Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эмоции, Гуны и Доши.

20.08.2015 в 05:51

Часть 1. важность эмоций в равновесии дош, воздействие Тамаса (инерции) и способы возвращения саттвы (благости.

Аюрведическая медицина считает, что пища, эмоции и образ жизни - деяния тела, речи и души - воздействуют на три Доши организма, вата - Дошу, пита - Дошу и капха - Дошу. Это воздействие может нормализовать, а может и расстроить три Доши, усилив или ослабив какие-то из них
Эмоции, Гуны и Доши.. Внимание! Только в том случае, если нарушено нормальное функционирование даже одной из дош, остальные обязательно отреагируют на это нарушение. Врожденное соотношение между Дошами изменится и, следовательно, изменится нормальный, свойственный человеку от рождения, уровень жизненной энергии повысится или понизится. Такое расстройство может усугубиться и даже перейти в болезнь, если этому способствуют тип конституции, климат или время года.

Именно деяния души (эмоции, чувства), а не климат или питание аюрведическая медицина часто считает первопричиной расстройства трех дош. Здоровье и возможность долгой счастливой жизни, прежде всего, зависят от того, какая гунна - Тамас, раджас или саттва - преобладает в деяниях души. Три Доши тела вата - Доша, пита - Доша и капха - Доша - претерпевают под влиянием эмоций либо тамасичное, либо раджасичное, либо саттвичное воздействие. Соответственно этому они либо расстраиваются, либо пребывают в природном равновесии.

Тамас ослабляет вата - Дошу и пита - Дошу, он славно утяжеляет их, лишая ветер и огонь, входящие в эти Доши, их подвижности и тепла; в то же время Тамас утяжеляет и без того малоподвижную капха - Дошу, образованную водой и землёй. Жизненная теплота уменьшается при этом. Тамасичные эмоции действуют разрушительно на людей всех типов конституции, но людям, имеющим тип капха, вата, капха - вата и вата - капха они особенно противопоказаны, поскольку у них не высок уровень жизненной теплоты. Дальнейшее же его понижение у них может привести к "Холодным Болезням" к аллергиям, диабету и прочим неприятностям. Поскольку тамасичные эмоции вызывают ослабление воли, эти люди зачастую ничего не меняют ни в своём образе жизни, ни в пищевых пристрастиях, усугубляя расстройства, и доводят себя до совершенно плачевного состояния, несмотря на природную выносливость, которую обеспечивает им хорошо выраженная капха - Доша.

Обеты, посты, воздержания тренируют волю, помогают человеку справляться со своими страстями. Считается, что они устойчиво повышают уровень жизненной энергии, что особенно актуально для большинства из нас. И, наконец, саттвичные деяния души сохраняют природный уровень жизненной энергии, они помогают телу, душе и уму находиться в своем прирожденным, здоровым и естественном состоянии. Итак, из тамасичного состояния можно выйти только с помощью энергичного раджасичного волевого действия. Действие может быть не только внутренним, но и воздействием извне. К внутренним можно отнести молитву, медитацию, переживание красоты или любви.

По материалам книги с. М. неаполитанский "Аюрведа на Каждый День".