Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь находиться одному в квартире. На вопрос отвечает психолог Сидоренко Виктория Олеговна.

12.06.2020 в 00:13

Боязнь находиться одному в квартире. На вопрос отвечает психолог Сидоренко Виктория Олеговна.

Здравствуйте, Анжелика.

Вы пишите, что у вас после сильного стресса ночью случилась паническая атака, и очень хорошо что в тот момент, были дома дети и муж. Муж вызвал скорую, которая оказала первую помощь и далее уже врачи назначили вам лечение.

Далее, после лечения у вас остался страх остановки сердца, с которым вы справилась с помощью литературы. Могу сказать, что вы проделали огромную работу над собой, так как, со страхами самостоятельно справится не так легко, поскольку это работа с подсознанием, а самостоятельная работа с подсознанием не всем дается, поэтому лучше проделывать такую работу с психологом, который будет являться проводником между ваши сознательным и подсознательным.. И я думаю, что страх находится дома одной, это та часть страха, которую осталось доработать. Вероятно, он был у вас и ранее, но страх что сердце может остановиться, был сильнее и поэтому заглушал ваш второй страх остаться дома одной. А когда первый страх убрался, начал проявляться второй.

Вы говорите, что когда муж уходит на работу, вам сложно уснуть и вы начинаете накручивать себя, что сейчас что-то случится. И естественно ваше тело начинает реагировать и - появляется тахикардия, а дальше уже паника.

Вы описали очень четкую последовательность из чего все началось, как продолжалось и чем закончилось.

И теперь, позвольте мне разъяснить эту цепочку.

Все начинается с тревожных мыслей (что-то сейчас случится плохое), потом эти мысли порождают эмоцию (тревожность, страх), потом наступает физиологическая реакция в теле (появляется тахикардия), после наступает действие (я в панике бужу детей и уезжаю к родителям домой).

То есть всегда "спусковым механизмом" являются мысли. Поэтому пока эти мысли не дали ответную реакцию на ваши эмоции, ее нужно сразу же опровергнуть. Найти реальные факты, которые опровергают ваши тревожные мысли. Это не всегда просто сделать, но можно.

В следующий раз, как только отследите тревожную мысль, попробуйте себе задать такие вопросы:

1. Какие доводы существуют за, какие против моих мыслей? (только реальные факты)

2. Возможны ли другие объяснения, причины почему я так думаю?

3. Что в такой ситуации подумал бы кто-то другой? (подруга/коллега…)

4. Какие преимущества и недостатки дает мне такой способ мышления?

5. Основана ли моя мысль на моем самочувствии или на реально произошедших фактах?

6. Не переоцениваю ли я вероятность угрозы определенного события?

Или же попробовать записать на листочек все что тревожит, а потом найти опровергающие факторы.

Главное начать это делать пока тревожность не усилилась, потом это будет сделать сложнее.

Так же не исключено, что боязнь остаться одной, может проявляется как вторичная выгода. Вы пишите что

вы не можете привыкнуть к новой квартире, что вам очень одиноко и не хочется там жить, а ваша психика дает вам обратную реакцию в виде страха. Но это мое предположение. Эти моменты, думаю, что следует прояснить с психологом на индивидуальной терапии, так как в данном формате это сделать сложно.

Вы говорите, что работали с психологом над вашим страхом, но результата не было. Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с негативным опытом в работе с психологом. Такое иногда случается. Ведь не просто найти именно "своего" психолога. Это как свой парикмахер или свой стоматолог.

Так же, результат работы с психологом влияют несколько факторов: количество проведенных сессий, доверие между психологом и клиентом, желание работать над собой (и работа над собой в процессе терапии), опыт работы психолога именно с вашим запросом, методы и направление, в котором работает психолог.

Возможно, вам не подошел метод психолога, возможно, не было полного доверия к самому психологу, возможно что-то еще. Но уверена, что вы все же найдете "своего" психолога, который поможет вам справится с вашим страхом и начать чувствовать себя свободно в вашей новой квартире!!!

Боязнь находиться одному в квартире. На вопрос отвечает психолог Сидоренко Виктория Олеговна.

Боязнь находиться одному. Симптомы аутофобии

Боязнь остаться одному – болезненное состояние, которое может протекать не только явно, но и скрыто. Зачастую признаки списываются самим человеком и окружающими на неуверенность в себе, неудачи в личной жизни или переходный возраст.

К основным симптомам аутофобии можно отнести следующие признаки:

  • Постоянное волнение и скука;
  • Желание оказаться в кругу исключительно знакомых лиц;
  • Тоска при необходимости выполнять действия в одиночестве – даже самые рутинные;
  • Навязчивые мысли о возможном несчастье, которое подстерегает близких людей;
  • Отсутствие сосредоточенности на определенных видах деятельности, которые выполняются самостоятельно;
  • Неразборчивость в выборе партнеров для близких и сексуальных отношений;
  • Низкая самооценка и неуверенность в себе;
  • Стремление к людям и пребыванию в компании;
  • Панические атаки, вызванные невозможностью встретиться или иначе связаться с человеком;
  • Стремление удержать партнера любым, даже неподходящим способом;
  • Требование доказательств любви и привязанности, значимости индивида от окружающих людей;

Боязнь находиться одному. Симптомы аутофобии

Среди вегетативных проявлений аутофобии можно выделить такую симптоматику:

  • Тревожность;
  • Сильный страх;
  • Сильная нелогичная паника;
  • Желание спрятаться;
  • Одышка и потливость;
  • Тремор рук;
  • Усиленное сердцебиение.

Боязнь находиться одному. Симптомы аутофобии

Нужно помнить – для успешной борьбы с аутофобией недостаточно одного желания больного. Важен комплексный подход – поддержка близких, самопомощь и поддержка специалиста. Давайте поговорим о том, как перестать бояться одиночества и начать жить нормальной, не отягощенной фобиями жизнью.

Боязнь находиться в обществе. Содержание:

Социофобия (социальная фобия) – это иррациональный страх попасть в различные ситуации, связанные с социальным взаимодействием, или находиться в них. Речь идет о ситуациях, которые в той или иной мере связаны с контактами с другими людьми: о публичных выступлениях, выполнении своих профессиональных обязанностей, даже о простом нахождении в обществе людей.

Социофобию в бытовом понимании часто путают с такими ее разновидностями, как агарофобия и антропофобия. Эти состояния схожи, так как все они основаны на боязни людей, но есть существенные различия.

Агарофобия подразумевает боязнь именно больших скоплений людей, боязнь толпы, базирующуюся на ощущении опасности, угрозы.

Антропофобия – это боязнь определенных групп людей или людей вообще, без привязки к взаимодействию с ними.

Социофобия же – это страх именно контакта, социального взаимодействия. В его основе лежит страх негативной оценки окружающих: боязнь оказаться неловким, смешным, некомпетентным и т. д.

Боязнь находиться одному в квартире. На вопрос отвечает психолог Сидоренко Виктория Олеговна. 03

Признаки социофобии

От многих других фобий социофобия отличается постоянством тревожного состояния. Социофоб испытывает страх не только во время нахождения в травмирующих его обстоятельствах (в обществе людей), но и до него (тревожное ожидание) и после него (постоянные размышления о ситуации, негативная интерпретация отношения, оценки окружающих). Таким образом, тревога отравляет жизнь социофоба практически постоянно. Хотя пик негативных ощущений приходится на то время, когда страдающий социофобией человек вынужден общаться с людьми. В эти моменты его страх резко возрастает, вплоть до панической атаки.

Можно выделить несколько основных, чаще всего присущих поведению лиц, страдающих от социофобии, признаков:

    Социофоб испытывает не поддающиеся логическому объяснению страх, ненависть, отторжение, отвращение по отношению к ситуациям, в которых ему нужно публично выступить, сделать что-то под наблюдением других людей, пообщаться со значимым для него человеком и т. п.

    Соответственно, человек, страдающий от социофобии, всеми силами избегает таких ситуаций: свиданий, походов за покупками, выступлений на рабочих совещаниях, посещения госучреждений и т. д.

    Социофобия – это постоянные навязчивые мысли: что обо мне думают, как меня оценили, причем социофоб всегда приходит к негативным выводам.

    Ему сложно начинать и даже поддерживать разговор – он может впасть в ступор.

Существует большое количество разновидностей социофобии, в которых страхи более конкретизированы: например, человек боится не вообще общаться, а покраснеть на людях, или боится телефонных разговоров, а в личном общении чувствует себя проще и т. д.

Боязнь находиться дома. Клиническая картина агорафобии

Изначально дословный перевод агорафобии означает «боязнь рынков» или «рыночный страх». Так как древнегреческое слово « агора » (рынок) было зачастую связано с многочисленной народной массой; вскоре эта концепция обрела переносный смысл и относилась к боязни толпы в целом, а не обязательно местности.

На сегодняшний день в медицине это понятие включает в себя не только страх открытых пространств, но и страх сходных ситуаций . Как правило, тревога направлена на следующие ситуации: пребывание, передвижение вне дома, толпа , общественные места, общественный транспорт , открытые безлюдные пространства (например, поле, парк ), путешествие в одиночестве, оживлённые места (например, митинги , продовольственные и вещевые рынки, магазины , рестораны ), а также места, которые невозможно быстро покинуть, не привлекая к себе внимания окружающих (например, кресло парикмахера , центральные места в кинотеатре и т. п.). Беспокойство обычно вызывается страхом общественного позора в случае приступа паники или беспомощного поведения на публике. Боязнь того, что приступ паники случится в общественном месте, ещё больше подстёгивает фобию. В результате пациенты с застарелой агорафобией привязываются к дому и находят весьма трудным покинуть свою крепость.

Люди с агорафобией могут переживать приступы страха в ситуации, когда они чувствуют себя в ловушке, в небезопасности, не контролируя окружающую среду (боязнь замёрзнуть, перегреться, подвергнуться нападению) или будучи очень далеко от персональной зоны комфорта. Другие люди с подобной фобией видят для себя нормальным приём гостей, но только в определённом пространстве, которое кажется им подконтрольным. Агорафобы могут жить годами не покидая домов, в то же время работая и счастливо общаясь с другими людьми, ровно столько, сколько они находятся в безопасных для себя зонах. Безопасная зона — понятие широкое, и оно может касаться не только конкретного места, но и состояния: к примеру, человек не может встречаться глазами с другими людьми. Если он выходит из «бесконтактного» состояния, то у него начинается приступ паники .

Понятие «агорафобия» также применимо относительно поведения превентивного характера, связанного с различными страхами. Например, человек, не желающий испытывать неудобство в какой-либо ситуации (местности), заведомо ограничивает свою сферу деятельности (обитаемости), тем самым пресекая вероятность проявления неблагоприятных реакций на новую среду. Типичные реакции могут сопровождаться паническим страхом, приступами сильного беспокойства, проявлениями других фобий. Типичный признак этого состояния — боязнь выходить из дому, так как всё, что находится вне дома, кажется злобным, страшным, и, только находясь у себя дома, агорафоб чувствует себя безопасно и комфортно. Это приобретённый необъяснимый страх любых ситуаций, из которых нет возможности немедленно выбраться и вернуться в безопасное место, что ведёт к ограничениям в образе жизни: больные нередко осмеливаются покидать дом только в сопровождении близкого человека. Часто агорафобия является следствием различных расстройств, в том числе тревожного расстройства личности , панического расстройства , социофобии , панических атак и др.