Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гений со слабоумием.

25.03.2021 в 21:26

Вы когда-нибудь трогательный фильм "Человек Дождя смотрели"? В нем герой обладает феноменальной памятью и математическими способностями, но его развитие при этом соответствует уровню маленького ребенка. Странное сочетание мозговых расстройств персонажа необычным и запоминающимся сделало. Но мало кто знает, что настоящим прототипом "Человека Дождя" был Ким пик.

Гений со слабоумием.
В возрасте 16 месяцев он уже активно читал. В 3 года он увлекся прессой и словарями, в 7 лет знал библию наизусть, а в 14 окончил школу. В мире есть немало гениев, но этот случай необычен тем, что у пика были множественные травмы мозга, которые не могли быть совместимы с такими выдающимися способностями.

Мальчик родился с огромной черепно-мозговой грыжей, мозжечок был поврежден, а мозолистое тело, которое должно было соединять левое и правое полушария, отсутствовало. Однако, он сам нашел выход.

Ученые обнаружили, что в месте повреждения образовались новые и уникальные нейронные связи, что значительно расширило потенциал пика. Ни одна из школ США в 50-60-е годы не могла предоставить Киму подходящую программу, тогда отец сам взялся за воспитание мальчика.

Ким инвалидом, странно двигался и страдал различными расстройствами. Он не мог даже застегнуть рубашку, но помнил карты всех городов соединенных штатов и мог по памяти подсказать путешественнику лучший маршрут.

Ким не понимал смысла поговорок и пословиц, но это не мешало ему творчески оперировать информацией, интересоваться музыкой и перекладывать композиции с одного инструмента на другой. Его IQ составлял всего 87 баллов, и тесты подтвердили слабоумие парня, в то время как пик изобрел собственную технику быстрого чтения и освоил книжный разворот всего за 8 секунд.

Вопреки распространенному мнению, Ким не была аутистом. Напротив, он демонстрировал дружелюбие, острое чувство юмора и общительность. Пик всегда приятно поговорить с начитанным человеком, и можно представить себе разговор с человеком, который помнит содержание более 12 тысяч книг!

Как образ кима пик оказался в оскароносном фильме? Все очень просто. Однажды сценарист Барри морроу присутствовал на конференции ассоциации граждан с психическими расстройствами. Туда же, по чистой случайности, прибыл и сам Ким. Знакомство с настолько впечатлило писателя, что он вскоре взялся за сценарий "Человека Дождя".

Отцу Ким неоднократно предлагали продвинуть необычного сына, но эта история также о понимающем родителе. Часто "Мамы и Папы" талантливых детей пытаются нажиться на их успехах, но мистера фрэна пика больше интересовало благополучие сына, чем мировая слава.

Конечно, после выхода фильма слава все-таки дошла до гения, но это был удивительно добрый и позитивный опыт. Ким обрел уверенность в себе, много путешествовал, общался и заводил друзей. Да, у него никогда не было ни жены, ни детей, но он умер счастливым и совсем не одиноким.

Пик умер 19 декабря 2009 года, но мир еще долго будет его помнить.