Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

7 способов повышения личной эффективности?

03.12.2015 в 15:26

XXI век - это сплошные дедлайны. Мы спешим, но не успеваем, работаем, но не зарабатываем. Телефон, мессенджеры, электронная почта и еще десятки отвлекающих факторов ежедневно наносят сокрушительные удары по нашей продуктивности. Между тем, личная эффективность - это и есть залог успеха. Предлагаем вашему вниманию 7 способов, помогающих не спешить, но все успевать, работать и зарабатывать.

1. ежедневное планирование.

7 способов повышения личной эффективности?
16-й президент Америки Авраам линкольн однажды сказал, что, если бы у него было шесть часов, чтобы срубить дерево, то первые четыре из них он потратил бы на заточку топора. Работа без конкретной цели - бессмысленна, поэтому прежде, чем приступить к ней, составьте план действий на день. Уделите 15 минут, чтобы набросать на бумагу свои текущие задачи, а затем проранжировать их. После этого можете смело приниматься за дело. Многие воспринимают планирование как пустую трату времени, но те, кто пользуется им, знают, насколько оно увеличивает профессиональную продуктивность.

2. приоритетность.

В сутках слишком мало времени, чтобы все успевать, поэтому в работе важно расставлять правильные приоритеты. Старайтесь выполнять наиболее срочные и важные задачи в первую очередь.

3. игра должна стоить свеч.

Не стоит растрачиваться на бессмысленные и неважные дела. Представьте, сколько времени у вас появится, если вы исключите из своего графика рутинные и никому не нужные задачи.

4. поток.

Как отмечалось выше, постоянные отвлечения разрушают личную эффективность. Чтобы работать продуктивно, необходимо попасть в состояние потока. Для этого найдите укромное место (кабинет или кафе неподалеку от офиса - не важно) и с головой погрузитесь в процесс. При этом однотипные задачи следует группировать вместе и решать их блоками. Подробнее - в этом выпуске подкаста "42".

5. электронная почта.

Для многих открыть с утра "Gmail" - задача номер один. Ведь это "Пустяк", не займет больше десяти минут. Между тем, большинство бизнес - коучей советуют проверять почту один раз в день в одно и то же время. При этом не следует делать этого раньше 11 утра - начало дня лучше потратить на решение своих, а не чужих, первостепенных задач.

6. работа на результат.

Какова ваша цель? Чего вы хотели бы добиться к концу года? Удивительно, но мало, кто может четко ответить на эти вопросы. Определитесь, чего вы хотите (запустить стартап, получить повышение, увеличить заработок и т. д. ) и уверенно идите к поставленной цели, уделяя работе над ней не менее трех часов в день.

7. дедлайны.

Многие воспринимают "Крайние Сроки" как нечто ужасное, так как, если в них не уложиться, будут неприятности. На самом деле дедлайны прекрасно дисциплинируют, а значит, помогают достигать целей. Принимаясь за то или иное дело, обязательно указывайте время его начала и окончания. Зная срок окончания работы, вам будет легче планировать и распределять свои силы и время. Но будьте осторожны - не ставьте дедлайны "с Запасом". Помните: работа заполняет всё отпущенное на неё время (закон Паркинсона.

Следуя этим простым рекомендациям и повысив личную эффективность, вы сможете работать меньше, а достигать большего.