Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь оставаться дома одной. Боюсь оставаться одна дома ночью.

22.04.2020 в 15:48

Боязнь оставаться дома одной. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Вопрос психологу:

Добрый день! Меня зовут Екатерина! Мне 23 года.

Помню себя ещё в детстве я очень боялась оставаться одна дома ( а именно в комнате). Вся паника и страх начинается ночью, а именно тогда когда надо выключать свет перед сном. Где-то в книге я читала что надо завести питомца и тогда почувствуешь себя более безопасно, у меня их двое (кот и собака) но даже их присутствие в доме меня не успокаивает. После чего я выключаю свет в комнате и уже ложусь спать, закрываю глаза, и на любой шорох могу открыть глаза. Чаще всего включаю светильник и только тогда мне удаётся уснуть. Пару недель назад где-то примерно в 2 часа ночи я услышала шорох (у меня очень чуткий сон) я включила фонарик на телефоне чтоб посмотреть всё ли хорошо, и вдруг перед лицом я увидела силуэт человека из теней, я понимаю что всё это сыграло но моём страхе и воображении, я пару минут не могла прийти в себя, в горле всё пересохло, слёзы текли рекой, и дрожь по всему телу. До утра я так и не уснула. Это настолько часто случается что я уже не осознаю где реальность , а где просто сон. Пожалуйста подскажите как быть. Я боюсь что в больнице меня не так поймут.

На вопрос отвечает психолог Хомякова Светлана Ивановна.

Уважаемая Екатерина, доброго времени суток. Дело с том, что страх – базовая эмоция, мобилизующая все ресурсы человека с целью выжить. На протяжении всей жизни мы периодически боимся то одного, то другого. Первые детские страхи связаны с появлением на свет, когда малыш отсоединяется от матери и внезапно испытывает холод, голод, одиночество. По мере роста он сталкивается все с новыми и новыми страхами: темноты, высоты, чужих людей, воды, огня и т.п. Многие из них, хоть и вымышленные, кажутся детям реальными (иначе биологическими), т.е. отвечающими за инстинкт самосохранения. В возрасте 5-6 лет дети задаются экзистенциальными вопросами, их пугает тема смерти: «Мама, я буду жить вечно? А ты?» А вот подростков больше уже интересует социальный статус, место в своей социальной группе: «Как я выгляжу? А вдруг не получится?» - вопросы страхов из разряда социальных. Роль значимого взрослого на всех этапах развития малыша в том, чтобы давать ему как вербальную, так и невербальную поддержку. А если те или иные страхи «застряли» в ребенке, они всплывают и во взрослой жизни.

Екатерина, Вы сами пишете, что еще в детстве боялись оставаться одна дома, в комнате. Могу предположить, что корень проблемы идет оттуда. Причин можно привести множество. На сегодняшний день Ваш страх темноты в одиночестве перерос в эмоциональное состояние, граничащее с фобией и требует серьезной коррекционной работы. Прежде всего нужно осознать и принять свой страх. Настраивание на страшащую ситуацию поможет снизить надвигающиеся беспокойство и тревогу. Вы можете сделать перестановку в комнате, ложиться в постель под расслабляющую музыку и со включенным ночником, придумать свои ритуалы засыпания. Катюша, Вы большая молодец, что начали действовать. Ваша задача - трансформировать свой страх в личный ресурс.

Техник по работе со страхами достаточно много. Я бы порекомендовала Вам в рамках данного формата общения арт-терапевтические. Выберите наиболее приемлемую: рисунок своего страха (краски), а затем его перевоплощение в положительный образ (гуашь), либо лепка фигуры страха, какой она Вам видится, с последующим ее разрушением двумя руками. Эти упражнения можно повторять, пока не почувствуете облегчение. Используйте перед сном самую простую технику дыхания (глубокий вдох – живот надувается, выдох-спускаем его, как шарик. Выполняется 10 раз).

Я желаю Вам удачи, Екатерина, на пути познания себя!

Боязнь оставаться дома одной. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Страх ходить одной. Вопрос психологам

Здравствуйте! Можете мне помочь,хоть кто-нибудь. Я часто волнуюсь. Учеба дается с трудом,т.к. стесняюсь, боюсь отвечать на парах, часто волнуюсь,нахожусь в тревожном состоянии. Боюсь ходить одна,такое ощущение как будто все смотрят и думают, что я страшная или еще что нибудь или одета не так. Не знаю как избавиться оти стеснения..ответьте пожалуйста. Заранее спасибо!!!

ТОП лучших советов психологов

Все советы психологов (всего 397285 советов)

Получите рекомендации от лучших психологов!

Получено 3 совета – консультации от психологов, на вопрос: Страх, боязнь отвечать, боязнь ходить одной

Здравствуйте Асель!Тут одними советами не поможешь, вам необходимо обратиться на очную консультацию и начать прорабатывать свои страхи . И чем раньше вы начнете, тем раньше вы почувствуете прелесть жизни без тревоги и страха . Подумайте об этом. Удачи вам!

Здравствуйте, Асель!

Я думаю, вы симпатичная и милая, но ваши страхи мешают вам радоваться жизни. Нужна работа на консультации, после которой вы станете намного уверенней в себе и своей внешности , будете легко общаться с окружающими. И они будут считать вас обаятельной и привлекательной

с уважением, Элеонора Развина.

Асель, здравствуйте!

В силу Ваших природных особенностей, Вы очень зависите от мнения других людей. Это привело к низкой самооценке и неуверенности.

Тревожные мысли, которые Вас сопровождают очень сильно влияют на психоэмоциональное состояние. В связи с этим, Вы ощущаете внутреннюю слабость и напряжение.

Рекомендую Вам лично обратиться. В ходе консультации будет проведена диагностика Вашего внутреннего состояния, а так же Вы поймете механизм работы Вашей психики. Соответственно, далее Вы получите инструменты для того, чтобы им управлять.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.

Боюсь оставаться одна ВСД. Почему возникает страх смерти при ВСД

Страх внезапной смерти – танатофобия – не такое уж редкое явление. Эта фобия проявлялась у людей во все времена, и не только у ВСДшников. Причины танатофобии до конца не изучены, но уже выявлено, что навязчивый страх смерти возникает у слишком впечатлительных, мнительных людей, тех, кто страдает ипохондрией и много думает о будущем.

Пусковой кнопкой для развития фобии может послужить трагическая смерть знакомого или близкого, кризис среднего возраста с переоценкой жизненных приоритетов, избыток негативной информации из интернета или телевидения.

Страх смерти при ВСД запускается, как правило, в процессе первой в жизни панической атаки. Даже если психика больного героически выдерживает незнакомое состояние, в подсознании навсегда откладывается мысль: однажды я чуть не умер … Многие ВСДшники вспоминают свою первую паническую атаку как трагическое событие (аварию, пожар, травму).

Если паническая атака впервые случается у подростка, ему особенно сложно адекватно отнестись к этому мучительному состоянию. Ведь всё совсем недавно было хорошо. Да, голова кружилась, пульс иногда учащался, но это не пугало так сильно. А когда тело вдруг задрожало, словно пронизываемое электричеством, ноги и руки сделались холодными , а сердце забилось в каждой вене и в ушах – больной не просто испугался, он поддался панике, полностью окунулся в тот адреналин, который гулял по крови. И скорая, приободрив, сказала, что в таком возрасте не умирают.

Видео как не бояться остаться одной? Почему нельзя вестись на страх одиночества?