Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

7 фраз, которые помогут успокоиться и справиться со страхом.

25.01.2021 в 12:50

В моменты сильного стресса необходимо научиться брать себя в руки, чтобы контролировать это состояние. Эксперты в области психического здоровья используют "Волшебные" фразы, которые нужно повторять, чтобы справиться с тревогой и почувствовать контроль над ситуацией, когда вас одолевают стресс и страх.
7 фраз, которые помогут успокоиться и справиться со страхом.


Не забывайте о том, что в моменты стресса вы просто можете заполнить голову чем-то другим. Отвлекающее занятие поможет вам сосредоточиться на настоящем моменте, а не беспокоиться обо всем подряд. Замечайте свои мысли и ощущения по мере их появления и возвращайте их к тому, что происходит в настоящий момент. Сосредоточение внимания на наблюдении за детьми или мытье посуды будет держать ваши мысли в более терпимом состоянии. У человека есть способность перенаправить негатив, вместо того, чтобы полностью погрузиться в размышления, и сосредоточить внимание на том, что есть в текущем моменте. Чтобы переключиться, попробуйте следующие фразы.

1 "Это Сейчас Пройдет".
Когда вы чувствуете себя полностью подавленным, напомните себе, что беспокойство мимолетно. Когда вы находитесь в хроническом стрессе, вам может казаться, что вы тонете в проблемах и еле держитесь на плаву. Напоминание себе о том, что фактор стресса непостоянен, может обеспечить душевное спокойствие и дать энергию, необходимую для решения проблемы и поиска жизнеспособных решений.
2 "я благодарен себе за …".
Найдите минутку, чтобы оценить свое хорошее здоровье, любящую семью или стабильную работу. Ваш мозг не может одновременно испытывать стресс и благодарность, потому это эффективный способ изменить мышление. Когда вы чувствуете стресс или туман в голове, переходите к выражению благодарности за что-то в жизни, вам сразу станет легче.
3 "Мы Справимся".
Ссылаясь на себя во множественном числе, вы как будто вызываете команду из членов семьи, наставников и других близких, чтобы напомнить вам, что вы не одиноки и что сейчас возможно успокоиться. Когда вы говорите: "Я Могу это Сделать", - это немного напрягает вас, потому что вы в одиночестве. Множественное число лучше работает.

4 "Достаточно".
Людям постоянно говорят, что им недостаточно. Нам нужно покупать больше, больше работать, больше заниматься спортом, больше зарабатывать. Произнесите это, делая глубокий вдох.
5 "Нет Причин для Паники".
Признайте свою панику. По определению, тревога означает, что вы чувствуете себя подавленным, даже когда вам не угрожает непосредственная опасность. Это похоже на то, как в здании срабатывает пожарная сигнализация, но нет огня. Успокойтесь, осознав, что паниковать не нужно.
6 "Чувство Страха не Значит, что Что-то Плохое Действительно Случится".
Предположим, вы собираетесь произнести речь и при этом боитесь сцены. Напомните себе, что ваши страхи - это не вы, они вас не определяют.
7 "Я Люблю Себя".
Мы настолько сосредоточены на необходимости постоянно что-то делать, что забываем, какими мы хотим быть. Только в том случае, если вам сложно придумать хорошее слово про себя, подумайте, какие комплименты вы хотели бы услышать от других. Такой образ мышления поможет вам понять, что для вас важнее всего.