Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Играла скрипка, для глухих играла.

29.08.2015 в 00:27

Играла скрипка, для глухих играла.

Кому-то в голову пришла идея.
Устроить праздник, вроде карнавала, и слабо слышащих позвать людей.

Скрипач все знал, о да, он мог фальшивить.
Мог даже не касаться струн смычком, но он сыграл в глухом, беззвучном мире, как не играл до этого никто.

Им пела скрипка о любви и чуде, грустила нежно о большом и сложном, поплакала о том, чего не будет, утешила, что в жизни все возможно.

Скрипач закончил. В зале все поднялись.
Играла скрипка, для глухих играла.Он оглушительней овации не знал, глухие люди скрипкой наслаждались.
С его лица читая то, что он играл. Автор неизвестен.

Видео Играла скрипка. Стих -Саша Нестерова. Картина - "Chamber Music

Играла скрипка для глухих играла.

Играла скрипка для глухих играла.

Мало кто задумывается, что для многих недоступно услышать шум дождя, музыку или голос родного человека. Глухие ничуть не хуже других, а зачатую даже превосходят общество, выделяясь из толпы удивительным даром, подобно великому композитору Бетховену. Тем не менее, глухие и слабослышащие, особенно, если речь идет о детях, остро нуждаются в поддержке и участии окружающих и посвященный им праздник в значительной степени способствует этому. Международный день глухих возник для предотвращения дискриминации людей, которые не слышат.

Играла скрипка для глухих играла.

Международный день глухих (International Deaf Day), отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, был учрежден в 1951 году, в честь создания Всемирной федерации глухонемых (World Federation of the Deaf, WFD). Он завершает последнюю полную неделю сентября, которая отмечается как Международная неделя глухих (International Week of the Deaf). Цель Дня — повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Ведь, по статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек.

Играла скрипка для глухих играла.

Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков. На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, — язык взгляда и жестов. Всемирная федерация глухих в 50-е годы для обслуживания международных мероприятий глухих, то есть конгрессов, симпозиумов, конференций, в том числе и спортивных, разработала Жестуно — систему жестов.

Играла скрипка для глухих играла.

Согласно данным каждый девятый житель планеты является глухим, либо страдает расстройством слуха. Всего в мире насчитывается более 2 тысяч языков, но есть среди них и еще один – особенный не похожий ни на что – язык жестов. Во всем мире стремятся к его универсальности, унификации, но тем не менее, в каждой стране он немного различается из-за особенностей того или иного языка, местной культуры, традиций.

Играла скрипка для глухих играла.

Самая первая школа глухонемых была основана во Франции в 1760 году. Местный аббат Шарль де Лапэ стал прародителем языка жестов, который назывался Жестуно. Новый язык стал настоящим чудом, позволившим глухим людям общаться между собой и больше не чувствовать себя ущербными.

Играла скрипка для глухих играла.

Играла скрипка, для глухих играла.
Кому-то в голову пришла идея
Устроить праздник, вроде карнавала
И слабо слышащих позвать людей.
Скрипач все знал, о да, он мог фальшивить.
Мог даже не касаться струн смычком,
Но он сыграл в глухом, беззвучном мире,
Как не играл до этого никто.
Им пела скрипка о любви и чуде,
Грустила нежно о большом и сложном,
Поплакала о том, чего не будет,
Утешила, что в жизни все возможно.
Скрипач закончил. В зале все поднялись.
Он оглушительней овации не знал,
Глухие люди скрипкой наслаждались
С его лица читая то, что он играл…

Играла скрипка для глухих играла.

Какое счастье, жить в мире звуков. К сожалению, не всем это счастье доступно, только представьте, что вам предстоит провести в тишине целый день. И эта тишина не будет похоже на ночной бесшумный лес или ночную комнату, залитую лунным светом. Абсолютная, гробовая тишина – ничто, вакуум, бесконечная прямая без намека на тупик. И одно дело, когда вы потеряли слух – мозг помнит, как может звучать тот или иной предмет, каким голосом разговаривали ваши родные и друзья, какой звук издают птицы и так далее. Но в День глухих стоит задуматься о том, что в мире огромное количество людей – глухих от рождения. Что такое звук – они попросту не знают. И объяснять им это бесполезно, все равно они ничего не поймут. Все равно, что вам объяснили бы принцип работы летающей тарелки, не подчиняющейся земным законам физики.

Играла скрипка для глухих играла.

Как свидетельствует статистика, среди людей с нарушениями слуха и его полным отсутствием много ярких и талантливых индивидов, достойных восхищения и уважения стойкостью перенесения недуга. Отсутствие одного из органов чувств меняет весь процесс восприятия, позволяя им обращать внимание на мелочи, скрывающиеся от взгляда большинства людей.

Играла скрипка для глухих играла.