Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если ребенок ВОРУЕТ деньги у родителей советы психолога. Почему дети воруют? Какие причины толкают подростка на воровство

24.05.2020 в 22:16

Что делать если ребенок ВОРУЕТ деньги у родителей советы психолога. Почему дети воруют? Какие причины толкают подростка на воровство

Первый вопрос, который задают полицейские, — дают ли родители карманные деньги. Понятно, когда воруют дети из неблагополучных семей, малообеспеченных, детдомовцы.

Если деньги у подростка есть, причины воровать могут быть следующие:

1 Подросток не знает слово «нельзя», путает свое и чужое. То есть у него не сформированы нормы морали и поведения, возможно, он даже избалован.

2 Не может себя контролировать, совершает импульсивные поступки. Очень хотелось есть, кошелек забыл дома, решил «одолжить денег у окружающих. Не подумал, к чему это может привести. Инфантильность.

3 Привлекает к себе внимание, хочет о чем-то сказать семье. Ребенок может воровать деньги назло родителям, отчиму или мачехе, которые обижают. Так подросток может реагировать на неблагоприятную атмосферу в семье, на эмоциональную холодность окружающих.

4 Хочет «купить» дружбу, расположить к себе группу детей, к которой хочет принадлежать. У подростков на первый план по значимости выходят сверстники, им важно признание, включенность в группу. Родители как значимые фигуры отходят на второй план.

5 Ищет острых ощущений, адреналина, приключений. В некоторых подростках очень сильно желание противостоять обществу, его нормам и морали. Таким образом часто «развлекаются» дети из очень обеспеченных семей, «золотая молодежь».

6 Переживает из-за разницы в достатке, стоимости вещей, наличии дорогих гаджетов (классовые различия). «Что это у него все есть, а у меня нет? Я ничуть не хуже, а может еще и лучше, чем он!»

7 Испытывает ревность, гнев, хочет отомстить.

После разговора с девочкой выяснилось, что воровство в ее случае оказалось желанием попасть в группу подростков из обеспеченных семей. Чтобы попасть в эту группу, нужно было совершить асоциальный поступок. Девочка не знала, что в школе установили камеры, и пошла на воровство. Ей было стыдно, что все открылось, что ее назвали воровкой.

Я спросила: «Было бы тебе стыдно, если бы это все осталось в тайне?» Она ответила, что нет.

Что делать, если подросток берет деньги без спроса. Если ребенок взял деньги без спроса

Недавно у меня в гостях была моя крестница и я поймала ее на том, что она вытянула одну из банкнот которые лежали у меня в серванте. Девочке всего 7 лет и придавать большого значения я думаю этому не стоит. Мы договорились, что об этом досадном случае мы родителям не расскажем, а она в свою очередь больше так делать не будет. Вот теперь сомневаюсь, может все таки стоило поставить в известность родителей? Но ведь тогда я стану для нее врагом народа.

Наверно, как родитель, я бы хотела, чтобы мне рассказали о таком проступке моего ребенка, хоть это и неприятно слышать. Конечно, не стала бы ничего говорить девочке, но пригляделась.

В 7 лет - это достаточно взрослый уже ребёнок, который отдаёт себе отчёт о том, что хорошо, а что плохо. Ей 1 раз сошло с рук воровство, она подумает, что, сойдёт и второй.
Я бы поговорила с мамой девочки, не в обвинительном тоне, а просто как о случившимся факте. Запускать нельзя.

А я всегда следила за тем, чтобы у моего ребенка была определенная сумма, немного выше, чем ей нужно было бы на день, то есть в случае необходимости она в любой момент могла ими воспользоваться. Кроме этого, в квартире на книжной полке тоже лежали деньги и она могла их брать, но только всегда предупреждать, что взяла. Таким образом у моей дочери выработалось абсолютно спокойное отношение к деньгам, у нее не возникало соблазна брать их, чтобы никто не заметил. А сделала я так после случая, когда соседская девочка взломала родительскую шкатулку с деньгами, которая стояла на виду, но была заперта, и потратила крупную сумму денег.

Вспомнилась одна давняя история. Когда-то в детстве мой кузен вытащил деньги (сумму уже не помню) из кошелька моего отца. Кража была обнаружена. Когда стали разбираться, оказалось, что кузен таким образом пытался отомстить моему папе за то, что не взял с собой на ночную рыбалку, о которой кузен мечтал весь год. Глупо, конечно, но ничего лучшего не смог придумать, так он объяснял свой поступок. Может, у этой девочки тоже какая-то внутренняя проблема, тогда тем более надо рассказать родителям.

Думаю лучше поговорить с родителями. Взять чужое без спроса уже воровство. Всегда начинается с малого и перерастает в крупное.

Конечно, такие вещи желательно пресекать сразу. Если Вы поговорили с крестницей, родителям мне кажется сообщать не следует. Вспоминая шестидесятые годы когда мне было примерно столько же лет, мы с братом частенько заглядывали в карманы отцу, в поисках 5-10-15 копеек, чтобы на эти деньги купить себе какие либо сладости. Жили тогда не богато, в доме сладости были редкостью. Так вот, что это воровство или нет?

Самое разумное не запрещать ребенку что то, в том числе и деньги. Не нужно относится к ним как к чему-то особенному. Думаю многие в детстве брали небольшие суммы без спроса. Только вот сейчас время другое и нужно знать на что ребенку могут понадобится деньги: на мороженое - ведь все едят или же кто-то сильнее требует - из-за страха. Эти вещи разные - любите своих детей и интересуйтесь их жизнью.

Нельзя допускать, чтобы дети без спроса самостоятельно брали и тратили деньги. Это может привести к плохим последствиям. Но родители должны давать детям деньги на первые необходимости.

Если дети самостоятельно начнут брать деньги самостоятельно, то родители должны бить тревогу. Прежде всего нужно узнать при каких обстоятельствах и для каких целей ребенок взял деньги. Может быть настолько уважительная причина, что этот шаг был допустим, и у ребенка не было возможности в данную минуту спросить разрешения у родителей. Главное, чтобы ребенок не скрывал этот факт от родителей.

Считаю, что такой случай подлежит наказанию. Нужно выяснить причину того, почему ребенок у вас их не попросил, а после объяснить, как следует себя вести с родительскими деньгами.

Все-таки правильно, что вы не поставили родителей в известность, а поговорили сами! Можеть быть, поэтому такой инцидент не возникнет больше вообще. Может даже ребенок забудет, что сделала и больш не повторить такого.

Родителям нужно было сказать. Но что-то мало верится в правдоподобность этой истории. Зачем деньги оставлять на виду. И что прямо , когда племянница была в гостях вы стали пересчитывать деньги и точно знали сколько у Вас денег там. Не создавайте соблазн и не будет проблем.

Ребенок ВОРУЕТ форум. Re: РЕБЕНОК ВОРУЕТ

    svetalotos
    У меня сыну тоже 10 лет и тоже на фоне раздельного проживания с папой и недостатком внимания с ним очень много проблем, в том числе и воровство. Стыдно писать, но я думаю в каждой неполной семье с детьми могут происходит подобные вещи. Мой ребенок воровал у нас из карманов, потом повадился воровать игрушки у других детей. Позорище невероятное, одно дело когда только дома, другое дело когда у других людей. Я сначала разговаривала, потом применяла ремень, но как-то ничего не помогло. Я даже специально его провоцировала, оставляла деньги в карманах и считала их, чтобы сразу это дело палить. Это делала для того, чтобы знать способен еще на воровство или нет. Воровство продолжалось до тех пор, пока очень жестоко несколько раз подряд не избила хлопушкой для ковров ему руки. Я понимаю, что может быть это не методы, но ничего не помогало. К стати до этого я водила его к психологу на несколько приемов, на пер. Трамвайный. Но результатов был ноль, кажись только еще хуже стало. Руки были избиты очень сильно, с синяками черными и кровавыми ссадинами. Самой от этого всего до сих пор не по себе, но нервы просто не выдержали. Воровство ттт пока прекратилось, но все равно держу ухо в остро постоянно, слежу за суммами которые находятся в доме. Так как у нас помимо воровства были еще куча проблем в воспитании, я обратилась по телефону в какой-то центр, мне его училка дала, так вот там сказали сначала, сходить к психиатру именно к нему, а не психологу, чтобы она дала заключение. Пошли мы на Кубячку, т.к. в поликлинике в нашей такого спеца нет. Так вот врач с ним поговорила и сказала, что все проблемы из-за развода с папой и с головой у него все в порядке. Сказал, что ему требует срочная психокоррекция. Т.е. регулярные занятия с психологом.
    А вообще скажу всем, что дети в разведенных семьях это просто беда. Жаль этих деток жуть как, и каждый день себя корю, что я родила ребенка от человека с которым не способна была прожить всю жизнь, и теперь из-за моей беспечности детё мучается. Так что думайте, когда детей рожаете, а готовы вы всю жизнь прожить с его папой, чтобы ребенок не был обделен.

Молитва если ребенок ВОРУЕТ.


Заговоры от воровства на своего ребёнка
Независимо от того, сколько ребёнку лет, всегда можно поправить эту беду.
1 вариант.
Когда ребёнок сядет ужинать, про себя говорите молитву. Прерывать её нельзя. После прочтения можете отвлекаться, разговаривать. Во время её прочтения даже жестами нельзя общаться. Естественно, молитва должна быть выучена. ДО этого, чтобы никто не видел (в другой комнате) читаете предзаговорные молитвы, написанные на страничке "Заговоры" - 3-я лекция. Соблюдайте все правила, указанные в данной лекции. Обязательно прочитать молитву Святому Духу, испрошение у Господа на помощь и Господню молитву.
Цыган крал, свою душу продал. Бог простил, воровать запретил. Запрети, Господи, рабу(е) (имя) красть с этого вечера, с этого часа, с моего наказа. Господи, благослови. Аминь.
2 вариант.
Соблюдая урочные дни, прочтя предзаговорные молитвы (см. лекцию 3 раздела "Заговоры"), варите кисель, куриные яички и печёте блины. На кисель наговариваете при варке, после того как сварили - второй раз, когда наливаете в кружку ребёнку - в третий раз:
"Помяни, Господи, грех моего ребёнка (имя). Помяни его воровство с тем, кто преставился, чтоб (имя) не воровал(а), ничего без спроса не брал(а). Умри этот грех и будь помянут. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь."
К киселю подаёте варёные яички и блины. Кисель можно пить и всей семье, но первому в первый раз нужно налить тому, для кого предназначено лечение. Яички и блины так же могут быть розданы и остальным членам семьи.