Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Домашнее насилие М - ж и т. д. (психологическое, физическое, сексуальное).

07.07.2019 в 23:50

Цикл насилия показывает, как повторяется насилие раз за разом. Таким образом, если он не прерывается на какой-либо из 4 стадий, то круг опять начинается по новой. И так может продолжаться всю жизнь, не приняв должных и своевременных мер, доходя порой до сильного причинения ущерба физ. Здоровью и убийств, не говоря уже о психологическом ущербе, деформации личности. На каждой из обозначенных стадий цикл насилия может быть прерван, иначе он будет снова проигрываться по кругу.


Домашнее насилие М - ж и т. д. (психологическое, физическое, сексуальное).
Всем кто столкнулся с домашним насилием стоит ч тко понимать, что стадии примерения и период медового месяца (извинений, подарков, улыбок, комплиментов, доброго расположения, обещаний, что вс теперь измениться) - это иллюзия. Не верите? Просто понаблюдайте сами, как через некоторое время данный цикл начн тся заново и вы увидите, что это пустые обещания.
Меры против насилия должны быть такие же ж сткие, что бы была возможность его остановить. Кратко, это: не позволять так с собой обращаться; если человек сильней, то обращаться за помощью; обязательно ознакомиться с информацией о психологическом насилии, так как этот феномен не так прост, как кажется и это поможет избавиться от множества иллюзий на сей сч т.

Жалость здесь неуместна совершенно, насильник жалости не испытывает к жертве совершенно, иначе бы он этого не делал. А его последующее "Раскаяние", это способ не исправить сво поведение, а оставить вс по прежнему, потому что ему так удобно. И здесь очень важно задать себе вопрос "а удобно ли это мне? Хочу ли я так жить дальше? И если хочу, то сколько, год, 5, 20, всю жизнь? Не стройте иллюзорных надежд, что что-то изменится само собой, если для этого нет соответствующей силы стимула или личного желания человека. Ничего само собой не произойд т, человеку удобно ничего не менять, когда особо это его не тревожит, а говорить он может что угодно. И это правда, просто понаблюдайте за партн ром, то, что ему действительно важно, чего действительно хочет, он очень быстренько в своей жизни реализует на практике без всяких лишних слов.
Так же и тот, кто желает отказаться от насилия, действует, делает, ищет информацию, разбирается в проблеме, ходит к психологу и/или группы по насилию, если сам не может разобраться. Но он действительно имеет намерение решить проблему, которое всегда выражается в конкретных поступках. Тогда и отношение начинает меняться. Лишь в том случае, если же просто делает вид и кормит обещаниями, которые ни к чему не ведут, нагло пользуясь жалостью партн ра, то не стоит этому верить и прощать. Это не любовь и здесь нет никакой любви, есть откровенное использование и игнорирование партн ра, его чувств, желаний, боли в угоду своим садистическим наклонностям, т. е. насилие. Прощением насилия, если выводы не сделаны после первого, ну второго раза, человек делает хуже и себе, и другому, поощряя этим новое насилие. Поощрение зла, есть зло и тот, кто содействует этому, сам является его сообщником. (Марач в с. ).
Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. (Платон).