Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Анон. Полтора года назад подруга меня с парнем познакомила.

14.09.2022 в 16:26

Он снимал квартиру, я жила в своей, купленной родителями. Отношения сложились хорошо и мы решили жить вместе, разумеется, не в сьемной квартире. Через год с лишним совместной жизни мы сыграли свадьбу, и на данный момент ждём появления на свет малыша. Срок - 34 недели.


Мама мужа живет от нас далеко. На поезде ехать сутки как минимум. Живет с мужчиной в его доме с его сыном двадцати лет. Она не работает, ухаживает за огородом, готовит кушать, стирает и прочее. С отцом мужа давно развелась. Свекровь моложе моих родителей на 10-15 лет. Мои на пенсии.
Когда мы еще не были женаты, свекровь приезжала довольно часто, на мой взгляд, гостить. Этому порыву являлись разные события: знакомство с будущей невесткой, заболела сестра - нужно помочь (сестра долго проходила лечение в несколько этапов, то есть свекровь приезжала / уезжала из-за этого часто), затем подготовка к свадьбе (хотя помощь не требовалась, свадьбу практически все мы делали за свой счёт. Предварительную дату родов мне назначили на конец октября.

На днях свекровь пишет, что приедет 15 числа, что значительно раньше моих родов. Хочется спокойно настроиться и подготовиться. Я не против, чтобы моя мама оказалась рядом в момент начала родов, и то, оценивая ситуацию, понимаю, что достаточно будет и одного мужа. У нас своя атмосфера дома, мы друг друга понимаем и привыкли устраивать свой быт вдвоём. Не вижу смысла приезжать ей так рано.
Моя мама ни разу у меня не ночевала, понимает, что детям мешать не стоит. Свекровь наоборот, приедет и, видимо, будет ждать моих схваток. Зачем - непонятно, тем более ютиться в однушке. Муж ночью храпит и сейчас уходит спать на кухню на диван, чтобы выспаться самому и меня не беспокоить. Лишь в том случае, если приезжает свекровь, то она спит на кухне.
Я согласна, что рождение внучки, тем более первой, большое событие, но можно же купить билет на поезд, как только узнаешь, что начались роды! Сказать - обидится однозначно. Считает, что помогает.