычной для нас форме, чаще - это знаки и символы. Именно в них закодирована   нужная нам информация.

Ответ может "лежать на поверхности", но порою нужно время, чтобы "Озарение Снизошло". Вопрос - в степени нашей готовности, и в том, насколько мы себе что-либо позволяем.

Все, что   мы когда – то видели, читали, слышали, изучали, чувствовали (и еще много чего), лежит "в тайниках нашего Бессознательного".

Обидно, игнорировать такой потенциал!

Постоянное общение с Бессознательным повышает степень Доверия и Открытости к полученной информации. Что в дальнейшем сильно облегчает жизнь.

Когда мы опускаемся на Бессознательный уровень (Состояние "вне Ума"), его это напрягает (подробнее здесь ).   Все это кажется Уму непонятным, несерьезным, иногда даже пугающим (всегда найдется что-то, что мы предпочитаем забыть).

Если вы решили проделать самостоятельную работу по введению себя в транс,   но должного опыта не имеете,   не берите сложные задачи и травмирующие ситуации. В этом случае нужен профессионал.

Что можно?

- Вспомнить необходимую информацию, найти потерянные вещи

-Получить   любое ресурсное состояние (спокойствия, уверенности, творческого подъема и т.д)

- Быстрее достичь цели (и заодно, выяснить: ваша ли это цель?)

- Снять боль или неприятные симптомы (но лучше все же потом сходить к врачу и выяснить причину боли, особенно, если она повторяющаяся)

- Хорошо себя чувствовать абсолютно в любой обстановке

- Обучаться, запоминать и др.

Уроки гипноза. Основные правила

Причины, по которым люди хотят научиться гипнозу самостоятельно, разные. Одним интересно попробовать эту технику влияния, другим нравится состояние транса. Оно напоминает медитацию и помогает найти гармонию с собой. Некоторым хочется без чужого вмешательства побороть вредные привычки или избавиться от зависимости.

Но использовать гипноз без необходимых знаний очень опасно. Плохо проработав методику выхода, человек не сможет покинуть состояние транса. В результате может понадобиться помощь эксперта-гипнолога.

Упражнения и рекомендации, которые помогут освоить гипноз:

  1. Постоянно учитесь новому. Сейчас гипнотерапия активно развивается, методики совершенствуются. Главное для новичка – научится входить и фиксировать состояние транса.
  2. Изначально обдумайте, что может помешать: злоупотребление спиртными или энергетическими напитками, систематическое нарушения графика уроков и отсутствие веры в себя. Все это сделает обучение гипнозу тяжелым процессом, что снизит мотивацию и заинтересованность.
  3. Верьте в свои силы. Воспользуйтесь аффирмациями – положительными утверждениями. Перед каждым сеансом гипноза позитивно себя настраивайте.
  4. Проанализируйте себя на наличие определенных качеств. Важно уметь замечать детали, тщательно анализировать ситуацию, концентрироваться на нужных вещах и владеть собой. Сдержанность, уверенность, дисциплинированность — важные качества для гипнотизера, без которых сложно будет овладеть гипнозом. Подобные качества можно приобрести и с помощью НЛП.

Некоторые люди с рождения имеют способности к гипнозу. Часто они даже не подозревают об этом. Таких людей можно встретить на улице – цыгане, мелкие торговцы. Но не имея желания обучаться предпринимательству, они используют свой дар не на максимум.

Правильно выбранная техника гипноза для начинающих – первый шаг к овладению навыком

Важно подобрать систему обучения, упражнения и установить режим занятий.

Дисциплинированность и точность — обязательные составляющие на пути к успеху в гипнотерапии.

Уроки гипноза. Основные правила

Видео обучение гипнозу. Мгновенный гипноз. Уличный гипноз. Манипулирование людьми. Телекинез. Иса Багиров