Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Аромакология подтверждает: запахи влияют на здоровье человека.

08.12.2020 в 11:50

Наша жизнь различными ароматами наполнена. Многие замечают, как их состояние меняется в зависимости от окружающих запахов. Ведь даже люди с не особо чувствительным обонянием заметят, как может закружиться голова от тяжёлых духов или запаха краски. Почему так происходит и как именно ароматы влияют на самочувствие человека, изучает наука аромакология.
Почему определённые запахи на здоровье человека влияют?
Аромакология подтверждает: запахи влияют на здоровье человека.
Эфирные масла использовали ещё до нашей эры: их сжигали для окуривания помещения, добавляли в растворы для бальзамирования. Однако ароматерапия не даёт конкретных описаний действия аромамасел, к тому же, они не основаны на научных исследованиях. Например, считается, что масло лаванды обладает расслабляющим эффектом. В то время как эффект от масла можжевельника может варьироваться от успокоительного до стимулирующего мозговую активность.
Согласно одной из научных теорий о том, как различные ароматы влияют на состояние человека, молекулы вещества проникают в кровь через слизистую в носу, а затем распространяются по всему организму. Это доказывают опыты на животных: в рамках эксперимента молекулы вдыхаемых масел были обнаружены у грызунов в крови.
Учёные из южной кореи опыт с лавандовым маслом проводили. После его нанесения на кожу у испытуемых немного упало верхнее давление крови. Кроме того, масло способствовало нормализации уровня холестерина.
Российские учёные в рамках проекта "Влияние Запаховой Среды на Физиологический Статус и Когнитивные Процессы Человека" доказали, что запахи лаванды и мяты улучшают память среди школьников в возрасте 10-11 лет. Кроме того, сотрудники университета Гонконга также выяснили, что ароматерапия помогает справиться с депрессией.
Также считается, что многие запахи способны утолять голод. То есть они просто приглушают это чувство. Среди них ароматы розы, ванили, грейпфрута и мяты.

Аромакология подтверждает: запахи влияют на здоровье человека. 01
Аромакология подтверждает: запахи влияют на здоровье человека. 02
Аромакология подтверждает: запахи влияют на здоровье человека. 03
Аромакология подтверждает: запахи влияют на здоровье человека. 04
Аромакология подтверждает: запахи влияют на здоровье человека. 05
Аромакология подтверждает: запахи влияют на здоровье человека. 06
Аромакология подтверждает: запахи влияют на здоровье человека. 07
Аромакология подтверждает: запахи влияют на здоровье человека. 08
Аромакология подтверждает: запахи влияют на здоровье человека. 09