Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Дом убийца. Это не сюжет фильма ужасов, а настоящая история.

31.03.2021 в 07:50

Действие в 1970- ых годах на Каранском карьере происходит. Рабочие и инженеры в панике: утеряна капсула с цезием - 137. Сосуд используется в измерительном приборе на предприятии по производству щебеня и является опаснейшим источником ионизирующего излучения.

Капсула была совсем не простой, а её потеря грозила страшными последствиями.

Дом убийца.  Это не сюжет фильма ужасов, а настоящая история.
Спустя 10 лет, в 1980-ом году в Краматорске сдан в эксплуатацию новенький панельный дом. Новоселье проходит замечательно, соседи с радостью обживают чистые нетронутые комнаты и даже не подозревают, что невидимый убийца прячется прямо в межквартирной стене. Через год, в 1981-году умирает молодая 18-летняя девушка, причина смерти - лейкоз. Следующей жертвой смертоносной капсулы становится младший брат погибшей. Вскоре умирает и мать, проживавшая в той же квартире. Врачи считают, что это не более, чем наследственная предрасположенность.


Все меняется, когда в ту самую квартиру заезжает новая семья. К сожалению, и тут без жертв не обошлось - в 1987 году умирает сын подросток, затем его младший брат начинает тяжело болеть. Отец, узнав, о судьбе предыдущих жителей настораживается и вскоре убеждает санэпидстанцию проверить радиационный фон квартиры.
Исследования показали, что в нескольких смежных квартирах сильно увеличен допустимый уровень радиации. По чудовищному совпадению наивысший уровень фиксировался именно в детской комнате - вот и причина, почему погибло так много совсем юных жителей.
Невидимый убийца был извлечен из панели межквартирной стены и отправлен в киевский институт ядерных исследований. После этого уровень радиации стабилизировался, в доме можно было снова жить без опаски, вот только это не вернет жизни 6 погибших и здоровье 17-ти пострадавших.