Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Филофобия - боязнь влюбиться или иметь привязанность к другому человеку.

13.07.2019 в 02:50

Для человека с филофобией большой риск быть эмоционально привязанным к кому-либо или быть влюбленным. Обычно возникает, когда человек сталкивается с любыми эмоциональными потрясениями, связанными с любовью, но также может быть и хронической фобией. Часто наблюдается в религиях. Является психическим расстройством, чаще всего основанным на прошлом человека.
Филофобия - боязнь влюбиться или иметь привязанность к другому человеку.


Филофобия может быть связана со страхом моральной боли или потери близкого человека. Причиной является, скорее всего, пережитая потеря любимого человека по разным причинам, чаще из-за разлуки. Развивается этот страх из-за опасений повторения, особенно когда это часто приводило к потере самооценки, ухудшению общего состояния здоровья человека, потери цели жизни. Влияет на качество жизни и отталкивает человека от обязательств. Худший аспект страха быть влюбленным состоит в том, что он держит человека в одиночестве. Может также развиться из религиозных и культурных верований, которые запрещают любовь. Как правило, филофобия длится недолго, но, в зависимости от стадии пережитого стресса, может развиваться хроническая филофобия.

В случае, если человек вышел из стресса и переживаний после потери, он "Нашёл" себя в этом мире и у него появилась филофобия, в нём могут атрофироватьсянекоторые возможности ощущений, он перестанет воспринимать призыв к отношениям, у него может появиться эгоистичный образ жизни. Также может развиться нарциссизм.
В худшем случае может привести к падению самооценки, боязни людей противоположного пола, иногда возможен летальный исход в случае самоубийства, если не проконсультироваться у психолога или психотерапевта.
Также считается одной из составляющих депрессии. Не следует путать с асексуальностью.