Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Для большинства людей шизофрения - это всего лишь слово, которым "Болеют" персонажи книг или фильмов.

29.12.2015 в 05:27

Но есть и те, кому приходится жить с этим недугом. Кто, как не они, знает все о заблуждениях и мифах, которые в изобилии накопились вокруг этого вопроса. Что же все-таки скрывается под так широко распространенным, но малопонятным словом "Шизофрения"? Вот некоторые из правдивых и не очень убеждений.

1. шизофрения - большая редкость.
Для большинства людей шизофрения - это всего лишь слово, которым Болеют персонажи книг или фильмов.
Миф это или правда - решать вам, все зависит от того, как вы отнесетесь к цифре в 0, 5-1 процент. Именно у стольких обитателей планеты земля это состояние встречается. Это куда чаще, чем многие серьезные заболевания, которых боится большинство людей. Впрочем, несколько десятилетий тому назад, вероятно, число оказалось бы куда более весомым в силу того, что не существовало точного определения болезни и исчерпывающего списка симптомов, так что к шизофрении порой относили и то, что ею не являлось.


2. шизофрения в наследство?
Вопрос спорный. Лишь в том случае, если у одного из родителей шизофрения, она может передаться ребенку с вероятностью в 25%. Решающее слово говорит сама природа.
3. шизофрения отбирает таланты.
Исследователи, изучающие жизненный путь великих мира сего, указывают на то, что явные признаки шизофрении встречались у гоголя, Джойса, ван Гога, Врубеля … как говорится, список можно долго продолжать, и вряд ли у кого-нибудь "Язык Повернется" назвать людей из этого самого списка недостаточно способными. Не беремся оценивать вклад шизофрении в талантливость каждого из них, но факт на лицо: шизофрения и огромный потенциал - творческий, интеллектуальный, трудовой - вполне совместимы.
4. слуховые галлюцинации при шизофрении невозможно отличить от действительности.
Да. В частности, возможны так называемые "эхо - Голоса" - любое слово или предложение, сказанное самим больным или кем-то другим, может на долгие часы "застрять" в его ушах.
5. шизофрения и агрессия идут рука об руку.
Нет. Среди шизофреников куда меньше буйных людей, чем среди обычных граждан.
6. шизофрению можно вылечить.
Лечат - да, но не вылечивают. Медикаментозное вмешательство сводится к постоянному приему препаратов, которые держат состояние "в Рамках". То, что полностью излечится нельзя, не удивительно, ведь ученые и в причинах болезни толком до сих пор не разобрались. Известно, что симптомы появляются как результат нарушения обмена нейромедиаторов. Известно и многое другое, но далеко не все.
7. в шизофрении нет ничего хорошего.
В общем, конечно, как-то очень сложно найти заболевание, в котором есть "Что-то Хорошее". И, тем не менее, нету худа без добра, народная мудрость не ошибается. В данном случае "Добром" можно считать завидную устойчивость к любому шоку (температурному, болевому или гистаминовому) и … к радиации!
8. шизофреники опасны.
Судите сами: среди всех лиц, привлекавшихся к серьезной ответственности перед законом, людей с психическими расстройствами - около 3%. Остальные 97%, что называется, здоровехоньки. Вообще, как уже упоминалось, обычно люди с шизофренией довольно спокойны.
9. больные шизофренией не испытывают эмоций.
Так может показаться из-за того, что обычно людям с таким диагнозом достаточно сложно проявлять свои эмоции, хотя внутри у них вполне может "Кипеть и Бурлить". Хотя с другой стороны у шизофреников действительно могут наблюдаться эмоциональные расстройства вроде излишней эмоциональной неадекватности, холодности, апатии и т. д.