Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Если мужчина плачет - психология

26.11.2019 в 06:48

Если мужчина плачет - психология

Слезы являются естественной реакцией организма на попадание мусора в глаза, появляющаяся жидкость позволяет вымывать его, защищая органы зрения. Но слезы имеют и другое предназначение, они позволяют нам выражать эмоции и получать нервную разрядку. Исходя из этого на вопрос, полезно ли плакать мужчинам, можно дать однозначный ответ – им это необходимо для снятия нервных перенапряжений в случае серьезных потрясений. Тогда почему мужские слезы в современном обществе считаются недопустимыми, чем представители сильного пола заслужили такое особое отношение?

Виной всему мода на брутальность и устоявшееся мнение об истинно мужском поведении . С детских лет мальчику говорят, что ему нельзя плакать, сравнивая с девочкой. Но так было не всегда, например, в античные времена мужские слезы не считались чем-то из ряда вон выходящим. Во всех поэмах рассказывается, как храбрые герои рыдали, словно дети, из-за гибели друга или потери любимой. А потом все изменилось, кто-то решил, что мужчины обязаны сдерживать свои чувства. И в принципе, в этом нет ничего плохого, только вот неумелые воспитатели часто путают умение владеть собой и стремление подавить возникающие эмоции. Поэтому и возникают вопросы, плачут ли мужчины, а также большое количество проблем со здоровьем сильного пола, вызванных неумением справляться с нервным напряжением. Так что прежде чем учить мальчика не плакать, нужно хорошенько подумать и объяснить, что мужские слезы сами по себе не являются признаком слабости. Страшны не чувства, а неумение в решающей ситуации справиться с ними. А с точки зрения психологии, если мужчина плачет, то это говорит о высоком уровне его эмоционального развития, а никак не о наличии женских черт характера. Конечно, все это верно, только если слезы являются средством выражения эмоций , а не попыткой манипуляции.

Полезно ли плакать мужчине. 6 причин, почему плакать полезно для здоровья

У большинства из нас слезы ассоциируются с грустью, гневом, радостью или даже смехом. Все это сильные эмоции, которые вызваны определенными действиями или обстоятельствами. А что, если вы узнаете, что плакать, оказывается, еще и полезно? Каково же воздействие слез на здоровье и какова их польза?

Согласно статистике, женщины плачут 47 раз в год, тогда как мужчины - всего 7. В любом случае указанные факты свидетельствуют о том, что нам всем иногда полезно пустить слезу.

Полезно ли плакать мужчине. 6 причин, почему плакать полезно для здоровья

Стресс и напряжение

Мы не можем отбрасывать тот факт, насколько облегчающими могут быть слезы. Это помогает снизить уровень тревоги, снять стресс и напряжение, очистить ум. Чем дольше мы держим эмоции, тем больше вероятность, что в какой-то момент все взорвется. Согласно исследованиям, 88,8% людей чувствуют себя лучше после плача, и только 8,4% чувствуют себя хуже.

Полезно ли плакать мужчине. 6 причин, почему плакать полезно для здоровья

Это делает нас более счастливыми

Слезы полезны в определенные моменты, поскольку позволяют отследить каждую свою эмоцию. Таким образом, это служит доказательством того, что вам действительно радостно, весело или смешно. Слезы усиливают эмоции и делают их более яркими.

Полезно ли плакать мужчине. 6 причин, почему плакать полезно для здоровья

Вывод токсинов

Как и все жидкости, которые выходят из нашего тела, слезы помогают избавиться от токсинов. Когда мы плачем, они уносят с собой часть химических соединений, которые появляются вследствие эмоционального стресса.

Полезно ли плакать мужчине. 6 причин, почему плакать полезно для здоровья

Очистка носа

Слезы проходят через носовой проход, где они вступают в контакт со слизью. Если здесь имеет место ее скопление, то слезы могут ослабить его и прочистить нос.

Полезно ли плакать мужчине. 6 причин, почему плакать полезно для здоровья

Снижение кровяного давления

Исследования показали, что плач может понизить кровяное давление и частоту сердечных сокращений.

Полезно ли плакать мужчине. 6 причин, почему плакать полезно для здоровья

Мужчины тоже плачут

Если мужчина плачет - психология 06

Запомнились слова мамы: «Я стала сочувствовать мужчинам , когда у меня появился внук».

Работа психолога дала мне возможность столкнуться с проблемами мужчин. Они не часто обращаются за помощью, но моей многолетней практики оказалось достаточно, чтобы сделать определённые выводы: как трудно, одиноко и страшно в этой жизни, если ты родился мужчиной. Не хочу преуменьшать проблемы женщин, сама ею являюсь, но смею утверждать, что родиться в «юбке» большая удача, нет необходимости играть роль героя и скрывать своё одиночество в наполненном страхом сердце. Хочу отметить, в предыдущей фразе нет преувеличения, а наоборот обнажается явление, о котором не догадываются женщины и молчат мужчины .

Когда рождается мальчик, то на его плечи ложится бремя определённых социальных ожиданий, а именно: взять на себя роль защитника- победителя, бескорыстного кормильца… Обладать амбивалентными качествами: быть враждебным и дружелюбным, практичным и альтруистичным, властным и мягким…В результате возникает внутренний конфликт, трудно найти верный путь, даже если способен на мучительные искания, в таком большом количестве неоднозначных задач. Могу предположить, за этими страданиями следуют такие вторичные чувства – гнев, агрессия. Вот почему мужчины способны наносить травмы себе, женщинам и друг другу. Что, конечно, приводит в результате к новым, ещё более мучительным переживаниям.

Мой муж спросил:

-Что тебя толкает на обсуждение этой темы?

-На написание статьи вдохновила последняя консультация, хотя предшествовали продолжительные размышления на эту тему. Ко мне пришёл достаточно взрослый , красивый, успешный и явно удачливый человек в общем понимании этого выражения. Тесты показали, что у него довольно крепкая нервная система. Но когда он раскрылся, передо мной сидел мужчина, находящийся в вакууме непонимания со стороны жены, родителей, друзей. Понятно, его терпение уже зашкалило. И основное его желание было – не потерять самого себя. Мне стало беспокойно, а вдруг в верхних эшелонах власти, где-то рядом с ядерным чемоданчиком находятся мужчины с похожими внутренними конфликтами.

Современное общество активно борется за права женщин, обсуждает их проблемы, чувства. Не хочу преуменьшать пользу от этого движения. Мне кажется, пришло время бороться за то, чтобы открыто обсуждать тему мужских слёз, страха, мучительных исканий и тотального одиночества, особенно в России, где исторически так сложилось, что уже продолжительный промежуток времени они ещё претерпевают унижение со стороны социальных институтов. И женщинам очень важно это понимать – ведь мы проживаем одну жизнь на двоих, переплетаясь друг с другом. Возможно, углубление в данный вопрос поможет обеим сторонам,сбалансирует внутреннее состояние мужчин и сделает наш мир более свободным и безопасным.